Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Статистическое наблюдение





СТАТИСТИКА

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОТРОЛЬНЫХ РАБОТ

ДЛЯ ВСЕХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

СОСТАВИТЕЛЬ: ПРЕПОДАВАТЕЛЬ НЕУСТРОЕВА Н.А.

Г. ПЕРМЬ, 2008

ОГЛАВЛЕНИЕ

Методические указания к темам курса.. 4

Тема 1. Статистическое наблюдение. 4

Тема 2. Сводка и группировка статистических материалов. Статистические таблицы 4

Тема 3. Абсолютные и относительные величины.. 5

Тема 4. Средние величины.. 6

Тема 5. Распределение признака в совокупности. 8

Тема 6. Ряды динамики. 9

Тема 7. Индексы.. 11

Тема 8. Выборочное наблюдение. 14

Тема 9. Методы статистического изучения взаимосвязи. 16

Контрольные задания.. 17

Сводка и группировка статистических материалов. 18

Относительные величины.. 22

Средние величины и показатели вариации. 24

Ряды динамики. 28

Индексы.. 30

Методы статистического изучения взаимосвязей. 33

Выборочные наблюдения. 35

Библиографический список.. 38

Методические указания к темам курса

Тема 1. Статистическое наблюдение

Изучив тему, студент должен уяснить значение статистического наблюдения как первого этапа статистического исследования и источника всех статистических данных. Знать, что от качества выполнения статистического наблюдения зависят качество результатов последующих этапов исследования и конечные выводы.

Уяснив основные понятия статистического наблюдения, можно переходить к изучению вопроса о видах статистического наблюдения, формах организации собирания статистических сведений и способах получения сведений в результате применения каждой формы статистического наблюдения.

Особое внимание должно быть уделено вопросам организации статистического учета и отчетности. Надо усвоить принципы организации отчетности; иметь четкое представление об отчетной единице, видах первичного учета и взаимосвязи первичного учета и отчетности.

Заключительными вопросами темы являются вопросы о неточности данных (ошибках) наблюдения и мерах по их устранению, а также контроле собранных данных статистического наблюдения.

Date: 2015-07-24; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию