Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выборсплавадляотливкикультевых вкладок





Сплавы должны обладать следующими качествами:
- биоинертностью
- твердостью
- способностью противостоять деформирующим нагрузкам (упругостью)
- малой усадкой при литье
- низкий коэффициент термической проводимостиНа рынке представлены следующие основные виды сплавов:

 

Благородные Неблагородные
· Золотой сплав 750 пробы с содержанием 10 % платины · Серебряный сплав · Серебряно-палладиевый сплав · Хромоникелевый сплав · Хромокобальтовый сплав · Титан · Сталь


С точки зрения биоинертности предпочтителен титан, но, обладая большой твердостью, он имеет некоторую хрупкость.

Бактерицидными свойствами обладают серебряные и серебряно-палладиевые сплавы. Однако после применения серебряных культевых штифтовых вкладок нередко наблюдается пигментация окружающей зуб десны, особенно в случае восстановления корней, разрушенных ниже уровня десны.

Хромоникелевый сплав обладает большой усадкой и, кроме того, никель имеет цитотоксическое действие.
Хромокобальтовый сплав обладает высокой твердостью, малой усадкой, но труден в обработке.
Золотой сплав по своим характеристикам наиболее оптимален.

Изготовление моделей культевых штифтовых вкладок.
Однокорневые и простые двухкорневые культевые вкладки

В качестве примера приведу клинический случай.


На рисунке справа показаны 24 и 25 зубы, которые планируется закрыть искусственными коронками. Эти зубы ранее были лечены резорцин-формалиновым методом, имели выраженные очаги вторичного кариеса и изменены в цвете. В 25 зубе после удаления остатков пломбы была обнаружена обширная перфорация дистальной контактной стенки.
В 24 зубе вестибулярная стенка практически полностью состояла из пломбировочного композитного материала.
Для подготовки к протезированию было проведено повторное эндодонтическое лечение 25, канал корня запломбирован гуттаперчей.
24 зуб имел сильно облитерированные каналы, поэтому полноценно провести эндодонтическое лечение было невозможно.

Был проведен курс депофореза гидроокиси меди-кальция. На первом этапе провели препарирование тканей зуба и формирование культей. Препарированы стенкизубов до уровня примерно 1 мм над десной. Проведена распломбировка и препарирование каналов корней под культевые штифтовые вкладки.

Сечение канала корня в 25 зубе было овальным, и поэтому дополнительная полость для противостояния вращательным силам не формировалась. 24 зуб ранее имел 2 канала. Щечный канал удалось обработать под штифт на 1/2 длины корня, а небный только на 1/3 длины. Каналы были слегка допрепарованы для придания им параллельности. На культи зубов устанавливалась отечественная металлическая разделительная полоска (матрица). Каналы и внутренные стенкизубов обработаны тонким слоем вазелина, излишки вазелина раздуты сжатым воздухом и удалены.

 

Моделировочная пластмасса разведена в тигильке, а затем перелита в 2-х граммовый шприц. Консистенция пластмассы должна быть достаточно жидкой чтобы течь. Спомощью иглы с широким просветом, от набора кислоты для протравливания эмали, пластмасса вводилась в канал и наносилась на стенки полостей. Затем в каналы вводились беззольные штифты и моделировалась внедесневая часть.

В работе с пластмассой требуется аккуратность. Если вкладка изготавливается на верхней челюсти, то при введении пластмассы часть ее может вылиться изполости обратно, но по мере приобретения опыта Вы будете вводить пластмассу в канал уже в необходимой вязкости. Нанесите уже ставшую немного вязкой пластмассу на беззольный штифт и введите его в канал. При необходимости выдавите из шприца еще пластмассы в ограниченную матрицей полость.

Если размещение матрицы невозможно, то можно просто понемногу добавлять пластмассу кисточкой, предварительно смочив ее мономером и коснувшись порошка. При этом получается влажный комочек пластмассы, который немедленно наносят на необходимый участок. После затвердевания пластмассы матрица снимается, и модель вкладки удаляется из зуба.

На этом этапе могут появиться проблемы. Если Вы оставили какие-либо поднутрения в полости зуба, или где-то искривили канал, то просто так модель вкладки не выйдет. Скорее всего, его надо будет вытаскивать зажимом. При этом будьте осторожны - очень легко и весь корень удалить:-). Если модель вкладки вывести не удается или при выведении часть осталась внутри корня, то не пугайтесь, а просто аккуратно высверлите пластмассу из полости зуба бором, а из корняразверткой, исправьте все ошибки и повторите все шаги заново.

Если модель без проблем вышла, то осмотрите ее на вопрос наличия пор. Если пор нет, то модель готова к дальнейшей работе. Если есть поры, то нужно ее перебазировать с помощью воска или жидко разведенной пластмассы - наносите хорошо разогретую каплю воска или капельку жидкой пластмассы на пору и заново отжимаете модель вкладки на корне. Единственно, хочу предупредить - количество пластмассы или воска должно быть очень-очень небольшим, иначе излишки не смогут полностью вытечь и вкладка в итоге получиться еще хуже, чем была бы с порой.

 

Чтобы пор не было - не экономьте пластмассу - внесите в зуб чуть больше и пузырьки воздуха выйдут, можно несколько раз ввести и вывести беззольный штифт, каждый раз нанося на него новую порцию пластмассы.

Обычно после такой методики необходимости в какой-либо перебазировке отсутствует. Отвердевшую модель далее обрабатывают до необходимой формыи размера культи. Для обработки следует пользоваться твердосплавными фрезами для прямого наконечника. Применение турбинных боров, особенно алмазных, не оправдано, так как пластмасса очень легко плавится и наматывается на бор, после чего снять ее с бора затруднительно.
После изготовления и обработки модели вкладки, обязательно внесите в полость культей комочек ваты, смоченный антисептиком (крезофен или рокль) и закройте устье временной пломбой.

Date: 2015-07-24; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию