Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Говоритдальше имам ибну Кудама альМакдиси: «Всевышний Аллах любит, их и они любят Его» (Сура аль-Маида, аят 54)





Говорит шейх Мухаммад ибн Салих аль-‘Усаймин: «Шестой Атрибут, «аль-Махабба», Любовь». То есть относительно Всевышнего Аллаха мы утверждает Атрибут «Любовь» является ли Атрибутом Сущностным или Действенным, Любовь это «фигълия», а также можно сказать что и «за‘атия», то есть в основе Всевышний Аллах любит, а что касается отдельных Его творений, то Он Любит их после того, как они сделают, например, какие-то благие дела, или просто любит их за их праведность и тому подобное.

Говорит: «Любовь - как Атрибут установлен относительно Всевышнего Аллаха субхана уа Та‘аля Кораном и сунной и единогласным мнением праведных предков». Видишь, шейх ‘Усаймин делая тафсир, говорит одни и те же слова, то есть он берет один и тот же блок, приводит его, просто заменяет Атрибуты, там говорил про Лик, тоже самое говорил, говорил про Руки, тоже самое говорил, про Любовь тоже самое говорил и так далее. Либо во многих местах приходит само приведение слов сподвижников о том, что они говорили про Лик или упоминали Довольство, и так далее, приходит утверждение этого во многих местах, допустим аль-Аш‘ари и имам Ахмад и другие, часто приводят единогласное мнение от сподвижников, о том что они утверждали такие-то Атрибуты, а иногда имеется ввиду то, что они умолчали, то есть они читали эти аяты и никак по другому им тафсир не делали, не говорили имеется ввиду то, имеется ввиду это, соответственно мы отсюда берем, что сподвижники читая этот аят, брали его внешний смысл и не говорили что наверное имеется ввиду то или имеется ввиду это, и не пришло это не от Пророка саляЛлаху ‘алейхи уа ссаляма не от сподвижников, исходя из этого они сошлись на едином нении что эти Атрибуты установлены относительно Всевышнего Аллаха в том, виде, в котором они пришли в Коране и в сунне.

И сказал Всевышний Аллах: «О те, которые уверовали! Если кто-нибудь из вас отступит от своей религии, то Аллах приведет других людей, которых Он будет любить и которые будут любить Его» (Трапеза,54).

Говорит: «Сказал Пророк саляЛлаху ‘алейхи уа ссаляма в день Хайбара: «Я завтра дам, непременно, знамя человеку, который любит Аллаха и Его Посланника и любит его Аллах и Его посланник». (Согласованный хадис, Аль-Бухари (4210), Муслим (2406).).

Говорит: «И сошлись саляфы на единогласном мнении о том, что Любовь, как Атрибут Всевышнего Аллаха установлен, сам Всевышний Любит и Его любят, и поэтому мы обязаны устанавливать этот Атрибут без искажения, без аннулирования и без задавания вопроса «как», без того, чтобы уподоблять Его Любовь, любви творения» и можете у себя записать то, что Любовь Всевышнего Аллаха нескольких степеней, из этих степеней:

1) «аль-Ууд» из него произошло имя «аль-Уадуд», «уа хуаль Гъафурур Уадуд», так, Всевышний говорит: «И он Прощающий, Любящий», аль-Ууд это один из видов Любви Всевышнего Аллаха Субханаху уа Та‘ала;

Date: 2015-07-22; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию