Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет размагничивающего действия реакции якоря





 

При рассмотрении вопроса об учете размагничивающего дей­ствия реакции якоря по поперечной оси будем исходить из того, что щетки машины расположены на геометрической нейтрали и МДС якоря имеет наибольшее значение. Этот случай наиболее ти­пичный для' машин постоянного тока. Некоторая трудность в учете влияния размагничивающего действия МДС якоря по поперечной оси состоит в том, что эта МДС воздействует на поле главных по­люсов косвенно, так как она направлена перпендикулярно оси этих полюсов. Магнитодвижущая сила якоря на основное поле машины воздействует вследствие магнитного насыщения

 


Рис. 26.6. Определение размагничивающего действия попереч­ной реакции якоря

некоторых участков магнитной цепи машины (полюсных наконечников и зубцового слоя). Поэтому при учете размагничивающего влияния реакции яко­ря по поперечной оси пользуются переходной характеристикой ма­шины, представляющей собой зависимость магнитной индукции в зазоре B δ от МДС активного слоя машины — зазора и зубцового слоя:

Fδz = Fδ+Fz. (26.7)

На переходной характеристике (рис. 26.6) отмечают точку с, соответствующую значениям магнитной индукции В δ0 и МДС F δz0 в режиме х.х. Эти же параметры соответствуют и режиму на­грузки, но лишь в точке якоря под серединой полюса (см. рис. 26.4, в), где МДС якоря по поперечной оси равна нулю. Затем влево и вправо от F δz0 откладывают на оси абсцисс МДС Faq = 0,5biA, т. е. определяют магнитную индукцию на краях расчетной полюсной дуги.

После необходимых построений получают три значения магнит­ной индукции в зазоре и соответственно три значения МДС актив­ного слоя: под серединой полюса Bδ 0 и F δz0; под размагничиваемым краем полюсного наконечника В δ'= В δ0—Δ В δ' и F δz' =F δz0 0,5 biA; под подмагничиваемым краем полюсного наконечника: Вδ ’’ δ0 + Δ В" и F δz΄΄= F δz0+ 0,5biA. В связи с тем что магнитная система машины насыщена и переходная характеристика нелиней­на, получаем Δ В δ' > Δ В δ ", что обусловливает размагничивающее действие реакции якоря по поперечной оси. Таким образом, участок bd переходной характеристики представляет собой кривую распре­деления магнитной индукции в зазоре машины на расчетной полюс­ной дуге в режиме нагрузки. Площадь, ограниченная этой кривой двумя ординатами и осью абсцисс, пропорциональна основному магнитному потоку: Sfbdq = Φ. Если бы поперечная реакция якоря отсутствовала, то магнитная индукция в зазоре на протяжении участка, равного расчетной полюсной дуге, была бы одинаковой и равнялась бы В δ 0 . В этом случае основной магнитный поток был бы пропорционален площади прямоугольника faeq, т. е. Ф0 =Sfaeq. Та­ким образом, уменьшение основного магнитного потока из-за раз­магничивающего действия поперечной составляющей реакции яко­ря пропорционально разности площадей:

(26.8)

 

Выполненные на рис. 26.6 построения позволяют определить насколько необходимо увеличить МДС обмотки возбуждения для того чтобы при нагрузке машины основной магнитный поток был равен заданному значению, например Фном. Для этого необходимо прямоугольник faeq смещать вправо до тех пор, пока площади тре­угольников b 1 а 1 с и d 1 e 1 c не окажутся одинаковыми, а площадь огра­ниченная участком переходной характеристики не будет равна площади прямоугольника . Полученный таким об­разом отрезок оси абсцисс Fqd=ff 1 = qq 1 представляет собой иско­мое приращение МДС обмотки возбуждения, компенсирующее раз­магничивающее влияние поперечной реакции якоря С некоторым приближением это приращение МДС

(26.9)

где bi — расчетная полюсная дуга мм; A —линейная нагрузка, А/м.

Таким образом, МДС обмотки возбуждения (на пару полюсов) обеспечивающая получение при нагрузке такой же ЭДС, что и в режиме х.х., когда МДС возбуждения равна F во, т. е.

F в.нагр =F в.о + Fqd + Fad. (26. 10)

При положении щеток на геометрической нейтрали последнее слагаемое отсутствует. Значение F в.нагр используют при расчете числа витков полюсной катушки главных полюсов:

(26.11)

где I в — ток в обмотке возбуждения, А.

Значение тока в обмотке возбуждения принимается в зависи­мости от способа возбуждения: при параллельном возбуждении машин постоянного тока мощностью от 10 до 1000 кВт его принима­ют равным соответственно от 4,0 до 1,0% от номинального тока машины, а в машинах мощностью от 1 до 10 кВт — соответственно от 8,0 до 4,0%; в машинах последовательного возбуждения ток воз­буждения принимают равным току в обмотке якоря.

Date: 2015-07-24; view: 936; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию