Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Социальные группы





Группа – это совокупность людей, объединенных общностью интересов, профессий и деятельности

Социальная группа – это относительно устойчивая совокупность людей, имеющая общие интересы, ценности и нормы поведения.

Большие группы включают общественные классы.

Средние социальные группы – это трудовые коллективы предприятий.

Малые социальные группы – это семья, класс, бригады и т.д.

Коллектив – это средняя социальная группа, объединяющая людей, непосредственно контактирующих друг с другом на базе общих целей, интересов, поведения и т.д.

Малая группа является частью коллектива и также объединяет людей, непосредственно контактирующих друг с другом.

В теории управления различают формальные и неформальные группы.

Отличие формальных групп в том, что они всегда создаются по инициативе администрации и входят в организационную структуру. Как только они создаются, они становятся социальной средой, в которой люди начинают взаимодействовать между собой по иным законам, создавая неформальные группы.

В зависимости от уровня их работоспособности и достижения конечных результатов группы могут быть 3-ех видов: X, Y и Z.

Группа X – это не способная и не желающая работать. Это, как правило, люди, разные по возрасту, полу, национальности, малоквалифицированные, с четко выраженной психологией на бездеятельность и минимум оплаты, они нуждаются в обучении. Организовать работу такой группы может только авторитетный руководитель за счет централизации функций, четкого планирования и контроля, а также жесткого наказания отдельных его членов

Группа Y – это частично способная и частично желающая работать. Это группа, где ее члены не имеют достаточного уровня знаний и умений, есть трудолюбивые и не желающие работать. Доминирует, как правило, уравниловка в оплате труда, нет четко поставленных задач и слабое ресурсное обеспечение. Задача руководителя выявить лидеров и назначить руководителями круг, четко распределить функции, поставить цели и вести постоянный контроль.

Группа Z – полностью способная и желающая работать, эта группа имеет высокий уровень квалификации, однородный состав по образованию, возрасту, интересам, мотивам поведения. Преобладает демократический стиль управления. Эффективность, как правило, максимальная.

Неформальные социальные группы – это свободно образованные малые социальные группы, которые вступают во взаимодействие по интересам для достижения определенной цели. Они создаются членами организации в соответствии с их симпатиями, общими интересами, увлечениями, привычками и т.д. Как правило, они имеют свои «неписанные» правила и нормы поведения. Складываются определенные распределения ролей и позиций, группа имеет своего лидера. Часто такая группа оказывает большее влияние на своих членов, чем формальные или официальные структуры. Она дает человеку чувство защищенности, он ждет от нее поддержки, помощи, придает человеку большую уверенность, возможность преодолеть одиночество или какие-то другие проблемы.

На эффективность работы группы влияет ряд факторов:

· размер группы

· состав членов коллектива

· распределение ролей

· психологический климат

· сплоченность коллектива

· единомыслие

 

Date: 2015-07-22; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию