Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выноска





Система AutoCAD сохраняет возможность построения объекта, представляющего собой выноск у, существовавшую в предыдущих версиях системы. Этот объект состоит из ломаной или гладкой выносной линии, начинается стрелкой и заканчивается одной либо несколькими строками текста или мультитекста, либо изображениями блока или допуска. Выноска может быть аннотативной.

 

Команда БВЫНОСКА (QLEADER) – быстрая выноска

 

Команда БВЫНОСКА (QLEADER) — средство для построения выноски старого варианта (примитива LEADER).

Первый зап рос команды БВЫНОСК А (QLEADER):

Первая точка выноски или [Параметры] <Параметры>:

Если в ответ на этот запрос задать точку и на повторяющийся запрос указать еще одну точку, следующий запрос будет таким:

Ширина текста <0>:

Необходимо задать ширину полки текста (однострочного или многострочного, что уточняется на следующем шаге). Если выноска строится над линией полки, то полная ширина полки равна сумме введенного значения и ширины текста. Далее:

Первая строка текста аннотации <Мтекст>:

Можно нажать клавишу < Enter >, перейдя в режим мультитекста (опция Мтекст (Mtext) позволяет использовать в тексте поля), или ввести первую строку однострочного тек-ста, за которой следует запрос:

«Следующая строка текста надписи:»

Окончание ввода текста выноски — нажатие клавиши < Enter > (рис. 2.3.3).

 

 

Рис.2.3.3 Пример построения выноски

Примечание: Если значение системной переменной CMDDIA изменено на 0, то

команда «БВЫНОСКА» (QLEADER) не может работать с мультитекстом.

Выноска имеет развитый режим настройки, в который можно войти, выбрав вместо первой точки выноски опцию «Параметры» или нажав клавишу < Enter >. В этом случае появляется диалоговое окно Параметры выноски (Leader Settings) (рис. 2.3.4).

 

 

Рис. 2.3.4. Диалоговое окно «Параметры выноски», вкладка «Аннотация»

Окно включает в себя три вкладки.

Вкладка «Аннотация» в свою очередь имеет три области. В области «Тип аннотации» находится группа следующих переключателей: «МТекст, Копия объекта, Допуск, Блок, Ничего».

Область «Режимы МТекста» содержит три флажка: «Запрос ширины, Выравнивание влево, Текст в рамке».

В области «Повторное использование» находится группа из трех переключателей: «Нет, Следующее пояснение, Текущее пояснение».

 

Вкладка «Выноска и стрелка» включает четыре области (рис. 2.3.5).

 

 

Рис. 2.3.5 Диалоговое окно «Параметры выноски», вкладка «Выноска и стрелка».

 

Переключатели в области «Линия-выноска» влияют на форму выносной линии: «Ломаная и Сплайновая».

 

Область «Количество точек» дает возможность управления верхним пределом ограничения на количество точек выноски. Если вы используете количество точек меньше максимального или работаете в режиме «Не ограничено», устанавливаемого соответствующим флажком, то после последней указанной точки выноски необходимо нажать клавишу < Enter >. Параметр «Максимум» задает максимальное количество точек (используется, если количество точек требуется ограничить некоторым числом).

 

Область «Стрелка» управляет формой выносной стрелки.

 

Переключатели третьей вкладки «Выравнивание» — управляют положением мультитекста относительно выноски в вариантах левого и правого расположения (рис.2.3.6.). Распространенный вариант оформления выноски (текст над полкой) получается при включении флажка «Разместить текст над полкой».

 

 

 

Рис.2.3.6 Диалоговое окно «Параметры выноски», вкладка «Выравнивание»

 

 

Date: 2015-07-22; view: 648; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию