Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила и ошибки 8 аргументации





16.13. Персонаж сказки Милна «Винни-Пух и все-все-все» Пятачок уверен, что посаженный им желудь вырастет.

«- Здравствуй, Пятачок! - закричал Винни-Пух.

- Ой, здравствуй, Пух, - ответил Пятачок, подпрыгнув от не­ожиданности. - А я знал, что это ты!

- Я тоже, - сказал Пух. - А что ты делаешь?

- Я сажаю желудь, Пух, и пускай из него вырастет дуб, и тут будет много, много желудей у самого дома, а то за ними прихо­дится ходить бог знает куда. Понимаешь?

- А вдруг не вырастет? - спросил Пух.

- Вырастет, потому что Кристофер Робин сказал - обязатель­но вырастет. Поэтому я его и сажаю»1.

16.14. «Победоносиков;...Итак, товарищи, этот набатный рево­люционный призывный трамвайный звонок колоколом дол­жен гудеть в сердце каждого рабочего и крестьянина. Сегодня рельсы свяжут «Площадь имени десятилетия советской меди­цины» с «Сенным рынком»... Кто ездил в трамвае до 25 октяб­ря? Деклассированные интеллигенты, попы и дворяне. В чем ездили? В желтом трамвае. Кто будет ездить теперь? Теперь будем ездить мы, работники вселенной. Как мы будем ездить? Мы будем ездить со всеми советскими удобствами. В красном трамвае. За сколько? Всего за десять копеек. Итак, товарищи... На чем мы остановились?

Машинистка Ундертон:На «Итак, товарищи...» Победоносиков: Да, да... Итак, товарищи, помните, что Лев Толстой - величайший и незабвенный художник пера. Его наследие прошлого блещет нам на грани двух миров. Как боль­шая художественная звезда, как целое созвездие, как самое большое из больших созвездий - Большая Медведица. Лев Толстой...»2.

16.15. «Вы пишите, что на луне, т. е. на месяце живут и обитают люди и племена: Этого не может быть никогда, потому что если бы люди-жили на луне, то заслоняли бы для нас магический и вол­шебный свет ее своими домами и тучными пастбищами. Без дождика люди не могут жить, а дождь идет вниз на землю, а не вверх на луну. Люди, живя на луне, падали бы вниз на землю,

1 Мили А.А. Винни-Пух и все-все-все. М., 1970. С. 130.

2 Маяковский В. В. Баня // Соч.: в 3 т. М,, 1978. Т. 3. С. 513-514.

а этого не бывает. Нечистоты и помои сыпались бы на наш ма­терик с населенной луны.

Могут ли люди жить на луне, если она существует только но­чью, а днем исчезает? И правительства не могут дозволить жить на луне, потому что на ней по причине далекого расстоя­ния и недосягаемости ее можно укрываться от повинностей очень легко. Вы немножко ошиблись»1.

1 Чехов А. П. Письмо к ученому соседу // Чехов А. П. Мелочи жизни. М., 1988. С. 154.

Date: 2015-07-24; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию