Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа

по дисциплине «Экология города»

 

 

«Программа санитарно-гигиенического обследования квартиры»

ОГУ 280700.4015. 079

 

 

Руководитель:

___________ М.Ю. Гарицкая

«__» _______________ 2015г.

 

Исполнитель:

ст. группы 12ТБ(б)ИЗОС

_________ А.Р. Кильдибаева

«__» _______________ 2015г.

 

 

Оренбург 2015г.

1.Улица, № дома, секция.

Ул. Терешковой 10/6;

2.Этаж,№ квартиры, жилая площадь квартиры.

3 этаж, № квартиры- 52, жилая площадь квартиры -64,8 м2 ;

3.Количество жилых комнат в квартире

В квартире 3 жилые комнаты;

4. Количество семей, проживающих в квартире

В квартире проживает одна семья;

5.Количество жильцов

В квартире проживает 3 человека;

6.Количество жильцов, приходящихся на 1 комнату

В квартире на одну комнату приходится один человек;

7.Количество м2 жилой площади, приходящейся на 1 жителя

На одного человека приходится 21,6 м2 жилой площади;

8. Количество жилых комнат, выходящих окнами на улицу, улицу и двор, во двор

В квартире две жилые комнаты выходят окнами во двор, а окна третьей жилой комнаты выходят на студенческий двор;

9. Количество комнат, ориентированных на С, СВ, В, ЮВ, Ю, ЮЗ, З, СЗ. Ширина, высота комнат, площадь каждой из них

Две жилые комнаты и кухня ориентированы окнами на север, третья жилая комната ориентирована на юг. Площадь передней составляет 5 м2 (3,6*1,4 м), площадь кухни – 10,7 м2 (4,3*2,5 м), площадь 1 спальни равняется 12,2 м2 (2,9*4,5 м), площадь 2 спальни составляет 12 м2 (3*4 м), площадь зала – 14,2 м2 (2,9*4,9 м). Высота комнат в квартире равняется 2,5 м;

10. Возможность сквозного проветривания

В квартире имеется возможность сквозного проветривания;

11. Количество комнат изолированных, проходных

Количество изолированных комнат – 3 спальни;

12. Взаиморасположение жилых комнат и кухни (вход в кухню из передней или общей комнаты)

Вход в кухню и зал осуществляется через переднюю, вход в две жилые комнаты (спальни) осуществляется через коридор;

13. Наличие балконов, веранд, лоджий. Их ориентация, размеры.

В квартире есть лоджия, ориентированная на юг, ее площадь составляет 3,8 м2 (1,5*2,5);

14. Кухня, площадь (м2), встроенное оборудование (есть или нет), горячая вода (подведена или нет),вытяжная вентиляция (есть, нет), работает, нет. Газовая плита 2- или 4-х конфорочная. Проникают ли кухонные запахи в жилые помещения. Используется ли кухня для приема пищи?

Размер кухни составляет 2,5*4,3 м, площадь 10,7 м2. Имеется газовая, 4-х конфорочная плита и встроенная вытяжная вентиляция. Подведена горячая вода. Если вытяжная вентиляция включена, то кухонные запахи в другие помещения не проникают. Кухня используется для приема пищи;

15. Санитарный узел разобщенный, совмещенный (имеет естественное освещение или не имеет). Имеется ли газовая колонка в ванной? Вытяжная вентиляция (есть, нет, работает, не работает). Отмечают ли проживающие неудобства, связанные с пользованием совмещенным узлом? Производится ли в ванной сушка белья?

Санитарный узел совмещенный и не имеет естественного освещения. Газовая колонка в ванной комнате отсутствует. Проживающие не отмечают неудобства, связанные с пользованием совмещенного узла. В санитарном узле производится только стирка белья;

16. Передняя, ее площадь (м2),освещается первым, вторым светом, не имеет естественного освещения?

Площадь передней составляет 5 м2, освещается искусственным светом;

17. Кладовая есть, нет, где размещается, размер.

Кладовая в квартире отсутствует;

18. Встроенные шкафы (есть, нет), где распложены. Удобно ли пользоваться встроенными шкафами, открывающимися жилые помещения, во вспомогательные помещения.

Встроенные шкафы в квартире отсутствуют;

19. Отопление, расположение отопительных приборов, количество секций в отдельных комнатах, топка осуществляется регулярно, нет? В квартире тепло, холодно.

Отопление в квартире осуществляется посредством батарей. На кухне одна батарея с количеством секций равным 12.В первой спальне одна батарея с 48 секциями, во второй спальне две батареи с 24 секциями. В зале две батареи с количеством секций равным 28. Отопление осуществляется регулярно, в комнатах тепло.

20. Естественное освещение жилых комнат, высота подоконников, высота надоконной перемычки, степень затенения окон.

Высота подоконников 82 см во всех комнатах. Высота надоконной перемычки-28 см. Затенение окон имеется в 1-й спальне и зал, посредством деревьев, растущих перед домом, во 2-й спальне затенение комнаты происходит из-за наличия лоджии. На кухне затенение отсутствует;

21. В окнах имеются фрамуги, форточки, во всех помещениях, в некоторых, в каких именно. Приспособления для открывания фрамуг (есть, нет, исправны, нет).

Во всех окнах в квартире имеются фрамуги. Приспособления для открытия фрамуг имеются во всех окнах, и они исправны;

22. Отмечается ли промерзание стен, их отсырение, холодное дутье от пола, потолка, наружных стен, наружных дверей. Ощущается ли сырость в квартире, где она расположена, есть ли плесень на мебели, в какие сезоны года сырость проявляется больше?

Промерзание стен, их отсырение, холодное дутье от пола, потолка, наружных стен отсутствует. Наблюдается дутье от входной двери в холодный период года. Сырость в квартире не ощущается, плесень на мебели отсутствует;

23. Отмечается ли проникновение шума (внутриквартирный, межкомнатный, уличный).

Отмечается проникновение уличного шума во всех жилых комнатах при открытых фрамугах. Также отмечается межквартирный и внутриквартирный шум;

24. Качество отделочных работ.

Качество отделочных работ в квартире хорошее;

25. Пожелания проживающих в отношении типа планировки квартиры, площади и пропорций отдельных помещений, необходимости дополнительных подсобных помещений, встроенных шкафов, дополнительного утепления наружных стен и т.д.

У проживающих в квартире есть пожелания относительно звукоизоляции в доме, как межквартирного, так и внутриквартирного. В остальном проживающих все устраивает;

26. Заключение

В соответствии с ГОСТом 30494-96 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях» оптимальная температура воздуха в холодный период года в жилых комнатах должна быть 20-22 ◦С, допустимая 18-24. Следовательно, в 1-ой и 2-ой спальне температура воздуха является допустимой. В кухне оптимальная температура составляет 18-26 ◦С. При этом, температура в кухне также является допустимой.

В соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 «Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий» для центральной зоны должна составлять не менее 2,5 часа в день на период с 22 марта по 22 сентября и продолжительность инсоляции в жилых зданиях должна быть обеспечена не менее чем в одной комнате 1-3-комнатных квартир. Исходя из этого, инсоляционный режим в квартире соответствует норме, т.к. составляет 6-8 часов во 2-й спальне, и 3-4 часа на кухне, зале и 1-й спальне.

В соответствии со СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» для 3-х комнатной квартиры рекомендуемая площадь составляет 56-65 м2. Площадь исследуемый трехкомнатной квартиры составляет 64,8 м2, что удовлетворяет СНиПу. Так же в соответствии со ст. 50 Жилищного кодекса РФ норма жилой площади устанавливается в размере 18 м2 на одного человека, в связи с этим квартира удовлетворяет данной норме, т.к. в ней на одного человека приходится 21,6 м2.

В соответствии со СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» высота (от пола до потолка) жилых комнат и кухни (кухни-столовой) должна быть не менее 2, м. В исследуемой квартире высота потолков равна 2,5 м, что соответствует норме.

В соответствии со СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные», а именно пункт 9 «Обеспечение санитарно-эпидемиологических требований» в жилых комнатах и кухне приток воздуха должен обеспечиваться через регулируемые оконные створки, фрамуги, форточки, клапаны или другие устройства, в том числе автономные стеновые воздушные клапаны с регулируемым открыванием квартиры. В исследуемой квартире имеется автономная вентиляция, сквозное проветривание и все фрамуги находятся в рабочем состоянии. В связи с этим квартира удовлетворяет данному пункту СНиПа. Также необходимо отметить, что вентиляции кухни и ванной комнаты раздельная, что также удовлетворяет СНиПу.

27. Мероприятия по улучшению санитарного состояния.

Проживающих в квартире беспокоит межквартирный шум. Для изоляции следует использовать мягкие полы- ковры, линолеум на вспененной основе, и т.п. Так же стоит отметить, что во всех жилых комнатах квартиры наклеены флизелиновые обои, что негативно влияет на санитарное состояние в квартире, поэтому следует заменить данные обои на простые бумажные. Но при этом следует учитывать, что пострадает внешний вид квартиры.

 

Таблица 1 – Температура к жилых комнатах и кухне за три дня

Дата Температура, ◦С
1-ая спальня 2-ая спальня Кухня
20.04.2015      
21.04.2015      
22.04.2015      

 

План квартиры

 


<== предыдущая | следующая ==>
Военная подготовка | ВВЕДЕНИЕ. Использование метода проектов в процессе формирования межличностных отношений младших школьников

Date: 2015-07-24; view: 1968; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию