Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о содержании курсовой работы





Содержание курсовой работы (контрольные задания).

В целях систематизации теоретических знаний и закрепления практических навыков в области основ бухгалтерского учета по дисциплине “Теория бухгалтерского учета” студентам предлагается выполнить курсовую работу. Курсовая работа делится на две части: теоретическую и практическую (расчетную). В работе они оформляются в виде разделов.

В теоретическом разделе студенту необходимо раскрыть в соответствии с вариантом курсовой работы один конкретный вопрос, связанный с основами бухгалтерского учета.

Практический раздел (расчетное) задание составлен на примере условного предприятия, взаимодействующего в процессе производственно-финансовой деятельности с предприятиями различных форм собственности. Цифровой материал носит условный характер. При выполнении практического задания следует руководствоваться приведенными методическими указаниями, учебной литературой нормативными и законодательными актами по бухгалтерскому учету. Выбор варианта производится по 2 последним цифрам зачетной книжки по данным таблицы 1.

В практическом задании требуется:

1 Разработать учетную политику условного предприятия, оформив в виде выписки, в которой обязательно отразить особенность применения в работе счетов бухгалтерского учета. Данный пункт окончательно оформляется при завершении практической (расчетной) части и приводится до группировки данных по каждому варианту курсовой работы.

2 Произвести группировку активов и обязательств условного предприятия, исходные данные которого приведены в таблице 2 и в таблице 3. Определить коды счетов на которых учитываются объекты учета. Результаты группировки следует отразить по форме, указанной в таблице 4. Определить величину прибыли (убытка) исходя из равенства активов и обязательств предприятия.

3 Составить корреспонденции счетов по хозяйственным операциям, приведенным в таблице 5 и записать в графы 5 и 6 таблицы 6. Также в таблице 6 и графе 3 должен быть определен первичный документ, на основании которого была осуществлена хозяйственная операция.

4 Определить суммы некоторых хозяйственных операций (в таблице 5 они помечены знаком вопроса:?). Результаты расчета записать в таблицу 6.

5 Все счета, применяемые условным предприятием оформить согласно рис.1. Записать в них начальные остатки, используя данные таблицы 4. Отразить на схемах счетов суммы операций по таблице 6 с обязательным указанием порядкового номера хозяйственной операции. Подсчитать обороты и конечные остатки по установленным правилам для активных, пассивных и активо-пассивных счетов.

6 По счетам 10 «Материалы», 69 «Расчеты с фондами социального страхования и обеспечения», 71 «Расчеты с подотчетными лицами» открыть аналитические счета по форме, приведенной в таблице 7.

7 Составить шахматную и оборотную ведомость по синтетическим счетам. Форма оборотной ведомости приведена в таблице 8, шахматной в таблице 9. Подсчитать итоги каждой ведомости и проверить разноски хозяйственных операций по счетам учета.

8 Составить бухгалтерский баланс предприятия установленной формы (Приложение А) на начало и конец отчетного периода, используя данные таблицы 8.

Выполнение курсовой работы предполагает изучения содержания курса в полном объеме, переработку рекомендуемой литературы, законодательных и нормативных актов по учету, консультаций у ведущих дисциплину преподавателей.

В завершении курсовой работы следует указать список литературы, использованный при освещении теоретического раздела и решения практической (расчетной) части.

 

2.2 Как выбрать свой вариант задания?

 

Если в зачетной книжке последние цифры 22, то студент выполняет теоретический вопрос под цифрой 2, а практический под цифрой 3.

Таблица №1

 

                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     

 

Перечень теоретических вопросов курсовой работы:

 

1 Инвентаризация и документация как элементы метода бухгалтерского учета

2 Классификация счетов по назначению и экономическому содержанию

3 Базовые принципы построения плана счетов в коммерческой организации

4 Учетная политика предприятия

5 Документооборот в коммерческой организации, порядок и способы исправления ошибок в документах.

6 Основные направления развития бухгалтерского учета в РФ

7 Формы бухгалтерского учета

8 Принципы ведения бухгалтерского учета в РФ

9 Предмет и объекты бухгалтерского учета

10 Бухгалтерский учет и его функции. Требования к ведению бухгалтерского учета в РФ.

По желанию студента теоретический вопрос по согласованию с руководителем может быть изменен.

Date: 2015-07-24; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию