Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальные интересы России в информационной сфере





Выделены четыре основные составляющие национальных ин­тересов Российской Федерации в информационной сфере.

Первая составляющая включает в себя соблюдение конституци­онных прав и свобод человека и гражданина в области получения информации и пользования ею, обеспечение духовного обновле­ния России, сохранение и укрепление нравственных ценностей общества, традиций патриотизма и гуманизма, культурного и научного потенциала страны.

Вторая составляющая включает в себя информационное обес­печение государственной политики Российской Федерации, свя­занное с доведением достоверной информации о государствен­ной политике Российской Федерации, ее официальной позиции по социально значимым событиям российской и международной жизни до российской и международной общественности. При этом необходимо обеспечить доступ граждан к открытым государствен­ным информационным ресурсам.

Третья составляющая включает в себя развитие современных информационных технологий, отечественной индустрии инфор­мации, в том числе индустрии средств информатизации, теле­коммуникации и связи, обеспечение потребностей внутреннего рынка ее продукцией и выход этой продукции на мировой рынок, а также обеспечение накопления, сохранности и эффективного использования отечественных информационных ресурсов.

Четвертая составляющая включает в себя защиту информаци­онных ресурсов от несанкционированного доступа, обеспечение безопасности информационных и телекоммуникационных систем, как уже развернутых, так и создаваемых на территории России.

Интересы личности в информационной сфере заключаются в реализации конституционных прав человека и гражданина на до­ступ к информации, на использование информации в интересах осуществления не запрещенной законом деятельности, физиче­ского, духовного и интеллектуального развития, а также в защите информации, обеспечивающей личную безопасность.

Интересы общества в информационной сфере заключаются в обеспечении интересов личности в этой сфере, упрочении де­мократии, создании правового социального государства, дости­жении и поддержании общественного согласия, духовном обнов­лении России.

Интересы государства в информационной сфере заключаются в создании условий для гармоничного развития российской ин­формационной инфраструктуры, для реализации конституцион­ных прав и свобод человека и гражданина в области получения информации и пользования ею в целях обеспечения незыблемо­сти конституционного строя, суверенитета и территориальной це­лостности России, политической, экономической и социальной стабильности, в безусловном обеспечении законности и правопо­рядка, развитии равноправного и взаимовыгодного международ­ного сотрудничества.

 

Date: 2015-07-22; view: 492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию