Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммуникации. Озеленение и благоустройство





 

Транспорт, обслуживающий промышленные предприятия, под­разделяют на внешний (рельсо­вый, безрельсовый и водный) и внутризаводской.

Железнодорожный (заводской) транспорт применяется на пред­приятиях, выпускающих тяжело­весную продукцию или имеющих суточный грузооборот более 10 ва­гонов. Рельсовые пути широкой или узкой колеи прокладывают в складской зоне и вводят в произ­водственные здания. Их пересече­ние (в одном уровне) с основными автодорогами не допускается.

Автомобильные (внутризавод­ские) дороги проектируют с твер­дым покрытием и шириной про­езжей части 3,5—9,5 м. Въезд ав­тотранспорта (двухполосный) на

территорию предприятия преду­сматривают со стороны противо­положной от железнодорожного ввода.

 

К зданиям по всей их длине устраивают подъезд пожарных ав­томашин: односторонний (при ши­рине 18 м) или двухсторонний при большей ширине здания. Расстоя­ние от стен здания до края проез­жей части дорог не менее 25 м.

 

Внутризаводскую сеть авто­дорог проектируют с кольцевым проездом. Для разворота автомо­билей в конце тупиков устраивают площадки размером 12X12 м или петлевые объезды.

Пешеходные пути прокладыва­ют по кратчайшим направлениям и устраивают в виде тротуаров ши­риной не менее 1,5 м. Край тро­туара от проезжей части дорог располагают не ближе 2 м, а от зданий (с неорганизованным водо­отводом с покрытий) не ближе 1,5 м.

Инженерные коммуникации (во­допроводные, канализационные, теплофикационные и другие сети) прокладывают вдоль основных проездов над землей и под землей. Подземные трассы укладываются вне проезжей части дорог в тран­шеях, каналах, проходных тунне­лях. Не допускается совместная прокладка газопроводов и трубопроводов с горючими и легковос­пламеняющимися жидкостями.

Озеленение и благоустройство. Вдоль трасс внутризаводского транспорта, пешеходных путей, между цехами и около бытовых по­мещений высаживают зеленые на­саждения. Древесные породы и кустарники подбирают с учетом воздействия на них производствен­ных вредностей. Ширина озелене­ния принимается не менее 2 м. Площадь озеленения должна со­ставлять 15—-20 % всей территории предприятия.

Для благоустройства промыш­ленной территории используют ос­ветительные фонари, фонтаны, клумбы, декоративные водоемы и другие малые архитектурные фор­мы.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию