Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плыкин В.Д. «Вначале было Слово.» , или «След на воде»





Ижевск: Изд-во «Орион Плюс», 2000.

Информация – основа вселенной

Середина июля 1971 года. Я, студент 4-го курса факультета вычислительной техники, прохожу практику в лучшем вычислительном центре города Ижевск. ВЦ находится на последнем этаже здания, расположенного на высоком берегу водоема, и из окна поверхность воды видна как с вертолета. Времени около 9 часов утра. Оказавшись у окна, я вижу, как небольшое прогулочное судно отходит от пристани, осуществляя необычный затяжной разворот и оставляя необычный V-образный след на воде. День ясный, солнечный, но ветреный и на поверхности воды - крупные волны. Судно ушло и видно уже вдали белой точкой, а V-образный след все еще сохраняется на поверхности воды, несмотря на волны. Этот факт очень заинтересовал меня, но подошло мое время работы на ЭВМ и я, заработавшись, забыл об этом явлении.

Около 18 часов я собирался идти домой. Проходя мимо окна, случайно взглянул на поверхность воды и... замер. Необычный V-образный след на воде, оставленный судном в 9 часов утра, сохранился! Я был потрясен увиденным. Ведь на поверхности водоема - небольшой шторм, так как ветер за день усилился, гонит волны с белыми гребешками и каждую секунду перемещает огромные массы воды по поверхности. Но, вопреки всем законам физики, я вижу четкий V-образный след на воде. За это время он не стал шире, не расплылся по поверхности, не сместился в сторону, а сохранился в своем первоначальном виде. Зачарованный, я еще с полчаса стоял у окна в полном недоумении.

Забыть это явление я уже не мог и возвращался к «следу» всякий раз, как только мое сознание освобождалось от текущих дел. Были моменты, когда меня начинало охватывать сомнение - столько времени затрачиваю на это явление, а практической пользы от решения этой задачи я не вижу. Но внутреннее чувство подсказывало, что не случайно это явление почти десять лет держит в плену мое сознание, что «след» хранит великую тайну Природы. Что это за тайна и к чему приведут меня поиски, связанные с водой, представить было трудно, но «след» прочно занял основное место в моей научной работе. Все переосмысливалось, перестраивалась вся система моих знаний, проводилось множество экспериментов с водой и наблюдений на открытых водоемах, разрабатывались все новые компьютерные модели протекающего в воде процесса, и, наконец, в январе 1981 года был получен результат, который превзошел все мои ожидания.

«След на воде» - явление не физическое, а.... информационное. «След на воде» - способность воды строить и сохранять информационный образ протекающих в ней процессов. Это не плоская картина, а ОБЪЕМНЫЙ образ. Поэтому «след» виден при любой волне и при большой глубине прохождения тела. Разница между обычным физическим следом, который виден на поверхности несколько десятков секунд, и следом информационным такая же, как разница между обычной фотографией и голограммой одного и того же объекта. На фотографии каждая точка несет информацию только о себе самой, в голограмме каждая точка несет информацию о всех соседних точках. В результате получается объемный образ объекта на плоском листе.


Нажмите эту ссылку, чтобы посмотреть изображение

Date: 2015-07-24; view: 531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию