Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В мире слов





1. Ответ в вопросе. Присмотритесь внимательно к словам ЧЕМПИОН, СТРЯПУХА, ГРЕЧКА, ХОМУТ и ответьте на вопросы:

o Какой цветок вручили чемпиону? (Пион)

o Как называется блюдо, приготовленное стряпухой? (Уха)

o Как называется водный поток, у которого растет гречка? (Речка).

o Куда забросили хомут?(Омут).

2. Что в начале, то и в конце. Составьте шесть слов, каждое из которых начинается и оканчивается одинаковыми буквами:.. но..,.. ль..,.. ор..,.. ат..,.. пи... (заноза, калька, окорок, оратор, рапира.)

3. Какие труды - такие плоды. Изменяя в словах последовательно по одной букве, превратите через определенное количество промежуточных слов "кота" во "льва" (2 промежуточных слова), "труд" — в "плод" (4), "муку" - в "торт" (4), "пулю" - в "цель"(5). Например, надо превратить "вора" в "суд"(3): вор – сор –сок – сук - суд.

4. Забавные превращения слов. Скажите, с какими словами происходят такие превращения.

o Если лишить хищника одной буквы, он становится домашним животным (ВОЛК - ВОЛ);

o Прибавьте к морскому животному одну букву - оно превратится в насекомое (ОМАР -КОМАР);

o Отнимите у насекомого одну букву – появится рыба. (КЛЕЩ - ЛЕЩ);

o От перемены одной буквы зверек превращается в змею (ЕЖ - УЖ), домашнее животное - в птицу (ОСЕЛ -ОРЕЛ), а домашняя птица - в пушистого зверя (КУРИЦА -КУНИЦА).

5. Семь слов. Слово "заказ", как вы видите, одинаково читается слева направо и в обратном направлении. Подыщите еще шесть слов, которые обладают таким же забавным свойством. В каждом слове, которое вы подберете, должно быть не менее пяти букв. (Возможные ответы: шалаш, топот, доход, казак, комок, довод).

6. Крупные города. Попробуйте из каждой пары слов путем перестановки букв составить третье слово-название крупного города.

o ПОЛ+ВАТА=? (ПОЛТАВА),

o РОВ+СТО=? (РОСТОВ),

o УХА+РАБ=? (БУХАРА),

o РОГ+ДНО=? (ГРОДНО),

o ЛОГ+ВОДА=? (ВОЛОГДА).

7. Мало букв - много слов. На карточке по кругу написаны буквы Д, О, К, Л, А. Из этих букв необходимо составить 8 слов. (Доклад, оклад, клад, док, код, лад, ад, ода).

Date: 2015-07-24; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию