Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет годового объема работ СЦ





 

¾ На основе выбора целевого сегмента рынка автосервисных услуг для расчета принимаем следующее количество автомобилей:

 

- _______ Toyota _______-533 автомобилей;

(марка автомобиля) (количество)

- _______ Honda _______-361 автомобилей;

(марка автомобиля) (количество)

- ______ Lexus _______-315 автомобилей;

(марка автомобиля) (количество)

Итого 1209 автомобилей.

(количество)

Годовой объем работ включает ТО, ТР, уборочно-моечные работы, работы по противокоррозионной обработке кузовов автомобилей, предпродажную подготовку автомобилей и выбранные на основе анализа рынка специфические услуги.

TОБЩ = TТО и ТР + Т у.м.р + Тусл , (3)

 

Годовой объем работ по ТО и ТР при проектировании универсального СЦ определяется:

TТО и ТР = N1 L1 t1 / 1000 + N2 L2 t2 / 1000 +….+ Ni Li ti / 1000, (4)

Где соответственно по каждой модели:

N1, N2, Ni число автомобилей по каждой марке, обслуживаемых в СЦ;

L1, L2, Li среднегодовой пробег автомобилей, км;

t1, t2, ti - удельная трудоемкость работ по ТО и ТР, чел.-ч / 1000 км.

 

Расчёт TТО и ТР по каждой марке автомобилей приведен в таблице 1.

 

Удельная трудоемкость ТО и ТР автомобилей (tТОиТР, t1, t2, ti) при проектировании принимается в соответствии с ГОСТ 21624-81 (приложение 6 таблицы 1-5) и в соответствии с нормами технологического проектирования предприятий автомобильного транспорта (ОНТП 01-91) (приложение 6 таблица 6)

Годовой объем уборочно-моечных работ Т у.м.р. (в чел.-час) определяется исходя из числа заездов d в СЦ автомобилей в год и средней трудоемкости работ t у.м.р.

Т у.м.р (пк) = Nу.м.р. (пк) d t у.м.р. (пк). (5)

Т у.м.р (пк) =(1209*2+436+20*600)*0,25=3713(чел-час)

Обычно в СЦ уборочно-моечные работы выполняются не только перед ТО и ТР, но и как самостоятельный вид услуг. В этом случае N включает общее количество автомобилей, выполняющих коммерческую и мойку перед ТО и ТР. Если коммерческая мойка не выполняется в расчетах учитывается только число обслуживаемых автомобилей. Общее число заездов на уборочно-моечные работы d при выполнении коммерческой мойки принимается из расчета одного заезда на 800-1000 км.

Средняя трудоемкость одного заезда при механизированной (в зависимости от используемого оборудования) мойке составляет t УМР = 0,15-0,25 чел.-ч.

 

Годовой объем работ на участке, предназначенном для выполнения услуги, (в чел.-ч) Тусл, определяется

, (6)

Tусл = 8*436=3488(чел-часов)

где Tусл – годовой объем работ по предоставляемой услуге, чел.-ч;

Nусл – число автомобилей, приезжающих в СЦ для выполнения услуги (определятся в разделе бизнес-плана при описании рынка и конкуренции, на основе анализа);

tусл – удельная трудоемкость работ по услуге (принимается суммарное значение времени на выполнение всех операций по выполнению услуги).

Далее осуществляется расчет числа постов зоны ТО и ТР и вспомогательных постов, штатного числа рабочих, площадей производственных, вспомогательных и санитарно-бытовых помещений аналогично расчету СЦ, производимому при выполнении курсового проекта по дисциплине «Проектирование процесса оказания услуг».

Необходимо учитывать, что в проектируемом СЦ выполняются не все виды регламентных работ (см. ОНТП 01-91), тогда годовой объем определятся по следующему выражению

, (7)

=(82104*0,64)/100=52546

где δ – доля трудозатрат выполняемых по ТО и ТР, в зависимости от количества постов на проектируемом СЦ, %.

 

Все расчеты приведены в таблице 6, приложение 5.

Date: 2015-07-24; view: 594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию