Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины, вызывающие искрение на коллекторе





При работе машины постоянного тока щетки и коллектор обра­зуют скользящий контакт. Площадь контакта щетки выбирают по> величине рабочего тока машины, приходящегося на одну щетку, в соответствии с допустимой плотностью тока для выбранной марки щеток. Если по какой-то причине щетка прилегает к коллектору не всей поверхностью, то возникают чрезмерные местные плотно­сти тока, приводящие к искрению на коллекторе.

Причины, вызывающие искрение на коллекторе, разделяют на механические, потенциальные и коммутационные.

Механические причины искрения — слабое давление щеток: на коллектор, биение коллектора, его эллиптичность или негладкая поверхность, загрязнение поверхности коллектора, выступание ми-канитовой изоляции над медными пластинами, неплотное закрепле­ние траверсы, пальцев или щеткодержателей, а также другие при­чины, вызывающие нарушение электрического контакта между щет­кой и коллектором.

Потенциальные причины искрения появляются при возник­новении напряжения между смежными коллекторными пластина­ми, превышающего допустимое значение (см. § 25.5). В этом слу­чае искрение наиболее опасно, так как оно обычно сопровождается появлением на коллекторе электрических дуг.

Коммутационные причины искрения создаются физически­ми процессами, происходящими в машине при переходе секций об­мотки якоря из одной параллельной ветви в другую.

Иногда искрение вызывается целым комплексом причин. Выяс­нение причин искрения следует начинать с механических, так как их обнаруживают осмотром коллектора и щеточного устройства. Труднее обнаружить и устранить коммутационные причины искре­ния.

При выпуске готовой машины с завода в ней настраивают тем­ную коммутацию, исключающую какое-либо искрение. Однако в процессе эксплуатации машины, по мере износа коллектора и ще­ток, возможно появление искрения. В некоторых случаях оно мо­жет быть значительным и опасным, тогда машину необходимо оста­новить для выяснения и устранения причин искрения. Однако не­большое искрение в машинах общего применения обычно допусти­мо. Искрение на коллекторе машины оценивают по степени искрения под сбегающим краем щетки по шкале (табл. 27.1).

Степень искрения (класс коммутации) коллекторных машин должна быть указана в стандартах на отдельные типы машин, а при отсутствии стандартов — в технических условиях на эти маши­ны. Если же степень искрения в технической документации не ого­ворена, то при номинальной нагрузке машины она не должна пре­вышать . Искрение на коллекторе создает помехи радиоприему, что приводит к необходимости принимать специальные меры к их подавлению (см. § 27.6).

При вращении якоря машины постоянного тока коллекторные пластины поочередно вступают в соприкосновение со щетками. При этом переход щетки с одной пластины (сбегающей) на другую (на­бегающую) сопровождается переключением секции обмотки из од­ной параллельной ветви в другую и изменением как значения, так и направления тока в этой секции. Процесс переключения секции из одной параллельной ветви в другую и сопровождающие его яв­ления называются коммутацией. Секция, в которой происходит ком­мутация, называется коммутирующей, а продолжительность процес­са коммутации — периодом коммутации:

Тк=(60/Кп) (b щ/ b к),

где b щ — ширина щетки; К — число коллекторных пластин; п — частота вращения якоря, об/мин; bк — расстояние между середина­ми соседних коллекторных пластин (коллекторное деление).

Таблица 27.1

 

Степень искрения Характеристика степени искрения Состояние коллектора и щеток
  Отсутствие искрения (темная коммутация) Отсутствие почернения на кол-
Слабое точечное искрение под небольшой частью щетки лекторе и нагара на щетках
Слабое искрение под большей частью щетки Появление следов почернения на коллекторе, легко устраняемых протиранием поверхности коллек­тора бензином, а также следов на­гара на щетках
  Искрение под всем краем щет­ки. Допускается только при крат­ковременных толчках нагрузки и перегрузке Появление следов почернения на коллекторе, не устраняемых протиранием поверхности коллек­тора бензином, а также следов нагара на щетках
  Значительное искрение под всем краем щетки с наличием вылетаю­щих искр. Допускается только для моментов прямого (без реостатных ступеней) включения или ревер­сирования машин, если при этом коллектор и щетки остаются в состоянии, пригодном для дальней­шей работы Значительное почернение на кол­лекторе, не устраняемое протира­нием поверхности коллектора бен­зином, а также подгар и разруше­ние щеток

 

Сложность процессов коммутации не позволяет рассмотреть коммутацию в общем виде. Поэтому для получения аналитических и графических зависимостей, поясняющих коммутацию, допускают^ что ширина щетки равна коллекторному делению; щетки располо­жены на геометрической нейтрали; электрическое сопротивление коммутирующей секции и мест ее присоединения к коллектору по сравнению с сопротивлением переходного контакта «щетка — кол­лектор» пренебрежимо мало (обычно такое соотношение указанных сопротивлений соответствует действительности).

 

 

 

 

Рис. 27.1. Переключение коммутирующей секции из одной параллельной ветви в другую

В начальный момент коммутации (рис. 27.1, а) контактная по­верхность щетки касается только пластины 1, а коммутирующая секция относится к левой параллельной ветви обмотки и ток в ней равен ia. Затем пластина 1 постепенно сбегает со щетки и на сме­ну ей набегает пластина 2. В результате коммутирующая секция оказывается замкнутой щеткой и ток в ней постепенно уменьшает­ся. В середине процесса коммутации (t =0,5 T к) контактная поверх­ность щетки равномерно перекрывает обе коллекторные пластины (рис. 27.1, б). В конце коммутации (t=TK) щетка полностью пере­ходит на пластину 2 и теряет контакт с пластиной 1 (рис. 27.1, в), а ток в коммутирующей секции становится равным — ia, т. е. по зна­чению таким же, что и в начале коммутации, а по направлению — противоположным. При этом коммутирующая секция оказалась в правой параллельной ветви обмотки.

Date: 2015-07-24; view: 842; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию