Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генератор параллельного возбуждения





Принцип самовозбуждения генератора постоянного тока основан на том, что магнитная система машины, будучи намагниченной, со­храняет длительное время небольшой магнитный поток остаточного

Рис. 28.5. Принципиальная схема (а) и характеристи­ка х. х. (б) генератора параллельного возбуждения

магнетизма сердечников полюсов и станины Фост (порядка 2÷3% от полного потока). При вращении якоря поток Фост индуцирует в якорной обмотке ЭДС E ост, под действием которой в обмотке воз­буждения возникает небольшой ток I в. ост. Если МДС обмотки воз­буждения I в. ост ω в имеет такое же направление, как и поток, то она увеличивает поток главных полюсов. Это, в свою очередь, вызы­вает увеличение ЭДС генератора, отчего ток возбуждения вновь увеличится. Так будет продолжаться до тех пор, пока напряжение генератора не будет уравновешено падением напряжения в цепи возбуждения, т. е. I в r в =U 0.

На рис. 28.5, а показана схема включения генератора парал­лельного возбуждения, на рис. 28.5, б — характеристика х.х. гене­ратора (кривая 1) и зависимость падения напряжения от тока воз­буждения I в r в =f(I в ) (прямая 2). Точка пересечения А соответст­вует окончанию процесса самовозбуждения, так как именно в ней U0=I в r в.

Угол наклона прямой ОА к оси абсцисс определяется из тре­угольника ОАВ:

(28.10)

где mi — масштаб тока (по оси абсцисс), А/мм; ти — масштаб на­пряжения (по оси ординат), В/мм.

Из (28.10) следует, что угол наклона прямой I в r в= f (I в) к оси абсцисс прямо пропорционален сопротивлению цепи возбуждения. Однако при некотором значении сопротивления реостата r рг сопротивление r в

Рис. 28.6. Характери­стика самовозбужде­ния

Рис. 28.7. Внешняя характеристика гене­ратора параллельного возбуждения

 

достигает значения, при котором зависимость I в r в = = f (I в) становится касательной к прямолинейной части характери­стики х.х. (прямая 3). В этих условиях генератор не самовозбужда­ется. Сопротивление цепи возбуждения, при которой прекращает­ся самовозбуждение генератора, называют критическим сопротив­лением (r в.крит).

Следует отметить, что самовозбуждение генератора возможно лишь при частоте вращения, превышающей критическую n кр. Это условие вытекает из характеристики самовозбуждения генератора (рис. 28.6), представляющей собой зависимость напряжения гене­ратора в режиме х.х. от частоты вращения при неизменном сопро­тивлении цепи возбуждения, т. е. U0=f(n) при r в = const.

Таким образом, самовозбуждение генераторов постоянного тока возможно при соблюдении следующих условий: a) магнитная сис­тема машины должна обладать остаточным магнетизмом; б) присо­единение обмотки возбуждения должно быть таким, чтобы МДС этой обмотки совпадала по направлению с потоком остаточного магнетизма Фост; в) сопротивление цепи возбуждения должно быть меньше критического; г) частота вращения якоря должна быть больше критической.

Так как генератор параллельного возбуждения самовозбужда­ется лишь в одном направлении, то и характеристика х.х. этого ге­нератора может быть снята только для одного квадранта осей координат.

Нагрузочная и регулировочная характеристики генератора па­раллельного возбуждения практически не отличаются от соответст­вующих характеристик генератора независимого возбуждения.

Внешняя характеристика генератора параллельного возбужде­ния 1 (рис. 28.7) менее жесткая, чем у генератора независимого возбуждения. Объясняется это тем, что в генераторе параллельного возбуждения помимо причин, вызывающих уменьшение напряже­ния в генераторе независимого возбуждения (реакция якоря и паде­ние напряжения в цепи якоря), действует еще и третья причина — уменьшение тока возбуждения, вызванное снижением напряжения от действия первых двух причин. Этим же объясняется и то, что при постепенном уменьшении сопротивления нагрузки r н ток уве­личивается лишь до критического значения I кр, а затем при даль­нейшем уменьшении сопротивления нагрузки ток начинает умень­шаться. Наконец, ток нагрузки при коротком замыкании I к< I кр. Дело в том, что с увеличением тока усиливается размагничивание генератора (усиление реакции якоря и уменьшение тока возбуж­дения) и машина переходит в ненасыщенное состояние, при котором даже небольшое уменьшение сопротивления нагрузки вы­зывает резкое уменьшение ЭДС машины (см. рис. 28.5, б).Так как ток определяется напряжением на выводах генератора U и сопро­тивлением нагрузки r н, т. е. I=U/r н, то при токах нагрузки I < I кр, когда напряжение генератора уменьшается медленнее, чем убыва­ет сопротивление нагрузки, происходит рост тока нагрузки. После того как I = I кр, дальнейшее уменьшение r н сопровождается умень­шением тока нагрузки, так как в этом случае напряжение U убы­вает быстрее, чем уменьшается сопротивление нагрузки r н.

Таким образом, ч. з., вызванное постепенным уменьшением со­противления нагрузки, не опасно для генератора параллельного возбуждения. Но при внезапном к. з. магнитная система генерато­ра не успевает размагнититься и ток I к достигает опасных для ма­шины значений I к= (8-12) I ном (кривая 2). При таком резком возрастании тока нагрузки на валу генератора возникает значи­тельный тормозящий момент [см. (25.26)], а на коллекторе появля­ется сильное искрение, переходящее в круговой огонь. Поэтому не­обходимо защищать генератор от перегрузки и к. з. посредством плавких предохранителей или же применением релейной защиты

Генераторы параллельного возбуждения широко применяют в установках постоянного тока, так как отсутствие возбудителя вы­годно отличает эти генераторы от генераторов независимого воз­буждения. Номинальное изменение напряжения генератора парал­лельного возбуждения [см. (28.9)] составляет 10—30%.

Date: 2015-07-24; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию