Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Команда выбора

Дополнительные управляющие команды организации
действий в алгоритмах

Если при решении задачи необходимо выбрать один из многих вариантов действий, то для написания алгоритма решения такой задачи используется управляющая команда выбора в полной или неполной форме.

1. Выбор в неполной форме.

По этой команде сначала проверяется условие P1. Если оно выполняется, то производятся действия, определяемые функциональным блоком S1 и далее оператор, следующий за командой выбора; если P1 ложно, то проверяется условие P2. Если условие P2 истинно, то производятся действия, определяемые функциональным блоком S2 и далее оператор, следующий за командой выбора; если P2 ложно, то проверяется условие P3 и т.д. до P n. Если P n выполняется, то производятся действия, определяемые функциональным блоком S n и далее оператор, следующий за командой выбора; если P n ложно, то команда выбора никаких действий не предписывает и сразу выполняется следующий за ней оператор.

2. Выбор в полной форме.

Так же как и в выборе в неполной форме, по этой команде сначала проверяется условие P1. Если оно выполняется, то производятся действия, определяемые функциональным блоком S1 и далее оператор, следующий за командой выбора в полной форме; если P1 ложно, то проверяется условие P2 и т.д. Если условие P n выполняется, то производятся действия, определяемые функциональным блоком S n, и далее выполняется оператор, следующий за командой выбора в полной форме; если условие P n ложно, то производятся действия, предписываемые функциональным блоком S n +1, и далее выполняется оператор, следующий за командой выбора в полной форме.

  Команда выбора в полной форме If P1 then begin S1; Goto K end; If P2 then begin S2; Goto K end; … If Pn then Sn else Sn+1; K: <следующий за командой выбора оператор> If P1 then begin S1; Goto K end; If P2 then begin S2; Goto K end; … If Pn then begin Sn end else begin Sn+1 end; K: <следующий за командой выбора оператор>
  Команда выбора в сокращенной форме If P1 then begin S1; Goto K end; If P2 then begin S2; Goto K end; … If Pn then Sn; K: <следующий за командой выбора оператор> If P1 then begin S1; Goto K end; If P2 then begin S2; Goto K end; … If Pn then begin Sn; end; K: <следующий за командой выбора оператор>

Задача. Значение функции. Вычислите значение функции

Команда выбора в полной форме.

Блок-схема алгоритма):

 

 

procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);

Label k;

var

 

x,y:real;

 

begin

RichEdit1.Text:='';

x:= StrToFloat(InputBox('Ввод', 'Введите x',''));

 

ShowMessage(' Вы ввели '+ floatToStr(x)+ chr(13));

If x<=3

then

begin

y:=x-1;

goto k

end;

If x<=22

then

begin

y:=x*x*x+2;

goto k

end;

y:=1/ (x*x+2);

k:ShowMessage('Значение y равно ' + floatToStr(y));

RichEdit1.Text:=RichEdit1.Text+ 'Значение y равно ' + floatToStr(y);

end;

 

1. Даны три числа a,b,c. Удвоить каждое из этих чисел, если a≥b≥c и заменить числа квадратами этих чисел в противном случае. Полученные числа вывести на монитор.

2. Даны два числа х и у. Если х и у отрицательные, то каждое значение заменить его абсолютной величиной; если отрицательно только одно из них, то оба значения увеличить на 0,5; если оба значения не отрицательны, то оба значения увеличить в 10 раз. Полученные числа вывести на монитор.

3. Даны три различных числа. Если сумма трех попарно различных действительных чисел x,y,z меньше единицы, то наименьшее из этих трех чисел заменить полусуммой двух других; в противном случае заменить меньшее из x и y полусуммой двух оставшихся значений. Полученные числа вывести на монитор.

4. Для введенного с клавиатуры действительного числа x, вычислить значения функций f(x) (рисунок 2а) и g(x) (рисунок 2б) и определить название графика, которому принадлежит точка M(x, y).

5. Даны действительные числа x и y. Вычислить U, если U определяется так:

Запись (x,y)ÎD означает, что точка с координатами x, y принадлежит D, где D – заштрихованная часть плоскости (рис.3).

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Маркетинговое и деловое окружение | Анализ общей схемы организации продвижения груза через порт

Date: 2015-07-24; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию