Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картина





Пустая полутемная сцена, несколько голых тонких деревьев,

завывает метель; слышна тихая протяжная песня, которая звучит все громче и громче; появляются «скоморохи». Одеты как современные обычные люди, но несут с собой мешки с разным своим скарбом. Они устали и замерзли. Один из мужчин явно старше других, он - главный. Остальные уважительно именуют его Петрович. Скоморохи ост-анавливаются передохнуть, без сил валятся, не снимая со спины поклажи, женщины аккуратно ставят свою ношу, начинают потирать руки, дуть на них. Петрович смотрит на них с состраданием.

- (уныло) Устал я чего-то...

 

- И не говори... Бредём, бредем, из деревни в деревню, из деревни в деревню…

 

- есть охота...

 

- Все бы вам хныкать!

 

-Петрович: Ничего, впереди большое село, отдохнем, сказку покажем, глядишь - и поедим.

 

- Показывать-то чего будем?

 

Петрович: Придумаем что-нибудь. Сказку старую какую, или старую, да на новый лад!

 

- Слышь, Петрович, какую такую новую? Может, про солдата и черта?

 

- Было уже, было!

 

- Тогда про царевича Ивана! Я б тогда красавицу - царевну сыграла!

 

- А чего это ты?! Я тоже хочу!

 

- Нет, я!

 

- Хочу про царевича!

 

- Про солдата!

 

- Про царевича!

 

- Про солдата!

 

- Про царевича!

 

- Про солдата!

 

Петрович: Угомонитесь вы! Петрович: Тихо, тихо!

 

Я, кажись, придумал! Сказку будем играть про Колобка.

 

Что?

 

- Про Колобка?!

 

- Да ну-у!

 

- Надоело!

 

Петрович: Что надоело?

 

- Что, что? Жили-были дед и баба, Ели кашу с молоком…

 

- Да нет! Жили-были дед и баба у самого синего моря…

 

- И Была у них курочка-ряба…

 

- Сегодня про колобка только самым малым детям рассказывают. А у нас зрители уже большие.

 

- Самым малым, говоришь? Ну а ты сам-то что про Колобка знаешь?

 

Про Колобка? Ну…Колобок это такой круглый, румяный…

 

Петрович. На что он похож?

 

- На круг!

 

- На блин!

 

- На солнце!

 

Петрович: Так уже тепло! На Солнце. Загадка такая есть: Голубой платок, красный колобок, по платку катается, людям улыбается..

 

- Ну да, Солнце…значит… А почему в сказке заяц, волк, медведь и…?

 

Петрович. А ты посмотри на небо. Видишь звёзды?

 

- Вижу…

 

- Вон там созвездие Зайца… А там Волка…Дальше созвездие Медведя и …Лисы. Рождается Солнышко (Праздник Рождества) а дальше по годовому кругу, из года в год и из века в век.

Зимой Солнышко – Колядой называлось (помните колядки), весной Ярилой, (Масляницу играем), летом Купалой (потому, что купались) а осенью – (урожай собирали, закрома набивали и свадьбы играли…

Ну, что будем сказку про Колобка показывать?

 

- Будем!

 

- Давайте попробуем!

 

- Давайте!

 

- Погодите, погодите! А кто будет дедом, кто бабкой?

 

- Я, конечно, дед!

 

- А я, чур, бабка!

 

- Это еще почему?

 

- Потому! Буду, и все тут!- Ну и ладно... Я тогда Колобком буду, вот!

 

-Ну, а ты,, чего молчишь?

 

-А я знаю, кем я буду.

 

- Зайцем

 

- Не-а...

 

 

- Волком?

 

 

- Не-а...

 

- Кем же?

 

- Медведем! О!

 

- Все: Медведем?!!

 

- Ага!

Петрович: Ну, Начали!

 

хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

 

Дополнения от Перевоз-театра: С 21 на 22 декабря колдовская, мистическая самая длинная ночь: Корочун, Колотун. А на утро появляется новое как бы «заново рождённое» ЯР-Солнышко = Зимнее Новолетие. Начинается праздник «Коляда», «Белые Святки» = Зимнее Солнцестояние с 22 декабря. (Маслянница – Зелёные святки, Купало – Жёлтые, Овсень – Красные). А сейчас 3 дня праздник: День рождения бога Коляды. Перед праздником Кудесник воет волком (вещий вой) прогоняя злых духов. Днём готовили «Коляду» - коллективную еду, жгли костры (краду), всю ночь вокруг деревни гоняли «попа» или «болду» - горящий обрубок бревна.

 

Солнцеворот – День рождения Солнца. Но это ещё не новый год. Он наступит в День весеннего равноденствия. А сейчас солнце спускается в нижние миры, что бы выручить «падшее души».

 

Дети Земли РУССКОЙ 07.12. 2014.

КОГДА СЛАВЯНАМ ГОЖЕ НОВЫЙ ГОД ВСТРЕЧАТЬ

До прихода христианства на Русь существовало время пролетье и год делился на летние и зимние месяцы. Новый год отмечали с рождением Солнца – Коляды. Коляда – один из величайших Святодней Кологода, приуроченный к Зимнему Солнцевороту, день Рождения Солнца и нового года. Наши далёкие предки и мы сегодня с вами можем это наблюдать каждый год и это событие не связанно с рождениями, каких либо пророков и мессий. По разным источникам ещё за 10 000 тысяч лет до нашей Эры люди уже поклонялись Солнцу как Божеству, люди понимали, что без Солнца не будет жизни на Земле. Так было, так есть и так будет.
Для наших предков сокращение светового дня, увядание Природы, приход Зимы символизировали смерть. Это была смерть Солнца, она наступала 22-го сеченя (декабря), на Корочун. В это время Солнце прекращает своё зримое движение на юг на три дня. Во время паузы Солнце останавливается в созвездии Южного креста (это созвездие называлось так до прихода мессии). На востоке загорается самая яркая звезда Сириус (она загоралась так же до рождения иисуса), которая 24 декабря образует линию с тремя самыми яркими звёздами в поясе Орион – «Тремя Царями». «Три царя» и звезда Сириус, указывают на то место на Востоке, где восходит Солнце 25-го декабря. Солнце в этот день поднимается на 1 градус это и считается рождением Солнца. Славянский мир празднует Коляду, рождение «новой жизни». Коляда – Бог «нарождающегося» в Ночи года нового Солнца
Что происходит в ночь с 31-го декабря на 1-е января в христианском мире?
Вместе с христианством на Руси появилось новое летоисчисление – от сотворения мира, и новый европейский календарь – Юлианский, летоисчисление велось от «сотворения мира». Началом Нового года считали 1-е марта. Но так происходило до реформы Петра Первого (читай Указ Петра о праздновании нового года). После 31-го декабря 7208 года в России наступило 1 января 1700 года от рождества Христова, т.е. летоисчисление стало датироваться с момента «рождения» Иисуса Христа.
Обрезание Господне – христианский праздник, отмечаемый в католицизме 1-го января (по григорианскому календарю), в православии 14 января (по юлианскому календарю). На восьмой день после рождения по ветхозаветному закону все младенцы мужского пола в Знамение Завета бога, с праотцем Авраамом и его потомками принимают обрезание крайней плоти. Всю ночь в христианских Храмах идут службы, во славу этого события.
Я не призываю вас не отмечать Новый Год, я предлагаю задуматься, что вы отмечаете.
Последний день колядных гуляний называется Щедрец и отмечают его славяне 31-го декабря «Щедрый вечер. Добрый вечер». Семейный праздник, похожий немного на Коляду, также молодёжь ходят «ряженными» по домам колядуют, а перед полуночью все садятся за семейный стол, с пожеланиями здоровья и достатка в доме.
С наступающей Колядой вас дорогие сородичи! С добрым Щедрецом! Здоровья, лада в сердцах, любви, достатка в доме. Слава Богам Родным!

 

хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

 

Date: 2015-07-24; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию