Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Церковь Наукологии (саенталогия)





Основана в 1955 г. в Вашингтоне, округ Колумбия Л. Рон Хаббарддом (1911-1986). Основатель – писатель-фантаст, который разработал Дианетику, как средство для умственного здоровья. Написал более 800 книг и статей, проданных по всему свету более чем в 90 млн. экземпляров. За его работы Хаббарду была присуждена медаль Французской академии художеств, науки и литературы и итальянская литературная премия "Латина". Многие его книги занимали 1 место в национальном списке бестселлеров. Наукология (от саентология) означает наука о знании. Это религиозная философия жизни.

Более 600 церквей Наукологии провозглашают хаббардовское евангелие Дианетики, заявляя, что оно "предназначено для того, чтобы помочь людям вести более продуктивную и счастливую жизнь". Несмотря на всю видимую искренность намерений, Наукология была названа журналом "Ридерз дайджест" "опасным культом" и "процветающим обманом", приносящим "хороший доход глобальным рэкетом, который существует за счет запугивания… ведется в чисто мафиозном стиле".

Есть основания полагать, что Хаббард давно подумывал о создании своей религии. Журнал "Тайм" писал, что, выступая на съезде писателей-фантастов в 1949 г. в Нью Джерси, он сказал: "Писать, чтобы получать пенс за слово, смешно. Если человек действительно хочет получать миллион долларов, то лучший способ – это основать свою собственную религию" ("Тайм", 5 апреля 1976 г., с. 57). Наукологи говорят, что их основатель шутил, говоря это. Однако его творческие способности и умение вести дела, дают основание считать, что это была отнюдь не шутка. Буквально через год после своего заявления, в мае 1950, Хаббард выпустил "Dianetics: The Modern Science of Mental Health"

В своих ранних работах Хаббард говорил о Дианетике, как о науке. Но во многих штатах был строго наказан за открытие не имеющих лицензий медицинских школ и выдачу фальшивых дипломов. Чтобы избежать дальнейших неприятностей с законом, Хаббард очень скоро изобразил Наукологию религией. И в 1954 г. зарегистрировал Церковь Наукологии в Калифорнии. Для того, чтобы подпасть под государственное налоговое законодательство в отношении церквей, аудиторы (контролеры) и процессоры стали "пасторами", а классы "церквами". Журналисты Кэррол Стоувер и Джо-Энн Парк отмечают: "Пасторы церкви Наукологии совершают имеющие законную силу бракосочетания и крещения, во время которых не упоминается ни вечное спасение, ни Бог". Несмотря на ее квазирелигиозный словарь, у Наукологии нет какой-либо теологии. Достаточно названия и использования терминов "духовный" и "бесконечность".

Сейчас Наукология – глобальная религия, насчитываюая 6 млн. последователей. Количество ее активных членов колеблется от 200 000 до 2 млн.

Date: 2015-07-24; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию