Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 9





Определите вид дилеммы, сделайте вывод, постройте его схему, проверьте правильность вывода.

Образец:

Если Н. совершил тайное хищение чужого имущества (р), то он привлека­ется к уголовной ответственности по статье 158 УК РФ (q). Если Н. совер­шил открытое хищение чужого имущества (г), он привлекается к уголовной ответственности по статье 162 УК РФ (s). H. совершил или тайное (р), или открытое хищение чужого имущества (г).

Заключение; Следовательно, Н. привлекается к уголовной ответственно­сти по статье 158 (q) или статье 162 УК РФ (s).

Схема: (р—>

qv s

- сложная конструктивная дилемма.

4.4. Условно-разделительное умозаключение

9.1. Если птица летит в одном направлении со стаей, то примыкает к ней, нет - летит в одиночестве. Но птица или летит, или не ле­тит в одном направлении со стаей.

9.2. Чтобы попасть на этой неделе в Красноярск, надо приобрести билет на самолет или на поезд. Но достать билет на самолет или на поезд не удалось.

9.3. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или репутацию сведений, если распро­странивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Гражданин С. не вправе требовать по суду опровержения сведений или порочащих его честь и достоинство, или его репутацию.

9.4. Риск признается обоснованным, если общественно полезная цель не могла быть достигнута не связанными с риском дейст­виями (бездействием) и лицо, допустившее риск, предприняло достаточные меры для предотвращения вреда охраняемым уго­ловным законом интересам.

Риск не признается обоснованным, если он заведомо был сопря­жен с угрозой для жизни многих людей, с угрозой экологиче­ской катастрофы или общественных бедствий. Но риск или признается, или не признается обоснованным.

9.5. Совершивший преступление небольшой тяжести впервые мо­жет быть освобожден от уголовной ответственности или в связи с деятельным раскаянием, или в связи с примирением с потер­певшим. М. или раскаялся в содеянном, или примирился с по­терпевшим.

9.6. Если заявление о преступлении является устным, то оно зано­сится в протокол, который подписывается следователем, проку­рором или судьей, принявшим заявление; если заявление явля­ется письменным, то оно должно быть подписано лицом, от ко­торого оно исходит. Но заявление о преступлении может быть письменным или устным.

9.7. В некоторых случаях причинение вреда в состоянии необходи­мой обороны или крайней необходимости признаются обстоя­тельствами, исключающими преступность деяния. В данном случае вред был причинен в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

9.8. Теоретические модели будущего Вселенной делятся на «закры­тые» и «открытые». Если модель «закрытая», то в будущем рас­ширение Вселенной сменится ее сжатием. По гипотезе «откры­той модели» космическая эволюция приведет к «тепловой смер-Глава 4. Дедуктивные умозаключения

4.4. Условно-разделительное умозаключение

ти» Вселенной. Но теоретические модели будущего Вселен­ной - «закрытые» или «открытые».

9.9. Из посылок простого категорического силлогизма заключение с необходимостью не следует, если нарушены его общие правила или правила фигуры. В данном силлогизме заключение следует ] с необходимостью.

9.10. Поедешь направо - коня потеряешь, поедешь налево - сам про­падешь. Но он и коня не потерял, и сам не погиб.

9.11. Если поводом для преступления послужило противоправное по­ведение потерпевшего, это признается обстоятельством, смяг­чающим наказание. Подобным же обстоятельством признается аморальное поведение потерпевшего. Поведение потерпевшего признано противоправным или аморальным.

9.12. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его постоянного места жительства нет сведений о месте его пре­бывания в течение трех лет, а если он пропал без вести при об­стоятельствах, угрожавших его гибели от несчастного случая, в течение шести месяцев.

О гражданине Н. или в течение трех лет нет сведений о месте его пребывания в месте его постоянного жительства, или он пропал без вести при указанных обстоятельствах и о нем нет сведений в течение шести месяцев.

9.13. Сообщения, предусмотренные настоящей статьей1, могут при­ниматься и рассматриваться только в том случае, если они пред­ставлены государством-участником, сделавшим заявление о при­знании для себя компетенции Комитета по правам человека. Ко­митет не принимает никаких сообщений, если они касаются государства-участника, не сделавшего такого заявления. Но Ко­митет принимает и рассматривает сообщения государства-участника или не принимает его.

9.14. Если подозреваемый в совершении преступления был задержан и причины, препятствующие его допросу, отсутствуют, то его допрос производится немедленно; если произвести допрос не-медленноне представлялось возможным, то он должен быть до­прошен не позднее двадцати четырех часов с момента задержа­ния. Однако ияй причины, препятствующие допросу подозре­ваемого, отсутствовали, или произвести допрос немедленно не представлялось возможным.

1 Статья 41 Международного пакта о гражданских и политических правах.

9.15. После того как принято решение о производстве следственного эксперимента и уяснены цели, следователь приступает к подго­товке его. В тех случаях, когда производство эксперимента не связано с определенным местом его проведения, подготовитель­ные мероприятия осуществляются в один прием; если же усло­вия эксперимента диктуют необходимость проведения его в оп­ределенном месте, то весь комплекс подготовительных меро­приятий осуществляется в два приема: до выезда производятся одни подготовительные мероприятия, по прибытии на место (до начала эксперимента) - другие. Но производство эксперимента может быть или связано с определенным местом его проведе­ния, или не связано с ним.

Date: 2015-07-24; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию