Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет выпрямительного устройства





Диоды для выпрямительного устройства выбираются по двум основным параметрам:

- допустимое значение обратного напряжения диода Uобр.

- допустимая величина прямого тока диода Iпр.

Величина обратного напряжения на диодах к моменту достижения на конденсаторах напряжения, близкого к амплитудному значению источника напряжения Е составляет: . В самом деле, при заряде конденсаторов практически до величины Е, в отрицательный полупериод к диоду прикладывается двойное амплитудное напряжение источника. Из этого значения выбирают требуемые диоды по обратному напряжению.

Последовательное включение диодов увеличивает обратное напряжение выпрямителя на число последовательно включенных диодов. На практике из-за некоторого разброса значения Uобр рекомендуется выбирать число последовательно включенных диодов таким, чтобы суммарное Uобр на 20 –25 % превышало 2Е:

.

В некоторых случаях для выравнивания напряжения по последовательно соединенным диодам параллельно диодам устанавливают резисторы высокого сопротивления, которые образуют высоковольтный выравнивающий делитель напряжения.

Типы высоковольтных диодов, которые могут быть использованы в выпрямительных устройствах, и их параметры, приведены в таблице 1.

 

Таблица 1.

Тип диода Iпр, mА Uобр, кВ
  КЦ105В   6,0
  КЦ105Г   8,0
  КЦ105Д   10,0
  Д1008   10,0

 

Для обеспечения требуемой величины прямого тока диоды могут быть соединены параллельно. Из-за возможного разброса параметров при параллельном соединении необходимо принимать величину прямого тока на 20 % ниже прямого номинального:

Выбор диодов по току производится из действующего значения зарядного тока, величина которого находится из выражения:

, где , Еd= – ранее определенная величина

 

Date: 2015-07-24; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию