Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одним из культурных явлений является атеизм. Атеизм - это отрицание существования Бога (божеств, сверхъестественных сил) и отрицание религии вообще





Атеизм существует в целом так же давно, как и религия. Там, где есть вера, всегда есть и неверие, отрицание веры: люди не могут быть согласны друг с другом во всем и всегда разделять одни и те же ценности.

Становление атеизма тесно связано с развитием научной картины мира. В научной картине мира все может быть объяснено при помощи общих законов, существующих помимо чьей-то воли. Человек овладел природой, сумел открыть закономерности, по которым она существует, и использовать их с выгодой для себя. Однако многие великие ученые оставались верующими людьми. Вера в Бога и его волю предохраняла человека от чрезмерного вмешательства в природный порядок.

Атеизм критикует религию с научных позиций.

Существует и критика религии с позиции другой религии. Например, православные могут критиковать положения католицизма, а католики - опровергать те или иные догматы христианства; мусульмане могут не соглашаться с христианами по ряду вопросов, а христиане - с мусульманами, и это несогласие будет находить выражение в определенных аргументах. В богословии существует особый раздел – апологетика – опровержение догматов иных конфессий. Это очень важная часть любой религии, так как она одновременно позволяет косвенно подтвердить правильность ее догматов и уменьшает число людей, которые захотят сменить свою религиозную принадлежность.

 

 

Искусство как культурное явление. Содержание и форма в искусстве. Виды искусства.

Искусство - самостоятельная и важная сфера культуры. При помощи искусства человек осознает мир, самого себя, одухотворяя то, что он создает. Искусство – душа культуры.

Искусство – это мышление посредством образов. В своих образах искусство запечатлевает мир. Благодаря искусству человек лучше понимает мир, самого себя, других людей. Высшая цель искусства – окультуривание человека. Искусство включает в себя нравственные, философские, религиозные, научные элементы. Нет ни одной области человеческой жизни, не доступной искусству.

Искусство активно приобщает человека к историческому опыту, социальному, культурному опыту. Поэтому искусство выполняет многочисленные функции:

1. гедонистическую – доставляя человеку удовольствие, радость.

2. компенсаторную – выражая неудовлетворенность человека реальной жизнью.

3. коммуникативную – искусство является эффективным средством общения в пространстве культуры.

4. эстетическую – связанную с преобразованием мира на основе красоты

5. воспитательную

6. познавательную.

Каждая эпоха рождала свое понимание искусства, выдвигая на первое место ту или иную его функцию.

В основе искусства лежит понятие прекрасного. Человеку свойственно стремиться к прекрасному, поскольку потребность давать эстетическую оценку явлениям действительности заложена в природе человека. Представления о прекрасном изменчивы. Они меняются от эпохи к эпохе, от народа к народу. Идеалы, ценности, идеи меняются вместе с уровнем развития общества. В каждую конкретную эпоху искусство по-разному отражает мир и человека.

· Искусство в эпоху неолита отражало образ человека достаточно схематично, не прорисовывая лица. Человек как бы сводился к своим функциям: он изображался как воин, охотник, шаман. Особое значение в этот период придавалось репродуктивной деятельности человека: выжить можно было тогда, когда численность племени была достаточной, оптимальной. Это нашло отражение в образах знаменитых «палеолитических Венер», при изображении которых подчеркивались те черты, которые способствовали выполнению основной функции - детородной.

· Ценилась красота человеческого тела. В эпоху античности идеал человека – это человек, в котором внешняя красота и внутреннее благородство образовывали неразрывное единство. На лицах изображаемых людей: невозмутимость, спокойствие, божественная отстраненность подчеркивали готовность человека к испытаниям, мужественное принятие судьбы. Но богатство телесной пластики помогало раскрывать сложный мир человеческих чувств и переживаний. Красота человеческого тела не требовала дополнительных украшений: нагота воспринималась как эстетическая ценность.

· В эпоху средних веков ценилась духовная красота, а не телесная. А человеческое тело считалось «вместилищем греха».

· В эпоху Возрождения человек снова «мера всех вещей».

Любое произведение искусства имеет форму и содержание. Содержание - это те идеи, мысли, чувства, которые автор стремится донести до читателя или зрителя.

Содержание - самое главное в искусстве. По-настоящему бессодержательного искусства не бывает. Даже абстрактная живопись, которая не изображает действительность, несет в себе определенный смысл, выражает то состояние, которое хотел выразить художник.

Любое содержание не может быть донесено до других людей, если оно не будет иметь формы.

Форма - это все то, в чем воплощается содержание, то есть те материальные элементы, благодаря которым содержание становится доступным для других людей, а произведение искусства сохраняется во времени. В кaчестве формы могут выступать:

· слова (художественная литература),

· материально воплощенные изображения (живопись, кино, телевидение),

· пространственные формы (скульптура),

· тело человека и его движёния (танец, пантомима),

· звуки (музыка).

В обычной жизни мы видим предметы и изображения, слышим звуки, используем слова для того, чтобы общаться друг с другом. Однако сами по себе они не являются предметами искусства. Они становятся формой произведения искусства только в том случае, если несут в себе дополнительное эстетическое содержание.

Виды искусства: пространственные, временные и пространственно-временные.

1. Пространственные виды искусства:

· Скульптура – вид искусства, который осваивает действительность при помощи пластических образов.

- Монументальная скульптура – это памятники.

- Станковая скульптура – небольшие скульптурные изображения, используемые в основном для украшения небольших помещений.

- Декоративная скульптура, при помощи которой украшают здания и помещения (кариатиды и атланты).

Скульптура запечатлевает человека или сцену в определенный момент и не изменяется во времени.

· Живописьвид искусства, который выражает внутренний мир художника посредством изображений, красок.

- фигуративная (портреты, пейзажи)

- нефигуративная (Декоративна. Сочетании красок, пятен, линий).

· Архитектуравид искусства, реализующийся в построении зданий по законам красоты и гармонии. Жилье должно быть не только удобным и качественным, но и эстетичным, доставлять человеку удовольствие своим видом и замыслом.

· Прикладное искусство (графика)– это вид искусства, целью которого является придание красоты предметам быта.

Архитектура и прикладное искусство не изображают действительности. Их эстетическая ценность заключается, прежде всего, в их гармоничном сочетании форм.

Date: 2015-07-24; view: 551; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию