Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация воспаления

ВОСПАЛЕНИЕ.ЭКСУДАТИВНОЕ ВОСПАЛЕНИЕ.

Воспаление это комплекс повреждения и воспалительных реакций со стороны соединительнотканного и сосудистого аппарата, в меньшей степени паренхимы, реакций выработанных филогенетически и направленных на устранение повреждения и восстановления целостности организма (определение по Гаршину).

Причины воспаления подразделяются по происхождение на экзо- и эндогенные, а по характеру на а)физические (холод, ожог, лучевая энергия, травма) б)химические (кислоты, щелочи) в)биологические (микробы, вирусы, грибы, паразиты, простейшие).

К клиническим признакам воспаления относятся: а)припухлость б)повышение температуры в)покраснение г)боль д)нарушение функции.

Классификация воспаления.

По течению: а)острое б) подострое в)хроническое.

По преобладанию компонентов воспаление на а)экссудативное б)продуктивное.

По этиологии: а)банальное б)специфическое.

Название воспаления чаще складывается из названия органа с добавлением окончания -it (перикардит, гепатит, нефрит, менингит и т.д.).

Воспаление состоит из 3 компонентов: 1. Альтерация (повреждение) - это начальная фаза воспаления, представлена дистрофией и некрозом. 2. Экссудация - это выход жидкой части крови и ее форменных элементов в очаг воспаления. Особенно важно появление фагоцитов (микро- и макрофагов с фагоцитозом). 3. Пролиферация - это размножение клеточных элементов, направленное на образование макрофагов или фибробластов.

 

Экссудативное воспаление - это вид воспаления при котором преобладает экссудация.

В зависимости от характера экссудата оно бывает:

1. СЕРОЗНОЕ - в экссудате преобладает серозная жидкость, 2% белков, протекает легко, но остро. Чаще локализуется в серозных или мозговых оболочках, а также в паренхиматозных органах.В серозных полостях накап­ливается серозный экссудат — мутноватая жидкость, бедная клеточными элементами, среди которых преобладают слущенные клетки мезотелия и еди­ничные нейтрофилы; оболочки становятся полнокровными. При воспалении слизистых оболочек, которые также становятся полнокровными, к экссудату примешиваются слизь и слущенные клетки эпителия, возникает серозный катар слизистой оболочки. В печени жидкость накап­ливается в перисинусоидальных пространствах, в миокарде — между мышечными волокнами, в почках — в просвете клубочковой капсулы. Серозное воспаление кожи, например при ожоге, выражается образованием пузырей, возникающих в толще эпидермиса, заполненных мутноватым выпотом. Иногда экссудат накапливается под эпидермисом и отслаивает его от подлежа­щей ткани с образованием крупных пузырей. Причиной серозного воспаления являются различные инфекционные агенты (микобактерии туберкулеза, диплококк Френкеля, менингококк, шигелла), воздействие термических и химических факторов, аутоинтоксикация (на­пример, при тиреотоксикозе, уремии). Исход серозного воспаления обычно благоприятный. Даже значительное количество экссудата может рассасываться. Во внутренних органах (печень, сердце, почки) в исходе серозного воспаления при хроническом его течении иногда развивается склероз.

2. ГНОЙНОЕ - вид экссудативного воспаления, при котором в экссудате преобладают лейкоциты (нейтрофилы – гнойные тельца) с жидкой частью эксудата образуют гной. В нем встречаются также лимфоциты, макрофаги, погибшие клетки ткани, микробы. Чаще вызывается гноеродной микрофлорой (стафилококк, стрептококк, гонококк, менингококк). По морфологии выделяют 3 основных вида гнойного воспаления: А) абсцесс - очаговое гнойное воспаление с образованием полости, заполненной гноем отграничивается валом грануляционной ткани. Б) флегмона - диффузное гнойное воспаление, гн. эксудат пропитывает, расслаивает и лизируетткани.а) мягкая без видимых очагов некроза б)твердая с очагами некроза не подвергающихся гнойному расплавлению.Чаще всего флегмона наблюдается там, где гнойный экссудат может легко пробить себе дорогу, т. е. по межмышечным прослойкам, по ходу сухожилий, фасций, в под­кожной клетчатке, вдоль сосудисто-нервных стволов и т. д. Флегмона жировой клетчатки (цел люлит) отличается безграничным распростране­нием.В) эмпиема - гной скапливается вполости(чаще серозной) или полом органе.

Течение гнойного воспаления может быть острым и хроническим. Острое гнойное воспаление, представленное абсцессом или флегмоной, имеет тенден­цию к распространению. Гнойники, расплавляя капсулу органа, могут проры­ваться в соседние полости. Между гнойником и полостью, куда прорвался гной, возникают свищевые ходы. В этих случаях возможно развитие эмпиемы. Гной­ное воспаление при распространении переходит на соседние органы и тк.лимфо-и гематогеннымпутями.

Хронической гнойное воспаление когда гнойник инкапсулируется, часто приводит к таким смертельным осложнениям как а)амилоидоз б)сепсис в)кахексия.

3 .ГНИЛОСТНОЕ (гангренозное, ихорозное) - возникает при присоединении гнилостной флоры, поэтому чаще наблюдается в тканях, соприкасающихся с внешней средой. Образуются дурно пахнущие газы.

4. ГЕМОРРАГИЧЕСКОЕ - это вид экссудативного воспаления, при котором в экссудате преобладают эритроциты, чаще протекает тяжело и встречается при таких инфекциях как а)сибирская язва б)чума в)грипп.

5. КАТАРАЛЬНОЕ (гр.katarrheo - стекаю) возникает только на слизистых оболочках, бывает острым (эксудат при этом бывает серозный, гнойный, слизистый, геморрагический + клетки покровного эпителия) и хроническим (атрофический, гипертрофический).Острый катар характерен для ряда инфекций (например, острый ка­тар верхних дыхательных путей при острой респираторной инфекции). Хронический катар встречается как при инфекционных (хронический гнойный катаральный брон­хит), так и неинфекционных (хронический катаральный гастрит) заболеваниях.

6. ФИБРИНОЗНОЕ - вид экссудативного воспаления, при котором в экссудате преобладает фибриноген, который в пораженной части превращается в фибрин. Может вызываться микробами (дизентерия, дифтерия, пневмококк), ядами эндогенного (уремия) и экзогенного происхождения (сулема ). По морфологии выделяют 2 вида фибринозного воспаления а) крупозное (croup - пленка)- когда пленка фибрина располагается поверхностно и легко отрывается (чаще на серозных оболочках и слизистых, покрытых железистым эпителием - призматическим). Слизистая оболочка утолщается, набухает, если пленка отделяется, возникает поверхностный дефект. Серозная оболочка становится шеро­ховатой, как бы покрытой волосяным покровом — нитями фибрина. При фибри­нозном перикардите в таких случаях говорят о «волосатом сердце».б) дифтеритическое (diphter - кожистая пленка)- пленка плотно спаяна с подлежащими тканями и не отрывается (на многослойном плоском эпителии). Течение острое.Исход (язвы, рубцы, облитерация).

7. СМЕШАННОЕ (фибринозно-гнойное, серозно-геморрагическое и т.д.).


<== предыдущая | следующая ==>
Упражнения для улучшения дикции | И область применения

Date: 2015-07-22; view: 2504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию