Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гнев Аллаха-аль-Гъадаб, и атрибуты «Асаф» и «аль-Интикъам»





Дальше говорит имам ибну Кудама аль-Макдиси: «И также слова Аллаха Всевышнего относительно неверующих: «И Всевышний разгневался на них» в суре аль-Фатх 6 аят».

Говорит шейх ‘Усаймин: «Седьмой Атрибут «аль-Гъадаб» это Гнев, этот Атрибут Гнев установлен относительно Всевышнего Аллаха, Книгой, сунной и единогласным мнением, сказал Всевышний Аллах относительно того: «Кто убьет одного верующего намеренно, и Всевышний Аллах разгневался на него и проклял его» (Женщины, 93), и сказал Пророк саляЛлаху ‘алейхи уа ссаляма: «Поистине Всевышний Аллах написал около Него книгу (то есть написал Книгу, которая около Него над Троном) «поистине Моя Милость превосходить Мой Гнев». (Согласованный хадис, Аль-Бухари (3194), Муслим (2715).). В этом хадисе установление Атрибута Гнев.

Говорит: «И сошлись саляфы на мнении о том, что Атрибут Гнев приписывается Всевышнему Аллаху субханаху уа Та‘аля и мы также обязаны утверждать этот Атрибут без искажения, без аннулирования, без задавания вопроса «как» и без уподобления Его качествам творений и этот Гнев действительный, истинный, существующий, не просто воображаемый и это Гнев таков, как этого достоин Всевышний Аллах субхана уа Та‘аля, и те, которые аннулируют Атрибуты Всевышнего Аллаха, сказали что под Гневом имеется ввиду Отмщение или Месть». Мы скажем, почему вы отказываетесь сказать что у Всевышнего Аллаха есть Атрибут Гнев. Они скажут: «если мы скажем гнев, то значит Всевышний Аллах подобен Его творениям», мы скажем: «тоже самое Месть или Отмщение тоже подобие Его творениям получается», исходя из вашей логики, потому что творения также как гневаются, также они мстят и производят действия мести.

Говорит: «И на этот их тафсир мы опровергнем его тем, что упоминали в четвертом правиле и еще добавим четвертое опровержение, то что Сам Всевышний Аллах разделил между Гневом и между отмщением и сказал Всевышний Аллах: «Когда же они разгневали Нас, Мы отомстили им и потопили их всех» (Украшение, 55). (и здесь у себя отметьте после этих аятов что Сыфатуль «Асаф» то есть как Гнев, тоже установлено относительно Всевышнего Аллаха и смысл его такой же как смысл гнева) «и когда они нас разгневали» и этот Атрибут уже по другому звучит, «Гъадаб» -Гнев, а второй «Асаф»- тоже Гнев, «и когда Они нас разгневали Мы отомстили им». Видишь, Всевышний Аллах указывает то, что месть это результат гнева, не сам гнев, они аннулируют и оставляют только результат и это делать не разрешается. И отсюда, что получается, давай, если даже мы представим, что их тафсир правильный, что получается «когда мы им отомстили мы им отомстили» а прпавильно: «когда они Нас разгневали тогда мы им отомстили» это что получается «шарт и джаубу шарт», «условие и ответ на условие», какое условие, Всевышний говорит «когда они Нас разгневали», какой ответ на это условие? То есть «мы отомстили им за это» и исходя из правил арабского языка шарт и джауабу шарт не бывает одним и тем же. Иначе это слово кого, не того, кто обладает арабским языков, а того, кто является невеждой относительно, то есть не один нормальный грамотный человек, который разговаривает по-арабски не делает так, что и условие и ответ на условие одно и то же слово, поэтому мы говорим то что эти аннулирующие их отклонения не только в вопросах идеологии, но также слабость их видна в арабском языке, и слабость в арабском языке невозможно приписывать Всевышнему Аллаху и сказать то что Всевышний Аллах и условием и ответом на это условие использует одно и то же слово, «когда мы отомстили, тогда мы им отомстили» эти слова не из красноречия арабского языка, более того они из ошибок в арабском языке.

Говорит: «И сделал Всевышний Аллах отмщение результатом Гнева и это указывает на то, что гнев и отмщение две разные вещи».

И здесь у себя напишите то что также Атрибут «аль-Интикъам» Отмщение тоже установлен относительно Всевышнего Аллаха, то есть у нас как получается берем какой-то Атрибут и по пути указываем на то, что похожие на него установлены Всевышнему Аллаху, то есть когда говорили например про Любовь, сказали «аль-Махабба» и добавили еще «аль-Ууд» и «аль-Хулля», когда говорили про «Гъадаб» что сказали и «Асаф» и «Интикъам» все это является Атрибутами Всевышнего Аллаха субханаху уа Та‘аля и тому подобное, то есть во многих Атрибутах, которые перечисляем добавляем еще установленность некоторых других Атрибутов.

Date: 2015-07-22; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию