Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткое описание лабораторной установки





Для исследования предлагается асинхронный двигатель типа АО 41-6/4/2, имеющий две обмотки: обычной конструкции, соединенную по схеме U (выводы 6С1, 6С2, 6С3), и полюсопереключаемую, с изменяемой схемой соединения фаз - D/UU. Паспортные данные двигателя представлены в таблице 7.1.

Таблица 7.1.

Схема соединения статорной обмотки Uлн, В Рн, кВт nн, об/мин Iлн, А   h   cosj
U   0,6   2,0 0,65 0,7
D 0,75   2,2 0,68 0,77
UU 1,0   2,5 0,64 0,88

 

Изображение статорных обмоток двигателя представлено на рисунке 7.1. Полюсопереключаемая обмотка оказывается включенной по схеме "треугольник" при подаче питания на выводы 4С1, 4С2, 4С3. Для получения схемы соединения "двойная звезда" питание должно быть подано на выводы 2С1, 2С2, 2С3, а выводы 4С1, 4С2, 4С3 должны быть замкнуты накоротко.

С исследуемым асинхронным двигателем (на рис. 7.1 - АМ) механически соединен нагрузочный генератор постоянного тока с независимым возбуждением (на рис. 7.1 - G). Якорная обмотка генератора включена на нагрузочный реостат "НАГРУЗКА", с помощью которого можно изменять момент на валу двигателя. Обмотка возбуждения генератора OBG подключается к сети с помощью автоматического выключателя QF1 (этот же выключатель подает питание и на обмотку возбуждения ОВМ двигателя постоянного тока электромеханического

 
 

преобразователя).

Лабораторная установка предусматривает выбор источника питания исследуемого асинхронного двигателя. Принципиальная электрическая схема источников питания представлена на рисунке 7.2. Клеммы "Регулируемое напряжение" являются выводами автотрансформатора РНТ, обеспечивающего регулирование действующего значения напряжения питания. Клеммы "Регулируемая частота" являются выводами синхронного генератора СГ, выходное напряжение которого регулируется

 
 

как по амплитуде, так и по частоте.

При питании асинхронного двигателя от РНТ выводы соответствующей статорной обмотки подключаются к клеммам "Регулируемое напряжение"; напряжение РНТ подается на клеммы посредством пакетного выключателя QS1, действующее значение напряжения U1 регулируется с помощью маховика, расположенного на стенде слева.

При питании асинхронного двигателя от СГ выводы статорной обмотки подключают к клеммам "Регулируемая частота". Напряжение СГ подается на клеммы посредством пакетного выключателя QS2, частота выходного напряжения регулируется с помощью маховика РНТ, расположенного на стенде справа, действующее значение напряжения U1 регулируется, в основном, рукояткой "Возбуждение генераторного преобразователя", но зависит, также, от частоты вращения ротора СГ. При задании требуемой частоты выходного напряжения СГ необходимо, чтобы действующее значение этого напряжения было ненулевым.

Особенностью лабораторной установки является то, что при наличии трех идентичных асинхронных двигателей и стендов, на которых могут выполняться опыты лабораторной работы, электромеханический преобразователь ДПТ-СГ является единственным, используемым поочередно каждым стендом. Нажатием кнопки "Пуск" обеспечивается подключение одного из трех исследуемых асинхронных двигателей и блокируется подключение остальных двигателей.

Date: 2015-07-22; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию