Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок осуществления валютно-обменных операций





 

Обменные курсы устанавливаются и доводятся до обменных пунктов (касс) в порядке, установленном локальным нормативным правовым актом уполномоченного банка.

При установлении уполномоченным банком обменных курсов индивидуально для каждого отдельного обменного пункта (кассы) в приказе (распоряжении) по уполномоченному банку указываются индивидуальный номер соответствующего обменного пункта, его адрес, установленный для данного обменного пункта (кассы) обменный курс и время его установления.

Изменение установленных обменных курсов иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте осуществляется путем издания нового приказа (распоряжения).

В приказе (распоряжении) указываются дата и время (в часах и минутах) установления (изменения) обменных курсов.

Информация об установленных (измененных) уполномоченным банком обменных курсах доводится до обменного пункта (кассы) и регистрируется в журнале установления обменных курсов, который ведется в электронном виде с использованием программно-технических средств, а также кассир распечатывает журнал установленных курсов: расписывается, заверяет печатью, и подшивает в папку, где доведенные курсы хранятся за 1 календарный месяц. Валютно-обменные операции совершаются в обменном пункте (кассе) в течение всего рабочего дня, за исключением времени проведения проверок и ревизий, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами Национального банка.

Кассир не вправе отказать в продаже физическому лицу находящейся в обменном пункте (кассе) наличной иностранной валюты, полученной для продажи в качестве аванса или подкрепления, а также купленной в течение рабочего дня, если иное не определено Национальным банком.

Кассир вправе не осуществлять продажу физическому лицу имеющейся в обменном пункте (кассе) иностранной валюты, принятой от физических лиц, в случаях, установленных законодательством (кроме иностранной валюты, купленной у физических лиц в течение рабочего дня), принятой от юридических лиц, в случаях, установленных законодательством, а также иностранной валюты, полученной кассиром перед началом или в течение рабочего дня и предназначенной для:

- выдачи наличной иностранной валюты с банковских пластиковых карточек;

- выдачи физическим лицам иностранной валюты с их счетов в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

- выдачи юридическим лицам на командировочные и иные разрешенные законодательством расходы;

- обеспечения возможности выдачи сдачи, размена, обмена, конверсии иностранной валюты.

Размер аванса и суммы подкрепления обменных пунктов иностранной валютой для обеспечения осуществления операций, указанных в пункте 26 Правил, определяются уполномоченными банками самостоятельно.

Уполномоченным банкам запрещается при совершении валютно-обменных операций вводить ограничения по достоинству банкнот иностранной валюты или белорусских рублей, если иное не установлено Национальным банком.

Уполномоченный банк самостоятельно определяет в локальном нормативном правовом акте необходимость работы с монетой иностранных государств (группы государств) при совершении валютно-обменных операций.

В случае выявления денежных знаков, имеющих явные признаки подделки, а также денежных знаков, подлинность которых вызывает сомнение, кассир принимает меры в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Уполномоченные банки не вправе отказать физическому лицу в приеме белорусских рублей в качестве вознаграждения (платы) за услуги банка.

Валютно-обменные операции, совершаемые в обменных пунктах (кассах) банка, должны фиксироваться с использованием кассовых аппаратов либо компьютерных систем и заканчиваться обязательной выдачей физическому лицу чека кассового аппарата либо компьютерной системы, подтверждающего факт совершения операций.

В чеке кассового аппарата либо компьютерной системы должна содержаться следующая информация:

- дата проведения операции;

- наименование уполномоченного банка;

- наименование и (или) номер филиала (отделения), если обменный пункт либо касса открыты филиалом (отделением) банка;

- вид структурного подразделения (обменный пункт, касса);

- номер обменного пункта;

- наименование (код) иностранной валюты либо наименование (код) платежных документов в иностранной валюте;

- сумма иностранной валюты либо платежных документов в иностранной валюте;

- сумма белорусских рублей (иностранной валюты), подлежащая выдаче либо перечислению;

- сумма вознаграждения (платы) за услуги банка. При проведении валютно-обменных операций с платежными документами в иностранной валюте под кодом валюты платежного документа понимается код иностранной валюты, в которой выражен данный платежный документ, под суммой - сумма номиналов данных платежных документов.

 

2. АНАЛИЗ функционирования пунктов обмена валют в цбу №101 оао «белгазпромбанк»

Date: 2015-07-24; view: 1001; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию