Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступление. Два года назад мой друг, врач по второму образованию и главный врач одной из московских клиник, он же компьютерщик по первому образованию





Кузьменко Т.С.

ЧУДО ИЛИ ЗАКОН ПРИРОДЫ?

ПОПУЛЯРНОЕ ВВЕДЕНИЕ В ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ ЭПОХИ ВОДОЛЕЯ

Вступление

Два года назад мой друг, врач по второму образованию и главный врач одной из московских клиник, он же компьютерщик по первому образованию, вернулся из США почти в депрессии. Так его потрясло посещение американских передовых клиник. Депрессию вызвала его тревога за жизнь американцев, а отнюдь не их превосходство в средствах и новейшей технике. Сначала, конечно, произвело впечатление оснащение клиник и фантастические возможности клинических лабораторий. В этом факте самом по себе нет ничего вредного. Однако и пользы для пациентов из этого американцы извлекают не так много. А происходит у них следующее. Поступает пациент, и не успеет он глазом моргнуть, как у него берут все анализы, какие только мыслимы и немыслимы нашими специалистами. А немыслимы многие из них, так как в крови, моче, слюне и т.д. аппаратура новейшего образца определяет тысячи параметров, какие и не снились нашим мудрецам… И все это - с высочайшей точностью и скоростью. И все эти результаты анализов не валяются на бланках в клинической лаборатории в ожидании, когда, наконец, назавтра соизволит прийти санитарка баба Дуся, которая должна доставить бланки врачам в ординаторскую. Результаты автоматически поступают на компьютер в кабинет лечащего врача.

И вот тут наступает самое страшное. В компьютере заложено, какие лекарства и в каких дозах надо принимать «от этих анализов». И на дисплее врача появляется фамилия больного и куча назначенных компьютером препаратов. Если же врач захочет изменить что-либо в назначении, даже просто добавить физкультуру или витамины или чуть уменьшить дозу назначенного лекарства, то он привлекается к уголовной ответственности…

Это - одно из типичных извращений развитой эпохи Рыб: невероятная механизация, замена машиной человека, погоня за сумасшедшей точностью («содержание калия в слюне 3,1415926 у.е.») и за количеством анализируемых величин при потере умения это трактовать с точки зрения здоровья всего организма либо выделять из массы проанализированных величин главные. Семейный доктор прошлого века посмеялся бы над всем этим, пощупал бы пульс и живот, посмотрел бы на бледный, покрытый испариной лоб, понюхал бы мочу - и вылечил бы, а на эти все анализы взглянул бы только после лечения из любопытства… И они о многом бы ему рассказали: например, что в следующий раз у подобного больного нюхать мочу не надо, а надо будет повнимательнее прощупать живот и расспросить о характере болей в спине и страхах во сне. Получается, что для доктора, видящего самого человека, масса анализов не помешала бы. Но он вскоре бы вычленил, какие анализы достаточны для уточнения состояния, а какие - излишни. Также он бы подсказал современным американцам, что о состоянии больного, действительно, говорит содержание калия в слюне, но только не в абсолютных величинах, а в отношении к натрию и к содержанию его до болезни, и главное - как это меняется со временем суток. Причем точность достаточна на порядки меньшая. Так что анализ на калий, да еще без учета конституции человека, брали зря: без суточного ритма и относительных величин, без норм для данной конституции организма он несет мало информации… А те качественные показатели, которые существенны, просто не учитываются, так как их компьютер не определяет.

Организм - целостная система и болеет он целиком, от психики до самых последних уголков тела, органов и молекул. И охарактеризовать его состояние довольно точно можно, описав всего несколько параметров, но главных, характеристических. Конечно, учитывать конституцию при этом очень желательно. И поэтому, во-первых, большую часть американских анализов делают зря, а во-вторых (что много хуже) - за этой кашей цифр теряется смысл. Но если есть лечащий врач - он как-то интуитивно мог бы сообразить, что именно надо этому конкретному больному. Но и такой надежды у американцев нет. Однако таков почерк эпохи Рыб.

Неумолимая статистика в недрах компьютера говорит о среднем влиянии таких-то лекарств на всех пролеченных за последние полвека американцев с такими же анализами - и прописывает усредненное лечение. То есть, если в результате приема такого-то средства у 100 человек в среднем получилось артериальное давление 120 на 70 - то это средство и будет назначаться всем, причем, естественно, в максимальных дозах. А тот факт, что у половины этих пациентов давление стало 60 на 40, а у другой половины 200 на 100 (а средние цифры - как раз 120 на 70) - компьютер не волнует. И это не анекдот, а почерк эпохи Рыб (пример с давлением взят для простоты, хотя больных с нарушением артериального давления обычно всё-таки делят на гипо- и гипертоников и таких ляпсусов не происходит, однако относительно других, не менее важных показателей, всех объединяют в кучу).

Каждый тезис нижеприведенного текста можно расширить и углубить до размеров толстого тома. Но цель данного сочинения - только обозначить проблему, только показать, как «волшебные» эффекты космической информации правят миром, и что получается, если идти против законов природы.

 

Date: 2015-07-24; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию