Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современное искусство





 

Искусство тесно связано с жизнью. Искусство меняется так же, как меняется наша жизнь, как меняется культура, техника и общество. Оно всегда отражает наиболее важные тенденции, которые характеризуют общественное существование. Художник, будучи обычным человеком, не может не реагировать на эти изменения и выражает их в своем творчестве. Нередко искусство предвосхищает те перемены, которые для большинства людей станут очевидными лишь позднее (романы Жюля Верна).

Для современного искусства характерно несколько основополагающих тенденций: коммерциализация, снижение качества, дегуманизация, утрата индивидуальности, дегероизация.

1. В настоящий момент искусство все больше и больше подвергается коммерциализации. Искусство стало средством зарабатывания денег. В настоящий момент любой фильм, любое музыкальное произведение, любая книга могут быть размножены в огромном числе копий; картины тиражируются в виде репродукций. Продажа копий позволяет выжить не только издателю, то есть компании, которая выпускает произведение на рынок, но и автору. Однако это таит в себе и большую опасность потакания вкусам публики, отказа от идеи искусства как воплощения прекрасного.

В настоящее время основанием для оценки является мнение аудитории, публики, далеко не всегда обладающей необходимым для справедливой оценки вкусом. Выдающимся музыкантом сейчас признается тот человек, который продал больше всего компакт-дисков и занял высшие места в хит-парадах. Где гарантия того, что то, что хорошо покупается, является действительно хорошим? И можно ли говорить о том, что популярное - это всегда хорошее, ценное? Искусство, превращенное в средство зарабатывания денег, рискует перестать быть искусством в собственном смысле слова. Желание автора продать книгу, фильм, песню приводит его к тому, что он начинает потакать вкусам публики, стремиться дать аудитории то, что она желает. Есть две крайности:

· стремление создавать высокое искусство, непонятное для большинства людей,

· попытка идти на поводу у публики.

Восприятие элитарного искусства требует основательной подготовки. Оно непонятно для большинства людей. Людей же чаще всего интересует развлекательная сторона искусства, люди нередко воспринимают его как «зрелище»

2. Другая тенденция в развитии современного искусства, тесно связанная с предыдущей, заключается в постепенном снижении стандартов творчества и ослаблении требований к качеству культуры.

3. Еще одна тенденция, характеризующая современное искусство, - это его дегуманизация.

Раньше искусство было тесно связано с этикой и моралью, и стремилось к изображению подлинно прекрасного, то на протяжении всего ХХ в. оно постепенно отказывалось от этих ценностей.

С одной стороны, искусство утрачивает издревле присущую ему роль учителя жизни, оно нередко возбуждает в душе лишь негативные эмоции и не помогает нам позитивно относиться к жизни и к самим себе. Оно показывает нам насилие, агрессию, смерть, страдания. И это не может не оказывать негативного влияния на наше отношение к жизни и самим себе.

Однако, с другой стороны, искусство является яркой манифестацией той атмосферы, в которой мы живем. А следовательно, в дегуманизации искусства можно видеть своего рода симптом, указывающий на болезнь нашего времени. А потому современное искусство - это во многом призыв к изменению нашей жизни. Искусство помогает нам задуматься о том, правильно ли мы живем.

4. Последняя тенденция, которую необходимо отметить,- это постепенная утрата искусством индивидуальности.

Взаимовлияние культур приводит к тому, что национальная специфика в искусстве утрачивается. Теперь не так просто отличить роман, написанный американцем, от произведения русского писателя. Это означает, что постепенно формируется всеобщая мировая культура. Этот процесс также неоднозначен. С одной стороны, он свидетельствует о разрушении специфических черт нации. Но с другой стороны, он способствует постепенному разрушению национальных границ, а общение между народами приносит и много хорошего, не только плохое.

Date: 2015-07-24; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию