Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные мероприятия налогового контроля





Дополнительные мероприятия налогового контроля не являются продолжением проведения налоговой проверки и не дублируют ее, их смысл состоит совсем в ином. Согласно п. 6 ст. 101 НК РФ суть таких мероприятий состоит в том, что руководитель (заместитель руководителя) налогового органа в ходе рассмотрения акта проверки может принять решение о необходимости получения дополнительных доказательств, подтверждающих факт совершения налогоплательщиком нарушений законодательства о налогах и сборах или отсутствия таковых. Фактически при проведении «дополнительной» проверки речь идет о дополнительном исследовании выявленных в ходе налоговой проверки фактов для вынесения правильного и обоснованного решения.
Обычно такие мероприятия назначаются после того, как налогоплательщик представит свои возражения на Акт проверки, а также в других случаях, когда в ходе рассмотрения материалов проверки будет решено, что собранных в ходе проверки доказательств недостаточно. В частности, ради этих мероприятий может быть продлено уже состоявшееся заседание по рассмотрению материалов проверки с участием налогоплательщика.

Пунктом 6 ст. 101 НК РФ установлено, что в случае необходимости получения дополнительных доказательств для подтверждения факта совершения нарушений законодательства о налогах и сборах или отсутствия таковых руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе вынести решение о проведении в срок, не превышающий один месяц, дополнительных мероприятий налогового контроля.

В решении о назначении дополнительных мероприятий налогового контроля излагаются обстоятельства, вызвавшие необходимость проведения таких дополнительных мероприятий, указываются срок и конкретная форма их проведения
При проведении дополнительных мероприятий налогового контроля к материалам «основной» проверки приобщаются любые документы (в том числе - полученные от третьих лиц), имеющие значение для правильного принятия итогового решения. Это тот случай, когда текст Решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или Решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения может отличаться от текста Акта проверки, ведь в нем будут отражаться и результаты дополнительных мероприятий налогового контроля.
В то же время, мероприятия дополнительного контроля не должны дублировать «основную» налоговую проверку, а только дополнительно обосновывают уже установленные факты, поэтому их проведение не должно повлечь для налогоплательщика более существенные правовые последствия по сравнению с результатами, указанными в акте налоговой проверки. В частности, по итогам «дополнительной» проверки недопустимо ни увеличение размера недоимки и штрафных санкций, выявленных в результате проверки, ни переквалификация правонарушений, которые указаны в акте налоговой проверки, на более тяжкие.

Зачастую на практике налоговые органы все же пытаются во время проведения дополнительных мероприятий налогового контроля не столько получить новые доказательства нарушений, обнаруженных во время закончившейся налоговой проверки (и соответственно зафиксированных в акте проверки), сколько выявить новые правонарушения. Причем как следует из сложившейся судебной практики, такие действия являются незаконными и нарушают порядок проведения проверки.
форма проведения мероприятий налогового контроля

Формой мероприятий налогового контроля является выездная налоговая проверка, камеральная налоговая проверка, учет налогоплательщиков, допрос свидетелей, осмотр, истребование документов, экспертиза.

Кодексом установлена обязанность налоговиков указать в решение обстоятельства, которые вызвали необходимость проведения дополнительных мероприятий налогового контроля. В случае указания обстоятельств и форм налогового контроля все равно будут ясны четкие мероприятия, которые запланированы налоговиками.

 

Date: 2015-07-24; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию