Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дружинина Варвара

Подготовила обучающаяся 5 «б» класса

г.Лебедянь

Около 120 года до н.э. греческий поэт по имени Антипар Сидонский описал семь чудес:

Видел я стены твои, Вавилон, на которых просторно

И колесницам; видал Зевса в Олимпии я,
Чудо Висячих Садов Вавилона, Колосс Гелиоса
И Пирамиды — дела многих и тяжких трудов;
Знаю Мавсола гробницу огромную. Но лишь увидал
Артемиды чертог, кровлю вознесший до туч,
Все остальное померкло пред ним
Солнце не видит нигде равной ему красоты.

Все их можно было отыскать на небольшой территории в восточном Средиземноморье - области, которую хорошо знали древнегреческие писатели. Список чудес сохранился до наших дней, и он известен, как “Семь чудес древности”. В этот список входят:

Ø Пирамида Хеопса в Египте

Ø «Висячие сады» Семирамиды в Вавилоне

Ø Мавзолей в Галикарнасе

Ø Храм Артемиды в Эфесе

Ø Колосс Родосский

Ø Статуя Зевса в Олимпии

Ø Александрийский Маяк на о.Фарос

 

Пирамида Хеопса — крупнейшая из египетских пирамид, единственное из «Семи чудес света», сохранившееся до наших дней. В древности «чудом» считались все три пирамиды: Хеопса, Хефрена, Микерина

Архитектором Великой пирамиды считается Хемиун, визирь и племянник Хеопса. Он также носил титул «Управляющий всеми стройками фараона». Более трёх тысяч лет пирамида являлась самой высокой постройкой на Земле. Ее высота 137,2 м (первоначально 146,6 м)

Снаружи пирамида была облицована белым отполированным известняком и казалась единым монолитом, вход был замурован. Внутри устроена разветвленная сеть ходов, одни вели к погребальной камере фараона, другие – в ловушки. В одной из камер внутри пирамиды сохранился саркофаг фараона из красного гранита.

Вокруг пирамид располагались захоронения жен фараонов, приближенных, храмы, высеченный из целой скалы Сфинкс с лицом фараона.

Предполагается, что строительство, продолжавшееся двадцать лет, закончилось около 2540 года до н. э. Но в Египте официально установлена и празднуется дата начала строительства пирамиды Хеопса — 23 августа 2480 года до н. э.

Висячие сады́ Семирамиды — Более правильно называть — Висячие сады Амитис: именно так звали жену вавилонского царя Навуходоносора II, ради которой сады были созданы. Располагались в древнем государстве Вавилон, возле современного города Хилла.

Вавилонский царь Навуходоносор II в 6 веке до н. э. для борьбы против главного врага — Ассирии, чьи войска дважды разрушали столицу государства Вавилон, заключил военный союз с царем Мидии.

Одержав победу, они разделили территорию Ассирии между собой. Их военный союз был подтвержден женитьбой Навуходоносора II на дочери мидийского царя.

Пыльный и шумный Вавилон, расположенный на голой песчаной равнине, не радовал царицу, выросшую в гористой и зелёной Мидии. Чтобы утешить её, Навуходоносор приказал возвести висячие сады.

Сады размещались на широкой четырехъярусной башне, внутри каждого яруса были сделаны кирпичные своды. Для поливки растений целый день качали воду из Евфрата

Легенда превратила их в висячие сады Семирамиды – легендарной основательницы Вавилона, которая жила значительно раньше Навуходоносора (9 в. до н.э.).

 

 

 

Галикарнасский мавзолей — надгробный памятник карийского правителя Мавсола, сооружён в середине IV века до н. э. по приказу его супруги Артемисии в Галикарнасе (современный Бодрум, Турция).

 

Сооружение Мавзолея началось ещё до гибели Мавсола в 359 г. до н.э. как усыпальница и храм. Для проектирования Мавзолея Артемисия пригласила греческих архитекторов Сатира и Пифея. В основании гигантского сооружения было пятиярусное прямоугольное основание, облицованное белыми мраморными плитами и украшенное сверху скульптурами.

Строительство было завершено лишь при внуке царя Мавсола. Строение было столь непохожим на все прежние усыпальницы, что по имени создателя получило название мавзолей.

Мавзолей простоял 19 веков. В XIII веке он рухнул от сильного землетрясения, а в 1522 г. остатки Мавзолея были разобраны рыцарями крестоносцами, которые на развалинах возвели замок.

 

 

Храм Артемиды — находился в греческом городе Эфесе на побережье Малой Азии (в настоящее время город Сельчук на юге Турции).

По преданию, Артемида была сестрой-близнецом Аполлона. Она заботилась обо всем, что живет на земле и растет в лесу и на поле. Не оставляла Артемида без внимания и людей — она давала счастье в браке и благословляла рождение детей. Греческие женщины традиционно приносили жертвы Артемиде — покровительнице чадородия.

В честь Артемиды жители Эфеса построили близ города, на месте, где прежде располагалось святилище карийской богини плодородия, огромный храм, ставший одним из семи чудес Древнего мира.

Строительство первого храма было начато в середине VI века до н. э. и закончено только через 120 лет. В 356 до н.э. житель г. Эфеса Герострат, решив увековечить свое имя, поджег знаменитый храм: были повреждены стены, рухнула крыша. На собранные средства храм был перестроен. Внутри находилась огромная статуя Артемиды в виде матери-кормилицы высотой 15 м. Скульптура была выполнена из дерева, одежда и украшения – из золота.

К сожалению храм не сохранился, он был разграблен и разрушен в III-IV веках н.э.

 

 

       
 
   
 

 

 


Колосс Родосский — гигантская статуя древнегреческого бога Солнца Гелиоса, которая стояла в портовом городе Родосе, расположенном на одноимённом острове в Эгейском море.

В 305 году до н.э. Деметрий I Македонский, высадился на Родосе с сорокатысячным войском. Продержав главный город острова в осаде целый год, несмотря на сооружение множества осадных орудий, он был вынужден отступить.

Народ Родоса решил продать брошенные осадные орудия и построить статую почитаемого ими бога Солнца Гелиоса, чтобы отблагодарить его за заступничество. Скульптор Харес отлил из бронзы почти 40-метровую статую, украшенную надписью: «Колосс, на который ты смотришь, высотою 80 локтей».

Гелиос был не просто особо почитаемым божеством на острове — по легенде он был его создателем: не имея места, ему посвящённого, солнечный бог вынес остров на своих руках из морской глубины. Колосс простоял шестьдесят пять лет.

В 222 году до н. э. статую разрушило землетрясение. Как писали древние, «статуя лежала на земле, поверженная землетрясением и переломленная у коленей».

Статуя Зевса Олимпийского — выдающееся произведение античной скульптуры. Находилась в храме Зевса в Олимпии — городе на северо-западе полуострова Пелопоннес, где с 776 года до н. э. по 394 год н. э. каждые четыре года проводились Олимпийские Игры. Греки считали несчастными тех, кто не видел статую Зевса в храме.

Строительство храма заняло около 10 лет. Но статуя Зевса появилась в нём не сразу. Греки решили пригласить знаменитого афинского скульптора Фидия, для создания статуи Зевса. Сам Фидий был очень придирчив к материалу, который ему доставляли. Особенно он был придирчив к слоновой кости, из которой он создал тело бога. Затем под усиленной охраной в храм к ногам громовержца внесли драгоценные каменья и 200 кг чистого золота. Ноги Зевса были обуты в золотые сандалии и стояли на скамеечке, украшенной золотыми львами.

В 393 Олимпийские игры были запрещены императором Феодосием I как языческий культ. К тому времени, по некоторым сведениям, статуя по частям была расхищена грабителями. Существует предание, что в 475 по приказу Феодосия II, статуя Зевса была перевезена из Олимпии в Константинополь и вскоре погибла во время пожара

 

 

Александри́йский маяк (Фа́росский маяк) — маяк на острове Фарос около египетского города Александрии.

Маяк был построен ок. 280 до н.э для того, чтобы корабли могли благополучно миновать рифы на пути в александрийскую бухту. Ночью им помогало в этом отражение языков пламени, а днём — столб дыма.

Огромная трехэтажная башня высотой 120 м находилась на восточном берегу острова. На верхнем этаже горел огонь маяка, свет которого усиливался путем отражения его в системе металлических вогнутых зеркал, и был виден на расстоянии до 100 км. Топливо для огня доставляли наверх навьюченными ослами по винтовой лестнице

Маяк простоял почти тысячу лет, но в 796 г. н. э. был сильно поврежден землетрясением.

Впоследствии пришедшие в Египет арабы пытались восстановить его, и к XIV в. высота маяка составляла около 30 м. В конце XV в. султан Кайт-бей воздвиг на месте маяка крепость, которая стоит и сейчас.

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
причин почему Компания будет развиваться в ближайшие десятилетия! Прежде, чем я начну эту статью, я хочу от всего сердца поблагодарить великую женщину Мэри Кей Эш за ее глобальный проект по улучшению жизней миллионов людей | 

Date: 2015-07-22; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию