Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 11. Модель делового цикла





Хотя в долгосрочном плане экономика обнаруживает тенденцию к постоянному росту, ее развитие складывается из волн подъемов и спадов конъюнктуры. Закономерности, связанные с волнообразным характером экономической динамики, издавна привлекали внимание экономистов, в формулировке которых эта проблема предстает как проблема делового цикла (business cycle).

1. Экономический цикл — одна из ключевых проблем макроэконо­мики. Он присущ всем странам с рыночной экономикой и характери­зует процесс колебательного движения уровня производства, объема инвестиций, занятости и дохода, в результате чего происходит значи­тельное расширение или сжатие деловой активности в большинстве секторов экономики.

2. Колебание экономической динамики, ее отклонения от равновесной линии развития (долгосрочного тренда) происходит в силу разных причин.

а) Экономическая активность протекает неравномерно прежде всего под влиянием сезонных колебаний (летом она угасает в ряде секто­ров экономики в связи с отпусками, в то время как в сельском хо­зяйстве усиливается).

б) Существенное влияние на активность могут оказывать демографи­ческие колебания, вызванные, например, заметным падением рож­даемости или ростом смертности, в результате чего образуются "демографические ямы", влекущие за собой колебания в динамике численности населения, а следовательно, в уровне занятости с периодом 20 - 25 лет.

в) Источником колебаний могут быть сроки службы и период обнов­ления разных элементов основного капитала: производственных запасов (через 3-4 года); машин и оборудования (срок службы — 8-10 лет); зданий и сооружений (20-25 лет). Кроме того, есть коле­бания, которые не носят узкоотраслевой характер, а проявляются во всех сферах хозяйственной деятельности через длительные пе­риоды (около 50 лет). Такие колебания известны в экономической науке как ци клы Кондратьева (названы по имени русского эконо­миста Н. Ф. Кондратьева). Длинные волны могут быть связаны и с неравномерностью научно-технической революции. Так, И. Шумпе-тер выделил следующие волны: 1787 — 1842 гг. (эпоха первой про­мышленной революции); 1842 — 1897 гг. — ускоренное развитие транспорта (строительство железных дорог, паровое судоходство);

1897— 1939 гг. (развитие автомобилестроения, химической про­мышленности, внедрение электричества). Длинные волны оказывают существенное влияние на традиционные промышленные циклы. Если кризис разрастется в период положительной волны большого цикла, то это предопределит его более глубокий и

затяжной харак­тер, так же как и повышающаяся волна большого цикла уменьшит издержки традиционного цикла. Некоторые исследователи основу длинноволновых колебаний видели в географических открытиях,войнах, революциях, освоениях золотых месторождений и т. п.

Несмотря на различия в продолжительности и интенсивности эконо­мических циклов, все они имеют одни и те же фазы. Экономисты выде­ляют, как правило, четыре фазы цикла: вершину (пик, бум); сжатие (репрессия, спад); дно (депрессия); оживление (расширение). Фазу сжатия, продолжающуюся более полугода, принято называть экономи­ческий спадом (кризисом). Глубокие и длительные спады, сопровож­дающиеся разрушительными последствиями для экономики, часто на­зывают депрессиями (Великая депрессия 30-х гг.). В настоящее время понятие депрессии вышло из употребления в развитых странах и ис­пользуется только в историческом контексте. Однако для некоторых развивающихся рынков (например, России и стран СНГ) оно вполне адекватно отражает ситуацию последних лет. Каждая фаза экономического цикла выполняет важную воспроиз­водственную функцию. Кризис, сопровождающийся падением произ­водства,снижением доходов и издержек,занятости,ведёт в конечном счете к удешевлению средств производства и последующему стимулированию инвестиций в новые предприятия, технологии и оборудование.

На фазе депрессии производство и занятость, достигнув минимальных значений, начинают постепенно оживать на основе новых пропорций и инноваций. Фаза оживления характеризуется началом расширения воспроизводства и ростом выпуска до уровня докризисного периода.

На фазе подъема вступают в строй новые предприятия, сокращается

безработица, растут заработная плата, инвестиции и объем реального капитала. Из-за быстрого расширения производства, спроса на кредит повышается ставка ссудного процента до уровня средней нормы прибыли. Фаза подъема заканчивается бумом (высшей точкой подьёма), за которым в результате возникших диспропорций начинается очередной спад.

Таким образом, несмотря на то что кризисы (спады) приносят немалые экономические и человеческие издержки, рыночная экономика от цикла к циклу выходит на все более высокие уровни развития, совершенствуя не только свой материальный базис, но и организационные формы производства, распределение, обмен и потребление.

5. В современных условиях содержание и общая картина экономического цикла существенно модифицируются. Это проявляется, во-первых, в уменьшении амплитуды колебаний экономической активности (фазы спада стали короче, фазы подъема — продолжительнее; кроме того, удалось избежать депрессии, в результате чего за спадом идет оживление и подъем); во-вторых, в уменьшении диапазона колебаний объемов производства и уровней занятости; в-третьих, в усилении воздействия на экономический цикл монополистической структуры рынков, НТП, глобализации производства, государственного регулирования экономики.

В данной лекции ознакомимся с моделью делового цикла, предложенной Самуэльсоном-Хиксом, в которой механизмы колебания конъюнктуры объясняются исходя из принципа акселерации и концепции мультипликатора.

Ядро принципа акселерации составляет положение о том, что масштабы инвестирования зависят от прироста или темпов изменения спроса на конечную продукцию. Порождаемый последним инвестиционный спрос кратен спросу на конечную продукцию. Степень его кратности называют фактором акселерации. В модели Самуэльсона-Хикса уравнение инвестиций, основанное на принципе акселерации при факторе акселерации, равном v, записывается так:

 

I(t) = v*(Y(t-1)-Y(t-2)). (1)

 

Закономерности в сфере потребительских расходов выразим в виде функции потребления, введя в нее временной лаг продолжительностью в 1 период:

 

C(t) = a*Y(t-1)+b. (2)

 

В формулах (1.1) и (1.2) v>0, 1>a>0, b>0. Из условия равновесия спроса и предложения

 

Y(t)=C(t)+I(t). (3)

 

получаем динамическое уравнение:

 

Y(t) = (a+v)*Y(t-1)-v*Y(t-2)+b. (4)

 

Если в анализе учитывается переменная государственного потребления, то уравнение примет вид:

Y(t)= C(t)+I(t)+G(t), (3’)

Y(t) = (a+v)*Y(t-1) – v*Y(t-2) + b + G(t), (4’)

 

Где G(t) =(1+R)*G(t-1);

R – константа, равная темпу роста государственного потребления;

a – склонность к потреблению;

b – базовое потребление;

v – фактор акселерации, или коэффициент инвестиций;

Главное соотношение рассматриваемой модели делового цикла, которое, как уже говорилось, основывается на принципе акселерации, выражается формулой (1). По Хиксу, смысл этой формулы состоит в том, что новые инвестиции являются результатом изменений выпуска, имевших место в период t-1. Эти инвестиции планируются в период t-1, но из-за наличия временного лага в действительности осуществляются в период t.

Особенности динамического уравнения (4) с очевидностью вытекают из способа решения квадратного уравнения, однако если обратить внимание на коэффициент предельной склонности к сбережениям s=(1-a) и фактор акселерации, то обнаружим, что существуют четыре вида динамики:

· Значение v=0, вид динамики – затухающий, колебания отсутствуют;

 

· Значение v=(1-Ös)2, вид динамики – затухающий, колебания присутствуют;

· Значение v=1, вид динамики – растущий, колебания присутствуют;

· Значение v=(1+Ös)2, вид динамики – растущий, колебания отсутствуют;

Равновесное решение Y(t) = Y(t-1) = Y* для (4) задается как

Y* = b/(1-a).

Если положим, что y(t) = Y(t) – Y*, то (4) может быть преобразовано в

y(t) = a*Y(t-1) + v*(Y(t-1) – Y(t-2)). (5)

Если l1 и l2 – корни характеристического уравнения (5), т. е.

f(l) = l2 – (v-s+1)* l + v = 0, где s =1-a, (6)

то решение уравнения (6) можно выразить так:

Y(t) = A1*l1 + A2*l2.

С учетом знаков и абсолютных значений решений квадратного уравнения (6) получаем четыре вида динамики, приведенных выше.

при изменении склонности к потреблению, изменилась амплитуда и период времени, за который цикл проходит все свои стадии.

Склонность к потреблению (а) показывает, какая часть дополнительно располагаемого дохода идет на приращение потребления, т. е. долю увеличения потребления на каждую дополнительную единицу располагаемого дохода.

а=∆C/∆Yd (8)

Склонность к потреблению (а) – это числовое значение тангенса угла наклона кривой потребления. Т. е. отношение вертикального смещения (∆C) к горизонтальному (∆Yd). Следовательно, чем больше а, тем больше угол наклона прямой потребления. Значит, тем выше амплитуда колебания цикла.

С точки зрения экономики увеличение амплитуды можно объяснить следующим образом.

Увеличивается склонность к потреблению (а), значит, увеличивается совокупное потребление (С). Увеличение совокупного потребления приведет к увеличению совокупного спроса. Предприятия реагируют на увеличение совокупного спроса и расширяют производственную базу, что сопровождается наймом дополнительной рабочей силы. Для финансирования расширения производства предприятия берут кредиты (инвестируются банками). Под действием механизма мультипликатора инвестиций происходит увеличение национального дохода в 1/(1-а) раз. Т. е. чем больше а, тем значительней увеличение национального дохода.

График делового цикла, построенный с учетом государственных расходов (Рис.2), существенно отличается. Он позволяет выявить случай циклического роста. Очевидно, что этот случай наиболее близок к реальной действительности, так как государство способно регулировать свои расходы, а также цены на товары и услуги, что может существенно увеличить (или уменьшить) совокупный национальный доход.

Date: 2015-07-24; view: 1095; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию