Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стиль, как явление культуры





Понятие стиля.

 

Стиль - (лат. stylos от греч. stylos - стержень, палочка для письма).

 

Стиль - фундаментальная категория искусства.

 

Стиль - одна из центральных категорий в истории культурологии и эстетики, знак эстетической ценности, исполненный культурно-исторического и индивидуально-особенного смысла, возникающего в ходе существования человека в мире культуры, один из интереснейших предметов исследования гуманитарных наук.

 

Термином "стиль" пользуются в искусствознании, где его содержание близко к понятиям творческого метода, художественного направления, течения, школы или манеры.

 

Категория стиля настолько универсальна, что всю историю мирового искусства можно рассматривать как историю художественных стилей.

 

Стиль - наиболее общая категория художественного мышления, характерная для определенного этапа его исторического развития. Все стили связаны историей, внутренней логикой развития. Стиль выражает суть, уникальность самого феномена художественного творчества в единстве всех его компонентов: содержания и формы, изображения и выражения, личности и эпохи. Поэтому художественный стиль имеет право занять первое место в ряду основополагающих категорий искусства.

 

Состоявшийся стиль - признак "художественного согласия" (Б.Виппер) творца, его эпохи, места действия и материала. Художественный стиль всегда историчен. Э.Хемингуэй как-то сказал: "Чтобы говорить о стиле, надо бросить взгляд назад". Стиль есть исторический синтез образных представлений идеального мира. Вот почему понятия "реализм", "натурализм", "модернизм" не могут быть названиями стиля.

 

Стиль художника, стиль художественного направления, стиль, присущий искусству того или иного народа, стиль, связанный с материалом и техникой ("живописный", "линейный", "тектонический", "стиль определенного исторического периода", "архитектурный стиль"... и т.д.)

 

В одном случае - стиль может рассматриваться как образный почерк, в другом - как эстетический идеал, в третьем - как метод и т.д.

 

Стиль - сложное, многогранное, комплексное понятие.

 

Тип стилей Ренессанса и классицизм ХVII в. и рубежа ХVIII в., ХIХ в., модерн.

 

Стиль проявляется во всех видах искусства. Когда признаки стиля появляются в архитектуре, значит стиль сформировался (если не появляются - то направление). "Романтизм", "готика", "эклектика" не получили стилистического выражения в архитектуре.

 

Стиль отмечен единством всех пластических искусств. Присутствие полноценного синтеза искусств всегда считалось критерием высокого стиля "стиля эпохи". Неоднократно в литературе отмечался факт стилевого распада, утрата синтеза.

 

Стиль - это общность формы, единство творческого метода, определенная система жанров, иконографическая общность.

 

Стиль обладает собственной закономерностью движения. Стиль по определению Д.В. Сарабьянова "любит проходить обычные свои стадии - становления, зрелости, упадка, и художник не может этот закон обойти".

 

На всех этапах истории художественной культуры вплоть до Ренессанса стиль в любую эпоху, в любой стране проявляет себя как "стиль эпохи".

 

Рядом с господствующим стилем часто имеются стилевые тенденции, они или вступают в противоборство или сосуществуют, но не могут быть стилем эпохи.

 

Стиль ассоциируется с конкретными видами творчества, принимая на себя их главные характеристики "живописный" или "графический", "эпический" или "лирический"; с различными социально-бытовыми уровнями и функциями языкового общения - стиль "разговорный" или "деловой", "неформальный" или "официальный", в последних случаях, однако, чаще употребляют более безликое и абстрактное понятие "стилистики". В каждом сложившемся, "состоявшемся" стиле достигается идеальное для данной ситуации соотношение исторического содержания и конкретной формы.

 

Логика стиля едина для всех стран и народов.

 

В архаическом (раннее, древнее) искусстве стили отсутствуют, художнику остается только следовать традиционным правилам и предписаниям. То же самое происходит в условиях тоталитарных обществ и диктаторских режимов. Завоевание личной свободы - непременное условие возникновения художественного стиля. Этот процесс начался в эпоху Возрождения и продолжается до настоящего времени.

 

Каждый стиль закономерно возникает в нужное время и в определенном месте, для того, чтобы решать исторически необходимые задачи. Вот почему "барокко не перечеркивает классицизм". Стиль - это ощущение художником и зрителем всеобъемлющей целостности процесса художественного формообразования в историческом времени и пространстве.

 

Стиль - художественное переживание времени.

 

Date: 2015-07-24; view: 975; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию