Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генератор независимого возбуждения





Схема включения генератора независимого возбуждения пока­зана на рис. 28.2, а. Реостат r рг, включенный в цепь возбуждения, дает возможность регулировать ток I в в обмотке возбуждения, а следовательно, и основной магнитный поток машины. Обмотка возбуждения питается от источника энергии постоянного тока: ак­кумулятора, выпрямителя или же другого генератора постоянного тока, называемого в этом случае возбудителем.

 

0 макс

Рис. 28.2. Принципиальная схема (а) и характеристика холостого хода (б) генератора независимого возбуждения

Характеристика холостого хода. При снятии характеристики U0=f(Iв) генератор работает в режиме х.х. (I а = 0). Установив но­минальную частоту вращения и поддерживая ее неизменной, посте­пенно увеличивают ток в обмотке возбуждения I в от нулевого зна­чения до + I в = Оа, при котором напряжение х.х. U 0 =1,15U ном. Получают данные для построения кривой 1 (рис. 28.2, б). Началь­ная ордината кривой 1 не равна нулю, что объясняется действием небольшого магнитного потока остаточного магнетизма, сохранив­шегося от предыдущего намагничивания машины. Уменьшив ток возбуждения до нуля и изменив его направление, постепенно уве­личивают ток в цепи возбуждения до — I В = Оb. Полученная таким образом кривая 2 называется нисходящей ветвью характеристики. В первом квадранте кривая 2 располагается выше кривой 1. Объ­ясняется это тем, что в процессе снятия кривой 1 произошло уве­личение магнитного потока остаточного намагничивания. Далее опыт проводят в обратном направлении, т. е. уменьшают ток воз­буждения от — IВ = Оb до I в = 0, а затем увеличивают его до зна­чения +I в = Оа. В результате получают кривую 3, называемую восходящей ветвью характеристики х.х. Нисходящая и восходящая ветви характеристики х.х. образуют петлю намагничивания. Про­ведя между кривыми 2 и 3 среднюю линию 4, получим расчет­ную характеристику х.х.

Прямолинейная часть характеристики х.х. соответствует нена­сыщенной магнитной системе машины. При дальнейшем увеличе­нии тока сталь машины насыщается и характеристика приобретает криволинейный характер. Зависимость U0=f(I в ) повторяет в дру­гом масштабе магнитную характеристику машины (см. § 26.1) и дает возможность судить о магнитных свойствах машины.

Нагрузочная характеристика генератора. Эта характеристика выражает зависимость напряжения U на выходах генератора от тока возбуждения I в при неизменных токе нагрузки, например но­минальном, и частоте вращения. При указанных условиях напря­жение на выводах генератора меньше ЭДС [см. (28.1)], поэтому нагрузочная характеристика 1 располагается ниже характеристики 2 (рис. 28.3). Если из точки а, соответствующей номинальному на­пряжению U ном, отложить вверх отрезок ab, равный I аΣ r, и провес­ти горизонтально отрезок до пересечения с характеристикой х.х., а затем соединить точки а и с, то получим abcтреугольник ре­активный (характеристический).

Так, при работе генератора в режиме х.х. при токе возбуждения I в1 = I в. ном напряжение на выводах U0 = de; с подключением на­грузки (при неизменном токе возбуждения) напряжение генерато­ра снизится до значения U ном = ae. Таким образом, отрезок da вы­ражает значение напряжения

Δ U=U0U ном при I в1= I в. ном. На­пряжение на выводах генератора в этом случае уменьшалось в ре­зультате действия двух причин: падения напряжения в цепи якоря [см. (28.1)] и размагничивающего влияния реакции якоря. Изме­рив значение сопротивления цепи якоря и подсчитав падение напря­жения Iаr, можно определить ЭДС генератора при заданном токе нагрузки: Eа = U + Iаr. На рис. 28.3 эта ЭДС представлена отрез­ком be. Электродвижущая сила генератора при нагрузке меньше, чем в режиме х.х. (be<de), что объ­ясняется размагничивающим влия­нием реакции якоря. Для количест­венной оценки этого влияния из точ­ки с опускаем перпендикуляр на ось абсцисс. Полученный отрезок cf представляет собой ЭДС генератора при нагрузке; в режиме х.х. для создания этой ЭДС необходим ток возбуждения Iв2< I в1. Следователь­но, отрезок fe, равный разности то­ков возбуждения I в1I в2, представ­ляет собой ток возбуждения, ком­пенсирующий размагничивающее влияние реакции якоря.

Катеты реактивного треугольни­ка количественно определяют при­чины, вызывающие уменьшение напряжения генератора при его на­грузке: падение напряжения в цепи якоря определяет катет

аb = Iа Σ r; (28.7)

ток возбуждения I в1I в2, компенсирующий размагничивающее дей­ствие реакции якоря, определяет катет

bc = I в1I в2=(2 F qd+ F ad)/(2 ω в.к), (28.8)

где Fqd и Fad — величины, определяющие размагничивающее дей­ствие реакции якоря по поперечной и продольной осям (см. § 26.3); w в. к — число витков в полюсной катушке обмотки возбуждения.

Реактивный треугольник а'b'с' построен для другого значения тока возбуждения (I в3). Сторона а'b' треугольника осталась неиз­менной (a'b'=ab), что объясняется неизменностью тока нагрузки, но сторона уменьшилась (b'c'<bc), так как при меньшем токе возбуждения уменьшилась степень насыщения магнитной цепи ге­нератора, а следовательно, и размагничивающее действие реакции якоря.

Внешняя характеристика генератора. Эта характеристика пред­ставляет собой зависимость напряжения U на выводах генератора от тока нагрузки I. При снятии данных для построения внешней характеристики генератор приводят во вращение с номинальной скоростью и нагружают его до номинального тока при номинальном напряжении. Затем, постепенно уменьшая нагрузку вплоть до х.х. (I =0), снимают показания прибора. Сопротивление цепи возбуж­дения r в и частоту вращения в течение опыта поддерживают не­изменными.

На рис. 28.4, а представлена внешняя характеристика генерато­ра независимого возбуждения, из которой видно, что при увеличе­нии тока нагрузки I напряжение на выводах генератора понижает­ся; это объясняется размагничивающим влиянием реакции якоря и падением напряжения в цепи якоря. Наклон внешней характеристи­ки к оси абсцисс (жесткость внешней характеристики) оценивает­ся номинальным изменением напряжения генератора при сбросе нагрузки:

(28.9)

Рис. 28.4. Внешняя (а) и регулировочная (б) характеристики генератора независимого возбуждения
 

 

 

Обычно для генератора независимого возбуждения Δ U ном=5÷10%.

Регулировочная характеристика генератора. Характеристика I в = f (I) показывает, как следует менять ток в цепи возбуждения, чтобы при изменениях нагрузки генератора напряжение на его вы­водах оставалось неизменным, равным номинальному. При этом частота вращения сохраняется постоянной (n =const).

При работе генератора без нагрузки в цепи возбуждения уста­навливают ток I в. о, при котором напряжение на выводах генера­тора становится равным номинальному. Затем постепенно увеличи­вают нагрузку генератора, одновременно повышают ток возбуж­дения таким образом, чтобы напряжение генератора во всем диа­пазоне нагрузок оставалось равным номинальному. Так получают восходящую ветвь характеристики (кривая 1 на рис. 28.4, б). По­степенно уменьшая нагрузку генератора до х.х. и регулируя со­ответствующим образом ток возбуждения, получают нисходящую ветвь характеристики (кривая 2 на рис. 28.4, б). Нисходящая ветвь регулировочной характеристики расположена ниже восходящей, что объясняется влиянием возросшего остаточного намагничива­ния магнитной цепи машины в процессе снятия восходящей ветви. Среднюю кривую 3, проведенную между восходящей и нисходящей ветвями, называют практической регулировочной характеристикой генератора.

Основной недостаток генераторов независимого возбуждения — это необходимость в постороннем источнике энергии постоянного тока — возбудителе. Однако возможность регулирования напря­жения в широких пределах, а также сравнительно жесткая внеш­няя характеристика этого генератора являются его достоинствами.

Date: 2015-07-24; view: 597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию