Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что делать, если клещ присосался?





 

Если у вас никогда не было практики удаления клещей, то лучше и не пытайтесь удалить их самостоятельно. Дело в том, что при неправильной попытке удаления вы можете раздавить клеща между пальцами и, если он инфицирован, то через микротрещины в коже можно заразиться клещевым энцефалитом.

 

А может быть и другой вариант; в теле останется головка клеща, которая длительное время будет продолжать отсасывать кровь и удалить её даже в больнице окажется достаточно сложно. Если же вы оказались вдалеке от населённых пунктов, больниц и амбулаторий, то можно попытаться очень аккуратно удалить насекомое с помощью петли для удаления клещей. Эти петли можно приобрести в аптеках. Вместо аптечной петли вполне можно использовать самодельную петлю из толстой, прочной нитки.

 

Как правило, после укуса клещ остаётся на теле, при этом голова его под кожей в месте укуса, а брюшная часть на поверхности тела. Противоклещевую петлю с двумя свободными концами следует очень аккуратно накинуть на брюшко клеща, затем еще более аккуратно нужно затянуть петлю в районе впившейся в тело головки вокруг хоботка. Клещ вытягивается наружу, если держать оба конца петли натянутыми и аккуратными движениями закручивать её чуть покачивая из стороны в сторону.

 

 

После извлечения клеща, следует немедленно продезинфицировать ранку, клеща положить в баночку и закрыть крышкой. Далее любым возможным способом укушенного следует доставить в больницу, а клеща сдать в лабораторию для определения инфицирован он или нет. Следует помнить, что противоклещевой иммуноглобулин — противоэнцефалитную вакцину необходимо ввести в течение одних суток, иначе будет поздно и, она не подействует. Детям до 14 лет, пенсионерам по возрасту и инвалидам с детства противоэнцефалитная вакцина ставится бесплатно, а вот исследование клещей на их возможную инфицированность в лабораториях санэпиднадзора, как правило, для всех платное.

 

Довольно часто молодые родители в ходе посещения леса или парка вовремя не замечают клеща на ребёнке и насекомое, укрывшись на его теле и, укусив малыша, прибывает вместе с ним домой. При мытье ребёнка в ванной плохо присосавшийся клещ может быть не замечен и «смахнут» губкой с тела ребёнка. Укус был и, если клещ инфицирован, то ребёнок заболеет. Поэтому после любого похода в лес за ребенком следует тщательно наблюдать. И если вдруг возникнут какие – либо отклонения в здоровье: першение в горле, кашель, насморк, признаки ОРВИ, следует немедленно обратиться к врачу и обязательно сказать ему, что все эти признаки появились после гуляния в лесу.

 

Date: 2015-07-24; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию