Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Верования





Бог. Хотя в основном писания индуистов пантеистичны, но отдельные его части (например Бхагавадгита), предполагают в своей сути монотеизм. Индуизм, пытавшийся синтезировать различные индийские верования, содержит в своем обширном писании многообразные представления о Боге, иногда даже противоречащие друг другу. Но поскольку Бхагавадгита у кришнаитов ставиться выше других писаний, то и вера в Бога у них монотеистична. Высшим воплощением божественного разума считается Кришна. Любое воплощение Бога есть воплощение Кришны: "ВСЕ воплощения божества есть временные ипостаси или части абсолютной ипостаси Господа, но Господь Шри Кришна есть первоначальное воплощение Самого Божества" – монистический пантеизм (все боги являются формами Одного Абсолютного, которого они называют Кришна.

Христос – Сын Кришны. Но этого может достичь любой человек. Другими словами Иисус для них не является единственным Сыном Бога, Богом во плоти. Он также не воплощение Кришны (всего лишь полубожество), а его проявление (как сын). Прабхупада говорит:

"Бог послал Иисуса, чтобы тот был духовным учителем определенных людей в определенное время, в определенном месте… Он не утверждал (как утверждали другие), что является единственным Посланцем, представляющим Верховную Личность, который когда-либо ходил или будет ходить на земле".

Спасение у кришнаитов – устранение плохой кармы через преданность Кришне, в правильных делах после многократных переселений души: "Все участники трапезы, знающие смысл приношения Кришне, очищаются от греховных реакций и, попробовав нектар приношения, попадают в высшую вечную атмосферу"*. "От тела человека, который хлопает и танцует пред лицом Божества, проявляя признаки экстаза, все птицы греховных действий улетают прочь"**. Чтобы избавиться от невежества, надо прилежно повторять имя Кришны (перебирая четки из 108 бусинок, которые проводят отсчет повторяемых мантр "Харе Кришна"; при этом необходимо пройти четки 16 раз в день – 1728), слушать и петь хвалу, размышлять над божественным поведением и делами Кришны, участвовать в обрядах и церемониях поклонения. Отказ от материального.

 

Date: 2015-07-24; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию