Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструктивные типы





 

Преобладающий тип промыш­ленных зданий — это одноэтажные, составляющие 75% всех строящих­ся производственных площадей. Одноэтажные здания предназначе­ны для производств с горизонталь­ными схемами технологического процесса, для предприятий, исполь­зующих громоздкое оборудование или выпускающих крупногабарит­ную продукцию.

R зависимости от конфигура­ции плана одноэтажные промыш­ленные здания бывают: прямо­угольной. П-образной, Ш-образной и круглой формы.

По использованию территории различают: здания сплошной за­стройки с длиной и шириной кор­пуса в несколько сот метров; зда­ния павильонной застройки со сравнительно небольшой шириной корпуса, обеспечивающей естест­венное освещение и проветривание производственных помещений.

По размещению внутренних опор здания бывают:

1. Пролетные • (рис. И,а, б) с одним или несколькими пролета­ми, наиболее распространенные в промышленном строительстве. Та­кие здания бывают с кранами или без кранов, они могут иметь или не иметь фонарей. В межфермен­ном пространстве пролетных зда­ний (рис. 14,в) иногда размещают технический этаж.

Пролетные здания с технологи­ческим оборудованием на встроен­ных этажерках (рис. 14,г) назы­вают павильонными. Такой тип зданий применяется в химической и пищевой промышленности.

2. Ячейковые (рис. 15,а) с квадратной сеткой колонн. Под­весные краны в таких зданиях пе­ремещаются по двум взаимно пер­пендикулярным направлениям. Ячей­ковые здания, приспособлен­ные к частым модернизациям тех­нологического процесса,, получили название универсальных или гиб­ких. Они наиболее распространены в машиностроительной промыш­ленности.

3. Зальные (рис. 15,6, в) с про­летами 36 м и более. Такие зда­ния сооружают при необходимости больших производственных плоша-дей, например ангары, машинные залы ТЭЦ и т. п.

Одноэтажные промышленные здания по конструктивному реше­нию бывают:

1. Каркасные (рис. 16,а) пред­ставляют собой систему колонн, связанную с покрытием. Каркас­ный тип здания наиболее распро­странен в промышленном строи­тельстве.

2. Бескаркасные (рис. 16,6) имеют наружные несущие стены, усиленные пилястрами. Грузопо­дъемность кранов в таких зданиях до 5 т, пролеты не превышают 12 м.

3. С неполным каркасом (рис. 16,в) имеют наружные несущие стены и внутренние опоры (колон­ны, кирпичные столбы и т. п.). Здания имеют два и более проле­та и оборудуют кранами неболь­шой грузоподъемности.

4. Шатровые (рис. 16,г), не имеющие вертикальных опор и на­ружных стен. Покрытия в таких зданиях опираются непосредствен­но на фундамент.

 

 

 

 

Date: 2015-07-24; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию