Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 4. Пересмотр идей классики: историческая школа





Распространение классической политэкономии в первой половине ХIХ в. по странам Европы и Северной Америки и попытка ее использования для объяснения особенности национального развития той или иной страны вызвало к жизни различные интерпретации положений классиков. Так, француз Ф. Бастиа или американец Г. Кэри, хотя и высказали диаметрально противоположные точки зрения относительно того, что необходимо делать для создания благоприятных условий экономического развития их стран, не пересматривали основных теоретических положений классической школы, а лишь дали в определенной мере вульгарную трактовку последней (см. разд. 2).

Наибольший критический потенциал в отношении к классической школе содержится в идеях немецких авторов, выразивших принципиальное несогласие с положениями классиков. Основной причиной этого несогласия являются особенности экономического развития Германии, которая по сравнению с Англией, Францией и Америкой находилась в более отсталом состоянии и лишь к середине ХIХ в. начала решать проблему становления национального государства.

Пересмотр положений классической школы начал Ф. Лист, который, в целом положительно оценив классическую теорию, утверждал, что она не пригодна для решения проблем отдельной нации, она космополитична и применима лишь в будущем, когда все нации будут одинаково хорошо развиты. Для Германии нужна теория национальности, теория формирования отдельного государства, но не опровергающая космополитические законы, а дополняющая классическую теорию изучением не всего человечества, а отдельной нации. Согласно взглядов Листа, законы развития отдельной нации отличаются от законов развития всего человечества, как и от законов развития отдельного индивидуума. Так, идея свободной торговли была дополнена воспитательным протекционизмом, теория трудовой стоимости – теорией производительных сил, а идеи вечных и естественных законов – идеей стадий экономического развития хозяйства Германии.

Если Лист пытался дополнить классическую теорию разработкой теории национальности, то его последователи Б. Гильдебранд, В. Рошер и К. Книс – основатели исторической школы, выразили сугубо негативное отношение к классической школе и пересмотрели ее основные положения, противопоставив идее вечных и естественных законов идею эмпирического историзма, абстрактно-теоретическому методу – метод наблюдений и накопления фактов, экономическому либерализму – протекционизм и определяющее влияние государства на экономическое развитие. Экономическая теория,, по сути была заменена экономической историей национального государства.

Отход от абстрактно-теоретического исследования, отрицание сущности экономических явлений и объяснение хозяйственной жизни через развитие различных форм социальной психологии, права, особенностей государственности (т. е. фактически институционально) продолжили пред-ставители новой исторической школы Г. Шмоллер, Л. Брентано, К. Бю-хер, В. Зомбарт, М. Вебер, А. Шпитгоф и др.

Новая историческая школа вышла за национальные рамки германского государства и нашла сторонников в других европейских странах.

Представители данного направления, во-первых, обогатили экономи-ческую науку фактами национальной истории многих стран, а во-вторых, дали различные варианты внеэкономического объяснения хозяйственной жизни.

Так, француз Ф. Симиам пытался очертить хозяйство культурными рамками, англичанин Р. Тони объяснял экономику через этику, его соотечественники Дж. Ингрем, А.Тойнби, У. Канингем, У. Эшли сводили политическую экономию к описанию опыта экономического развития страны.

Сторонники молодой исторической школы в России большую роль в понимании сути хозяйственной жизни отводили нравственности, справедливости, религиозности.

На рубеже ХIХ–ХХ вв. последователи исторической школы, отдавав-шие приоритет в объяснении экономических процессов социально-право-вым факторам, оформились в самостоятельную социально-правовую школу. Сторонниками этой школы были немецкие и австрийские экономисты-социологи. Так, во взглядах Р. Штаммлера идеи новой исторической шко-лы были модифицированы через понятие "естественное право", Р. Штольцманна – социальное регулирование, О. Шпанна – "социальное целое" или универсализм.

Сторонники как старой, так и новой исторической школы, начиная с их предшественника Листа, отдали приоритет изучению особенностей экономического развития, а не общих закономерностей, высказали ряд крайних идей и точек зрения относительно исключительности черт и преимуществ немецкой нации перед другими народами. Это впоследствии составило интеллектуальный багаж фашистских, националистических воззрений, широко используемых идеологами немецкого национал-социализма.

Date: 2015-07-22; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию