Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакции перегруппировки





 

(Правило А. Эльтекова)

н-бутан изобутан

(2-метилпропан)

 

5. Реакции разложения. Эти реакции протекают с образованием новых веществ более простого строения в результате разложения исходного вещества на два или более:

Н – СООН → СО2↑ + Н2

СН3 – СН2 – СН2 – СН3 → СН3 – СН3 + СН2 = СН2

СН3 – СН2 – СН2 – СН3 → СН4 + СН3 - СН2 = СН2

6. Реакции окисления. При окислении исходного соединения кислородом воздуха в присутствии катализаторов или какими-либо окислителями образуется новое вещество.

7. Реакции полимеризации. При протекании этих реакций из простых веществ образуются вещества сложного строения с большой молекулярной массой – полимеры (высокомолекулярные вещества). Например:

n(H2C = CH2) → [ - CH2 – CH2 - ]n

8.Реакции поликонденсации. При протекании этих реакций из молекул простых веществ тоже получаются полимеры, но при этом выделяются низкомолекулярные продукты (Н2О, NH3 и т.п.):

n(OH – CH2 – CH2 – OH) → [- CH2 – CH2 – O - ]n + nH2O

Рекомендуемая литература

Основная

1. Лузин А. П., Зурабян С. Э., Н. А. Тюкавкина, Органическая химия (учебник для учащихся средних фармацевтическх и медицинских заведений), 2002 г. С.63-64.

Дополнительная

1. Егоров А. С., Шацкая К. П. Химия. Пособие – репититор для поступающих в вузы

2. Кузьменко Н. Е., Еремин В. В., Попков В. А. Начала химии М., 1998. С. 57-61.

3. Райл С. А., Смит К., Уорд Р. Основы органической химии для студентов биологических и медицинских специальностей М.: Мир, 1983.

4. Лекции преподавателей.

 

Date: 2015-07-24; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию