Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что здесь есть, и чего никогда не будет





Взятая целиком, Синтон-программа очень большая и, в некоторых моментах, требует от ведущего личного мастерства. Сюда же, в "Синтон-сборник", мы включили самые яркие и самые легковоспроизводимые психологические игры и упражнения.

· Пользуйтесь! Работайте! Радуйтесь и радуйте!

Но лучших игр здесь нет и ни в каком будущем переиздании не будет и не предвидится. Самые лучшие игры Синтон-программы обязательно останутся секретом. И так будет вовсе не потому, что автор сильно жадный, а потому, что игры разрабатывались для того, чтобы они работали, а не для того, чтобы ими хвастать.

· К сожалению, иногда это взаимно исключает друг друга.

Поясню. Конек, соль, достоинство Синтона — в его способности захватывать и прорабатывать нравственную проблематику. А теперь представьте, приходит учитель и объявляет классу: "Дети! Сегодня тема нашего занятия — человеческое отношение друг к другу. Вот, например, как мы отнесемся к Васе, если он забыл пенал и поэтому попросил у нас на минуточку карандаш?" Если класс с учителем не воюет, то ответ прозвучит хором: "Конечно, мы дадим Васе карандаш!" А Вася в ответ нам обязательно скажет: "Спасибо!" В общем, будет полное благонравие. На уроке. А после уроков две подружки избивают свою соперницу из другого класса, потому что уроки уже закончились и началась жизнь.

· Кстати, эти две подружки имели по курсу "Человековедение" только отличные оценки.

Чтобы не было подобного вранья, я практически никогда не объявляю конкретную тему занятия, и народ может до последней секунды игры не понимать, про что игра на самом деле.

· Как в жизни. Про что эта игра, игра под названием Жизнь?

Более того, многие вещи на занятиях приходится специально маскировать, отвлекать от них внимание и делать прочие маневры, чтобы произошло главное: чтобы народ здесь на занятии жил именно так, как в жизни. Каждый — так, как живет именно он, потому что каждый из нас живет очень по-своему.

· Трусливо или безответственно. Грубо или бездумно. Или по-доброму и внимательно.

И тогда, когда мы сделали каждому — зеркало, отразили его реального, а не по-доброму придуманного, можно с этой реальностью — работать. Иногда, впрочем, бывает достаточно просто показать человеку, кем он только что был: впечатление оказывается настолько ярким, что дополнительных комментариев уже не требуется.

Но все это возможно только тогда, когда секрет игры остается секретом до последнего мгновения. А если мы опишем занятие "Королевство" и обнародуем все его "подставки" —

· не более жесткие, чем жизнь,

дадим полный (а не урезанный, как здесь) сценарий "Воздушного шара" или игры "Да и Нет", тем более с текстом ведущего, делающего разбор типичных проколов игроков, то будет классный! захватывающий! потрясающе интересный! — текст, но игр уже — не будет. Игры умрут.

· По крайней мере, для тех, кто эту книгу прочитал. То есть для многих и очень многих.

Соответственно те, кто в полных сценариях нуждается профессионально, те, кому нужна не только подборка хорошо работающих отдельных упражнений, но и целостная образовательная и воспитывающая личность система, — те обратятся в Центр "Синтон".

Адреса для связи: 105264, Москва, ул. Верхняя Первомайская, д. 59/35, корп. 2. Учебный Центр "Синтон". Тел.: (095) 463-4485 E-mail: [email protected] или [email protected]

И последнее: каждый возраст требует своего подхода. Сюда, в Синтон-сборник, мы включили упражнения, подходящие в первую очередь для старших школьников. По нашему опыту, этот возраст, в отличие от студенчества и более старших, ищет в занятиях много (то есть еще больше) динамики, обожает любые передвижения, всегда приветствует момент игры и состязательности, и для создания соответствующей легкой и яркой атмосферы психологу приходится во многом оказываться массовиком-затейником.

· По крайней мере при первых занятиях, в момент "завоевания" аудитории.

Однако, если ведущий пойдет по легкому пути "увлечения" группы, он получит в результате только потребительскую позицию "развлекайте нас". Не идите по этому пути. Композиция тренингового процесса должна быть выстроена так, чтобы достаточно быстро поставить группу перед задачами серьезной работы.

· Это бывает не всегда просто, но в результате группа начинает уважать и ведущего, и себя.

Итак:

Date: 2015-07-24; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию