Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочие операции коммерческого банка





1. Посреднические операции:

А) товарно-комиссионные операции – приобретение и продажа различных ценностей, товаров и имущества, информации, научно-технической продукции поручению клиентов, а так же за свой счет. К основным формам таких операций относят:

- приобретение и реализация отдельных партий товаров;

- реализация продукции предприятия и его гарантированное снабжение товарно-материальными ценностями.

Клиент банка обычно оплачивает расходы, связанные с реализацией товара (складские, транспортные) поэтому комиссионное вознаграждение банку полностью относится на его доходы.

Б) трастовые (доверительные) услуги – передача клиентом банку своего имущества для последующего инвестирования этих средств на различных финансовых рынках с целью получения прибыли для клиента.

В процессе выполнения таких услуг банк выступает в роли представителя интересов клиента и никаких прав и обязанностей по существу сделки не приобретает. Все расходы несет клиент банка, а вознаграждение полностью относится на доходы банка. Основную часть рынка трастовых услуг составляют операции по управлению денежными средствами клиента и портфелем ценных бумаг, так же большое распространение получили услуги по управлению земельными угодьями, недвижимостью, а так же создание компаний по заказам клиентов.

К трастовым операциям за рубежом обычно относят:

- хранение ценных бумаг;

- получение платежей от имени клиента (проценты, дивиденды, арендная плата);

- покупка и продажа ценных бумаг от имени клиента;

- консультирование предприятий по выбору оптимального портфеля ценных бумаг, налоговому планированию, приобретению недвижимости;

- консультирование частных лиц по вопросам перевода денежных средств;

- создание пенсионных фондов, а так же ассоциаций граждан;

- принятие вкладов граждан и организаций по покупке недвижимости и авто.

В) поручительство. Банк обязуется перед кредитором своего клиента отвечать за исполнение клиентом банка своего обязательства полностью или частично. Такие услуги банк, как правило, выполняет под соответствующее обеспечение. Объектами услуг по поручению могут быть все виды сделок, в том числе купле-продажи. Операции, не относящие к таким сделкам: представительство интересов клиента в финансовых, судебных органах, а так же при совершение имущественных сделок и транспортных операций.

2. Факторинговые операции – покупка банком счетов-фактур поставщика на отгруженную продукцию на условиях немедленной оплаты. Цель такой операции – своевременная оплата долгов для уменьшения потерь от просрочки платежа и предотвращение появления безнадежных долгов, так же предоставление кредита в форме предварительной оплаты и создание условий для увеличения оборота и прибыли предпринимателя. Как правило, банки покупают счета-фактуры поставщика на условиях немедленной оплаты в размере 80% стоимости, оставшиеся 20%, выплачиваются банком после получения платежа от дебитора за вычетом процента за кредит и комиссии за услуги.

3. Форфейтинговые операции – покупка долга, выраженного в оборотном документе в таком как вексель. Форфейтинг используется в следующих сделках:

- финансовых сделках в целях быстрой реализации долгосрочных финансовых обязательств;

- в экспортных сделках для содействия поступлению наличных денег экспортеру, предоставившему кредит иностранному покупателю.

В настоящее время форфейтинговые операции осуществляются по линии инвестиций в форфейтинговые активы.

Преимущество данных операций:

- доход выше, чем по другим ценным бумагам;

- риски, связанные с операцией берет на себя покупатель долга, поэтому продавец страхуется от риска неплатежа.

4.Лизинговые операции. Лизинг – долгосрочная аренда оборудования и сооружений производственного назначения. В лизинговой сделки участвуют 3 стороны:

-собственник имущества – лизиногодатель, тот кто приобретает в собственность имущества и предоставляет его в аренду на условиях лизингового договора.

-лизингополучатель – тот, кому передается имущество в пользование

-продавец имущества – тот кто продает лизингодателю имущество.

Различают следующие виды лизинга:

1) Оперативный – арендные отношения, при которых расходы лизингодателя, связанные с приобретением и содержанием сдаваемых в аренду объектов не покрывают арендными платежами от 1 контракта, (т.е. аренда имущества на срок меньший, чем период жизни этого оборудования).

2) Финансовый лизинг – это соглашение, по которому имущество передается лизингополучателю в аренду с возможностью последующей покупки этого имущества по остаточной стоимости (т.е. при таком виде предполагается полная окупаемость оборудования).

Проведение лизинговой операции связанно с рисками:

- с рисками наложения ареста на имущество;

- с риском плохого обслуживания оборудования;

- с риском не выгодной его перепродажи;

- с риском больших денежных затрат на его приобретение.

5. Складские операции банка – это передача ценностей на хранение в банк. В зарубежной практике эти операции выполняются в 2 формах:

А) предоставление сейфов для хранения ценностей; банк обеспечивает доступ клиента к сейфу и клиент сам контролирует свои ценности.

Б) Хранение ценных бумаг клиентов банка - банк в этом случае выступает в роли агента и может не только хранить ценные бумаги, но и производить с ними операции (получать дивиденды на счет клиента).

6. Осуществление банком научно-технических разработок собственными силами – это создание методической, организационной документации по вопросам экономических условий деятельности юридических лиц (пример: вопросы денежно-кредитных отношений, совершенствование управления, вопросы ценообразования).

7. Прочие услуги банка:

- оказание информационных услуг – создание базы данных по поставщикам и покупателям.

- оказание аналитических услуг (анализ хозяйственной деятельности предприятия).

- оказание справочных услуг (наведение справок в архивах, помощь в поиске услуг).

- оказание правовых услуг (применение хозяйственного законодательства).

- оказание услуг по ведению бух. учета, расчетно-кассовых операций.

- страхование рисков.

- подготовка кадров для коммерческих банков.

 


Date: 2015-07-24; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию