Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика объекта аудита, цели и задачи проверки





Нематериальные активы (НМА) в экономике представляют собой совокупность объектов долгосрочного пользования (свыше 1 года), не имеющих материально-вещественной формы, но необходимых предприятиям и организациям для эффективного осуществления хозяйственной деятельности. Они обладают стоимостью и способностью приносить организации экономические выгоды, т. е. доход. Особенность нематериальных активов состоит в том, что они используются предприятием в хозяйственной деятельности с целью извлечения дохода в течение длительного периода времени, и они не имеют вещественно-натуральной формы.

В настоящее время понятие «нематериальные активы» не только вошло в теорию российского бухгалтерского учета, но и стало применяться на практике. На современном этапе развития общества нематериальные активы являются одним из принципиально новых объектов бухгалтерского учета в нашей стране, требующий дальнейшего изучения.

Учет и оценка нематериальных (неосязаемых) активов всегда вызывали много споров. Во многом это связано с трактовкой самого понятия «нематериальный актив».В свою очередь, «нематериальный» (англ. – intangible) означает неосязаемую, нематериальную собственность, которую нельзя ощущать, потому что ее субстанция невещественна. Объекты НМА должны соответствовать следующим условиям: 1) Отсутствие материально – вещественной (физической) структуры; 2) Возможность идентификации (выделения, отделения) организацией от другого имущества; 3) Использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказания услуг, либо для управленческих нужд; 4) Использование их в течении длительного времени, то есть срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев; 5) Наличие способности приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем; 6) Отсутствие у организации намерения их преподать; 7) Наличие надлежащие оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности (патенты; свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака и т.п.).

Различают два вида смежных объектов: «входящие» и «исходящие». «Входящими» объектами являются те объекты, результаты данных которых используются аудитором, проверяющим объект «нематериальные активы». А «исходящие» объекты - это те объекты, по ко­торым используются результирующие данные объекта «немате­риальные активы». В зависимости от раздела аудита нематериальных активов классифицируются смежные объекты.

Таблица №1

Смежные объекты при аудите нематериальных активов

Раздел аудита нематериальных активов   Наименование смежного объекта аудита  
«Входящие» объекты   «Исходящие» объекты  
Альтернативные решения по учету нематериаль­ных активов   «Учетная политика»    
Формирование первона­чальной стоимости не­материальных активов   «Долгосрочные инвестиции» «Уставный капи­тал и расчеты с учредителями»    
Амортизация нематери­альных активов     «Затраты на производство» «Издержки обращения»  
Выбытие нематериаль­ных активов     «Операционные доходы и расходы» «Финансовые вложения»  
Передача прав на нема­териальные активы     «Операционные доходы и расходы»  

Поскольку НМА бестелесны по своей природе, то важным критерием отнесения того или иного объекта к данной категории имущества является так же его отчуждаемость. Применительно к НМА отчуждаемость означает возможность передачи объекта как такого в собственность другому лицу. НМА не могут быть признаны интеллектуальные и деловые качества гражданина, его квалификация и способность к труду, поскольку они не могут быть отчуждены от гражданина и переданы другим лицам.

Глубокое проникновение нематериальных активов в структуру капитала привело к тому, что проблема их учета стала очень актуальной. Во многих международных и российских компаниях именно нематериальные активы являются основой бизнеса, когда наряду с материальными средствами торговые марки и бренды, программное обеспечение вносят огромный вклад в развитие предприятия. В связи с этим руководители фирм столкнулись с проблемой: как правильно организовать управленческий учет таких активов в компании.

Многие финансисты и бухгалтеры не имеют четкого представления о том, по каким стандартам вести управленческий учет нематериальных активов. Однако специалисты придерживаются мнения, что лучше всего в данном случае применять МСФО. В основном это связано с тем, что в рамках международных стандартов накоплен достаточно обширный материал, который позволяет компаниям реально оценивать стоимость их активов и принимать управленческие решения по их использованию.

Целью аудита нематериальных активов (НМА) яв­ляется формирование мнения о степени достовер­ности бухгалтерской отчетности по разделу немате­риальных активов и установление соответствия применяемой в организации методики учета и на­логообложения операций с нематериальными ак­тивами действующим в Российской Федерации нормативным документам. При этом под «аудитом нематериальных активов» понимается экспертиза (ревизия) юридических и учетных документов, относящихся к используемым на предприятии объектам интеллектуальной собственности, принятых к бухгалтерскому учету в качестве нематериальных активов. В ходе аудита НМА проверяются: Зина, это задачи аудита???

1) установка контроля за наличием НМА (пра­вильность отнесения объекта к нематериаль­ным активам; проверка наличия и правильно­сти документального оформления операций; правильность оценки НМА; инвентаризация НМА; соответствие отчетности данным синте­тического и аналитического учета);

2) ведение синтетического учета, налогообложе­ние операций по поступлению и выбытию НМА (отражение операций поступления и вы­бытия НМА в регистрах синтетического учета; вопросы налогообложения операций при по­ступлении и выбытии НМА;

3) начисление и отражение в учете амортизации по НМА (обоснованность установления срока полезного использования; правомерность и обоснованность используемых способов начис­ления амортизации; правильность расчетов амортизационных отчислений; отражение амортизационных отчислений в учете).

Получение достаточных доказательств позволя­ет аудитору дать независимую оценку состояния учета НМА и выявить нарушения и отступления от действующего законодательства и установленных правил.

Нормативные документы, используемые при аудите НМА Нормативные акты, регламентирующие порядок учета нематериальных активов, можно подразделить на четыре уровня. Первый уровень - это законы, указы президента, постановления правительства, второй уровень представлен ПБУ, разработанными Министерством Финансов, и определяющими базовые правила и принципы ведения бухгалтерского учета. Третий уровень нормативного регулирования представлен методическими рекомендациями по ведению бухгалтерского учета (инструкциями, указаниями и т.п.). Наконец, четвертый уровень - это документы предприятия (в первую очередь, учетная политика и рабочий план счетов), которые принимаются для обеспечения ведения учета и составления отчетности, принимая во внимание специфику деятельности фирмы. Рабочая документация предприятия не может противоречить требованиям нормативных актов.

Date: 2015-07-24; view: 489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию