Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод восстановления детали. Износ детали и метод восстановления





Износ детали и метод восстановления

 

Эффективным условием снижения стоимости ремонта является рациональное использование изношенных и дефектных деталей путем полного или частичного их восстановления. Одну и туже делать можно восстанавливать различными способами, однако не все они будут в равной мере рациональны и приемлемы. При выборе восстановления необходимо учитывать следующие факторы: конструктивные особенности детали, условия работы в узле, величину и характер износа, материал и термическую обработку, размеры восстанавливаемой поверхности, наличие оборудования, надежность работы детали после восстановления, затраты на ее восстановление.

В ремонтной практике применяются следующие методы: механическая и слесарная обработка, сварка, наплавка, металлизация, хромирование, никелирование, склеивание, упрочнение поверхностей и восстановление их формы под давлением, а также применение полимерных материалов.

При выборке способа восстановления следует учитывать особенности способов и применимость их к восстановлению тех или иных деталей. Важно так восстанавливать деталь, чтобы ее прочность и износостойкость не были ниже первоначальных.

 
 


Метод восстановления детали

Изношенная деталь – копирующий ролик.

Материал ролика – латунь

Метод восстановления – металлизация.

При износе до 0,3 мм ремонт можно произвести с помощью процесса высокочастотной металлизации, потому что при этом методе малое выгорание легирующих элементов, покрытие получается однородное и прочное. При этом используют электродную проволоку, диаметром от 3 до 6 мм.

Перед тем как приступить к процессу металлизации необходимо подготовить деталь:

- обработать поверхность детали с целью предания ей правильной геометрической формы;

- придать шероховатость поверхности для лучшего сцепления покрытия с основным металлом;

- очистить поверхность;

- обезжирить поверхность с помощью растворителей;

- защитить поверхности детали не подлежащих металлизации: круглые поверхности можно вскрыть термостойким лаком, а на неответственных деталях обмотать изоляционной лентой, пазы и отверстия закрываются деревянными пробками.

Нанесение слоя металла производится не позже чем через один час после подготовки детали. Положение металлизатора должно обеспечивать перпендикулярность струи наносимого металла к поверхности детали. Расстояние от сопла металли­затора до детали от 100 до 150 мм.

В начале металл напыляется на участки имеющие резкие переходы, а затем равномерно на всю поверхность. Припуск под обработку после металлизации под шлифовку 0,4-0,6 мм.

Шлифовку производят корундовыми кругами средней мяг­кости. Скорость резания при этом равна 0,25-0,3 м/с.

5. Шлифовка- произвожу шлифовку на шлифовальном станке до получения нужного размера и нужной шероховатости шейки шнека.

6. Контрольная- на данной операции произвожу замер восстановленной детали.

Date: 2015-07-22; view: 688; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию