Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трансцендентальная медитация





Это духовная практика или Йога, введенная в западный мир ее основателем Махариши Махеш Йоги (ученик Гуру Дева) как религиозное упражнение или философия. Нацелена на интеллектуалов. Ее жертвами в свое время стали группа "Битлз", "Роллинг Стоунз" и "Бич Бойз". Так же ТМ стала топливом движения хиппи. Столкнувшись со скептицизмом нерелигиозного запада, Махариши перестроил свою программу, заменив терминологию. В 1970-е годы он пропагандировал свое учение как научно обоснованные, нерелигиозные психологические упражнения для снятия стресса, оказывающее позитивное влияние на общество и дающее в случае успеха достичь астрала и левитации (духовного).

Новый подход сработал – миллионы Американцев попались на эту удочку. Доход Махариши вырос до 20 млн. в год (студентам предлагались курсы за 85, а взрослым за 165 долларов). Эта нерелигиозная практика при посвящении включает в себя пение инструктором на санскрите гимна пуджа (поклонение) перед украшенным цветами алтарем, но котором помещен портрет Гуру Дева. Среди произносимых строк есть такие: "Рожденному из лотоса Брахме Создателю, Шакти... я поклоняюсь... Вишну... Великий Господь Шива… я поклоняюсь… Шри Гуру Деву я поклоняюсь". После молитвы инструктор шепчет тайное слово на санскрите, которое станет личной мантрой послушника. Это слово никогда не должно быть кому-либо открыто – даже супругу – иначе оно потеряет свою магическую силу.

Позже Махариши предложил программу Сидхи, в которой каждый мог приобрести сверхъестественные силы, заплатив от 3 до 5 тысяч долларов. Говорят о том, что они овладели дематериализацией и способностью летать, хотя никто не видел этого своими собственными глазами. Тем временем Махариши продолжает путешествовать на Ролс-Ройсе и личном вертолете из своего международного штаба в Силисберге, Швейцария.

Date: 2015-07-24; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию