Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В процессе инкультурации личные нормы и ценности вступают в противоборство с общепринятыми





Поскольку личные ценности далеко не всегда совпадают с общепринятыми, процесс инкультурации имеет две основные формы, выбор между которыми во многом зависит от биологических и психологических особенностей человека.

 

 

17. Культура и личность

 

Личность – есть основной носитель культуры.

С точки зрения правящих структур оптимальным результатом формирования личности является всеобщий конформизм. Конформизм – приспособление личности к системе официальных ценностей, к существующей культурной ситуации, пассивное принятие существующего порядка, отсутствие собственной позиции. Конформизм – это внешнее соглашение с общепринятым порядком, однако внутренне индивид может оставаться не согласным с ним.

Конформная личность обыкновенно пассивно принимает ценности официальной культуры, и даже не все, но лишь наиболее доступные, не требующие для своего усвоения значительных усилий. Отбор ценностей здесь во многом проходит без четкого их осознания. Сильна зависимость от мнения окружающих; собственный имидж строится по принципу «быть не хуже других».

У конформизма есть две стороны: сильная и слабая.

· Сильная сторона конформизма – конформизм дает личностной культуре определенный эмоциональный комфорт.

· Слабая сторона конформизма – конформизм «стирает» личность, превращает ее в почти бездушную часть общественного механизма. Высокая степень приспособляемости делает конформистов главным препятствием для любого прогрессивного движения.

Конформизм является целью социального контроля, но не целью социализации, которая предполагает внутреннее согласие, «принятие общепринятых норм».

Противоположное явление – нонконформизмактивное неприятие практически всех ценностей официальной культуры. Нонконформизм отрицает общепринятую систему ценностей (причем не только официальных) огульно, без анализа и даже без точного понимания се смысла. Ценность отвергается не потому, что она плоха, сама по себе, а лишь потому, что она признана в обществе. Так, если общепризнанной ценностью является семья, то нонконформист отрицает семью и утверждает «свободную любовь», если общепризнанной ценностью является Бог - то отрицает Бога, отвергается авторитет - утверждается своеволие, отрицается мораль - утверждается вседозволенность и т.п. У нонконформистов своя система ценностей, но по сути все та же, общепризнанная система ценностей, только взятая со знаком минус.

Для нонконформизма важнейшей становится внешняя форма (нетрадиционная одежда, вызывающее поведение, крикливые лозунги, и т.п.). Вообще, нонконформизм обыкновенно свойствен молодежи, еще недостаточно культурно развитой, и в большинстве случаев проходит с возрастом. Обращаясь к нонконформизму, личность пытается самоутвердиться.

В противостоянии официальной культуре или в защите от официальной культуры, кроме конформизма и нонконформизма, существует еще один способ - это индифферентность. Ее сущность -не в пассивном приятии официальных ценностей и не в отказе от них, а в игнорировании официальных ценностей. При этом личность вырабатывает свою самобытную культуру, которая может частично совпадать с официальной, частично противоречить ей, но индифферентную личность это ни капельки не волнует. Здесь вырабатывается и осуществляется подлинная культурная самостоятельность. Индифферентность есть наиболее эффективный способ защиты личности от воздействия культурных операторов.

 

Date: 2015-07-24; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию