Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Петлевые обмотки якоря





 
 

Основные понятия. Обмотка якоря машины постоянного тока представляет собой замкнутую систему проводников, определенным образом уложенных на сердечнике якоря и присоединенных к кол­лектору.

 

 

Элементом обмотки якоря является секция (катушка), присо­единенная к двум коллекторным пластинам. Расстояние между пазовыми частями секции должно быть равно или мало отличаться от полюсного деления т [см. (7.1)] (рис. 25.1):

τ=π D a/(2 p). (25.1)

Здесь Da —диаметр сердечника якоря, мм.

Обмотки якоря обычно выполняют двухслойными. Они харак­теризуются следующими параметрами: числом секций S; числом пазов (реальных) Z; числом секций, приходящихся на один паз, S п =S/Z; числом витков секции w c; числом пазовых сторон в обмот­ке N; числом пазовых сторон в одном пазу nп =N/Z = 2wcS п. Верх­няя пазовая сторона одной секции и нижняя пазовая сторона дру­гой секции, лежащие в одном пазу, образуют элементарный паз. Число элементарных пазов в реальном пазе Z определяется числом секций, приходящихся на один паз: S п = S/Z (рис. 25.2).

 
 

Схемы обмоток якоря делают развернутыми, принтом все секции показывают одновитковыми. В этом случае каждой секции, содержащей две пазовые стороны, соответствует один элементар­ный паз. Концы секции присоединяют к коллекторным пластинам, при этом к каждой пластине присоединяют начало одной секции и конец другой, т. е. на каждую секцию приходится одна коллектор­ная пластина. Таким образом, для обмотки якоря справедливо S=Z э = K, где Z э — число элементарных пазов; К — число коллек­торных пластин в коллекторе. Число секций, приходящихся на один реальный паз, определяется отношением Z э /Z. Секции, укладыва­емые в два реальных паза, имеют общую изоляцию (рис. 25.3).

В машинах постоянного тока применяют обмотки якоря следу­ющих типов: простая петлевая, сложная петлевая, простая волно­вая, сложная волновая и комбинированная.

 

Простая петлевая обмотка якоря. В простой петлевой обмотке якоря каждая секция присоединена к двум рядом лежащим кол­лекторным пластинам. При укладке секций на сердечнике якоря начало каждой последующей секции соединяется с концом преды­дущей, постепенно перемещаясь при этом по поверхности якоря (и коллектора) так, что за один обход якоря укладывают все сек­ции обмотки. В результате конец последней секции оказывается при­соединенным к началу первой секции, т. е. обмотка якоря замыка­ется.

На рис. 25.4 изображена часть развернутой схемы простой пет­левой обмотки, на которой показаны шаги обмотки — расстояния между пазовыми сторонами секций по якорю: первый частичный шагпо якорю у 1 второй частичный шагпо якорю у 2 и резуль­тирующий шагпо якорю у.

Если укладка секций обмотки ведется слева направо по якорю, то обмотка называется правоходовой (рис. 25.4, а), а если укладка секций ведется справа налево, то обмотка называется левоходовой (рис. 25.4, б). Для правоходовой обмотки результирующий шаг

y = y 1 -y 2. (25.2)

Расстояние между двумя коллекторными пластинами, к кото­рым присоединены начало и конец одной секции, называют шагом обмотки по коллектору у к. Шаги обмотки по якорю выражают вэлементарных пазах, а шаг по коллектору — в коллекторных деле­ниях (пластинах).

Начало и конец каждой секции в простой петлевой обмотке присоединены к рядом лежащим коллекторным пластинам, сле­довательно, у = у к=±1, где знак плюс соответствует правоходовой обмотке, а знак минус — левоходовой.

 

Рис. 25.5. Развернутая схема простой петлевой обмотки

Для определения всех шагов простой петлевой обмотки доста­точно рассчитать первый частичный шаг по якорю:

y1=[ Z э/(2 p)]±ε, (25.3)

где ε — некоторая величина, меньшая единицы, вычитая или сум­мируя которую получают значение шага у\, равное целому числу. Второй частичный шаг обмотки по якорю

y 2= y 1 ± y= y 1 ± 1. (25.4)

Пример 25.1. Рассчитать шаги и выполнить развернутую схему простой пет­левой обмотки якоря для четырехполюсной (2р=4) машины постоянного тока. Обмотка правоходовая, содержит 12 секций.

Решение. Первый частичный шаг по якорю по (25.3) у 1 (Z a/2 p)4 ±ε = 12/4 = 3 паза.

Второй частичный шаг по якорю по (25.4) y 2 = y 1 —y =3—1=2 паза.

Прежде чем приступить к выполнению схемы обмотки, необхо­димо отметить и пронумеровать все пазы и секции, нанести на пред­полагаемую схему контуры магнитных полюсов и указать их по­лярность (рис. 25.5). При этом нужно иметь в виду, что отмеченный па схеме контур является не полюсом, а зеркальным отображением полюса, находящегося над якорем. Затем изображают коллектор­ные пластины и наносят на схему первую секцию, пазовые части которой располагают в пазах 1 и 4. Коллекторные пластины, к ко­торым присоединены начало и конец этой секции, обозначают 1 и 2. Затем нумеруют все остальные пластины и наносят на схему осталь­ные секции (2, 3, 4 и т. д.). Последняя секция 12 должна замкнуть обмотку, что будет свидетельствовать о правильном выполнении схемы.

Далее на схеме изображают щетки. Расстояние между щетками А и В должно быть равно К /(2 р) =12/4=12/4 = 3, т. е. должно со­ответствовать полюсному делению. Что же касается расположения щеток на коллекторе, то при этом следует руководствоваться сле­дующим. Предположим, что электрический контакт обмотки яко­ря с внешней цепью осуществляется не через коллектор, а непо­средственно через пазовые части обмотки, на которые наложены «условные» щетки (рис. 25.6, а).

Рис. 25.6. Расположение условных (а) и реальных (б) щеток

 

В этом случае наибольшая ЭДС машины соответствует положению «условных» щеток на геометри­ческой нейтрали (см. § 25.4). Но так как коллекторные пластины смещены относительно активных сторон соединенных с ними секций на 0,5т (рис. 25.6, б), то, переходя к реальным щеткам, их следует расположить на коллекторе по оси главных полюсов, как это пока­зано на рис. 25.5.

При определении полярности щеток предполагают, что машина работает в генераторном режиме и ее якорь вращается в направ­лении стрелки (см. рис. 25.5). Воспользовавшись правилом «правой руки», находят направление ЭДС (тока), наведенной в секциях. В итоге получаем, что щетки А 1 и А2, от которых ток отводится во внешнюю цепь, являются положительными, а щетки В 1 и В 2 — от­рицательными. Щетки одинаковой полярности присоединяют парал­лельно к выводам соответствующей полярности.

Параллельные ветви обмотки якоря. Если проследить за про­хождением тока в секциях обмотки якоря (рис. 25.5), то можно за­метить, что обмотка состоит из четырех участков, соединенных па­раллельно друг другу и называемых параллельными ветвями. Каж­дая параллельная ветвь содержит несколько последовательно соединенных секций с одинаковым направлением тока в них. Рас­пределение секций в параллельных ветвях показано на электриче­ской схеме обмотки (рис. 25.7). Эту схему получают из разверну­той схемы обмотки (см. рис. 25.5) следующим образом. На листе бумаги изображают щетки и имеющие с ними контакт коллектор­ные пластины, как это показано на рис. 25.7. Затем совершают об­ход секций обмотки, начиная с секции 1, которая оказывается зам­кнутой накоротко щеткой В 1. Далее идут секции 2 и 3, которые образуют параллельную ветвь. Таким же образом обходят все осталь­ные секции. В результате получаем схему с четырьмя параллельны­ми ветвями, по две секции в каждой ветви.

Из полученной схемы следует, что ЭДС обмотки якоря определя­ется значением ЭДС одной параллельной ветви, тогда как значение тока обмотки определяется суммой токов всех ветвей обмотки:

Ia=2aia, (25.5)

где — число парал­лельных ветвей обмотки якоря; ia — ток одной па­раллельной ветви.

В простой петлевой обмотке число параллель­ных ветвей равно числу главных полюсов маши­ны: 2а = 2р.

Нетрудно заметить, что число параллельных ветвей в обмотке якоря определяет значение ос­новных параметров ма­шины — тока и напряже­ния-

 

Рис. 25.7. Электрическая схема обмотки, изображенной на рис. 25.5

 

Пример 25.2. Шестиполюсная машина постоянного тока имеет на якоре простую петлевую обмотку из 36 секций. Определить ЭДС и величину тока ма­шины, если в каждой секции наводится ЭДС 10 В, а сечение провода секции рас­считано на ток не более 15 А.

Решение. Число параллельных ветвей в обмотке 2 а = 2 р =6, при этом в каждой ветви S п.в= S /(2 а) =36/6=6 секций. Следовательно, ЭДС машины Еа = =6*10=60 В, а допустимый ток машины Ia = 6*15=90 А.

Если машина при прочих неизменных условиях имела бы восемь полюсов, то ее ЭДС уменьшилась бы до 40 В, а ток увеличился бы до 120 А.

Сложная петлевая обмотка. При необходимости получить пет­левую обмотку с большим числом параллельных ветвей, как это требуется, например, в низковольтных машинах постоянного тока, применяют сложную петлевую обмотку. Такая обмотка представля­ет собой несколько (обычно две) простых петлевых обмоток, уло­женных на одном якоре и присоединенных к одному коллектору. Число параллельных ветвей в сложной петлевой обмотке 2а = 2рm, где m — число простых петлевых обмоток, из которых составлена сложная обмотка (обычно m =2). Ширина щеток при сложной пет­левой обмотке принимается такой, чтобы каждая щетка одновре­менно перекрывала m коллекторных пластин, т. е. столько пластин, сколько простых обмоток в сложной. При этом простые обмотки оказываются присоединенными параллельно друг другу. На рис. 25.8 показана развернутая схема сложной петлевой обмотки, состоящей из двух простых (m =2): 2 p =4; Z э=16. Результиру­ющий шаг обмотки по якорю и шаг по коллектору сложной петлевой обмотки принимают равным у=у к =т. Первый частичный шаг по якорю определяют по (25.3).

Пример 25.3. Четырехполюсная машина постоянного тока имеет сложную петлевую обмотку якоря из 16 секций. Выполнить развернутую схему этой об­мотки, приняв т=2.

Решение. Шаги обмотки: у 1 = (Z э/2 p) =16/4 = 4 паза; у= ук = т= 2 паза; y2=y 1y =4—2=2 паза.

Рис. 25.8. Развернутая схема сложной петлевой обмотки

Прежде всего располагаем все секции одной из простых обмоток (секции с нечетными номерами: 1, 3, 5 и т. д.). Концы этих секций присоединяют к не­четным пластинам коллектора (рис. 25.8). Затем располагаем на якоре секции другой петлевой обмотки (секции с четными номерами: 2, 4, 6 и т. д.). Изобра­жаем на схеме щетки шириной в два коллекторных деления и определяем по­лярность щеток, как это описано в § 25.2. Число параллельных ветвей обмотки 2 а =2 рm =4*2=8.

Date: 2015-07-24; view: 1640; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию