Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Настал момент для серьезного разговора





Настал момент для серьезного разговора. Сомов увидел в коридоре директора банка и рванул к нему. Вид у Камаева был озабоченный. Он быстро шел в сторону зала заседаний, с сосредоточенным видом перебирал бумаги в черной папке и разговаривал с кем-то по телефону. Сомов окликнул его.

Камаев резко остановился, вскинул голову, удивленно посмотрел на него и заявил:

– Илья, ты где пропадал?! У меня тут завал. Ты чего приходишь на работу к обеду? Предупреждать же надо!

– Да вот не получилось. – Сомов криво улыбнулся в ответ. – Что-то срочное?..

– Да тут такое началось!.. – отмахнулся Камаев. – У меня сейчас встреча с прессой. Это все по поводу тех деревенских кредитов. Смотрел новости? Какие-то журналюги протащили на ТВ материал о нас. Да и в Интернете полно всякой хрени. Надо ответить на обвинения. По-моему, это заказ. Ты как начальник службы безопасности должен отслеживать такие моменты.

– Я предупреждал, что так и получится, – сурово ответил Сомов. – Отмыться теперь будет тяжело.

– Предупреждал он, – скривился Камаев. – Я что-то такого не припоминаю! Ты как узнал про проблемы, так сразу лапки поднял. Дескать, не буду этим заниматься, хочу остаться чистеньким! Что, разве не так было?! Мне пришлось продать долги коллекторскому агентству, и вот что из этого вышло. Налицо твоя недоработка!

– Моя? – Сомов начинал злиться. – А как эти колхозники вообще кредиты получили, вы выяснили? Вы ведь хотели сами заняться этой темой, не так ли?

– Я разобрался, – не моргнув глазом, заявил Камаев. – Там все законно. Бумаги в порядке.

– Сомневаюсь.

Сомов знал, что Стелла, начальник кредитного отдела, – любовница директора. Даже если бы Камаев обнаружил подлог, он не стал бы ничего предпринимать, а постарался замять дело. Однако Илья Петрович предполагал, что все намного хуже и инициатором всей аферы являлся сам Камаев.

– А ты чего такой дерзкий? – раздраженно спросил тот.

– Просто ко мне вчера заходили люди по поводу этих кредитов. Их визит меня немного расстроил, – ответил Сомов ледяным тоном.

Он решил больше не играть в кошки-мышки.

Вид у директора резко переменился.

– Что за люди? О чем они спрашивали? Ты им что-нибудь сказал?

Сомов почувствовал некоторое удивление. Казалось, директор банка действительно не знал о ночных визитерах.

– Да они ничего не спрашивали, а сразу достали вот такие пистолеты с глушителями. – Он руками показал размер оружия, как обычно рыбаки хвалятся добрым уловом. – Одного я завалил, а второй успел слинять.

– Стой, погоди! Что ты говоришь? – ошарашенно произнес Камаев, опуская папку. – Тебя хотели убить?! А ты уверен, что именно из-за этих кредитов, а не за твои старые делишки?

– Свои старые делишки я давно закончил, – отрезал Сомов. – Видать, селяне на деньги, взятые у нас, наняли банду киллеров. Возможно, вы следующий. Кредитов-то на развитие бизнеса они получили немерено.

– Нет, этого не может быть. Откуда у них деньги? – проговорил Камаев и, спохватившись, поправился: – Мне все-таки кажется, что это не они.

– А кто? – вежливо поинтересовался Илья Петрович.

– Давай поговорим после пресс-конференции, – предложил Камаев, положив ладонь ему на плечо. – Меня там люди ждут.

– Договорились, – кивнул Сомов.

Они вместе прошли в зал заседаний и сразу попали под прицел видеокамер и фотоаппаратов. Защелкали затворы, зал осветили вспышки. К Камаеву потянулись микрофоны. Газетчики и сотрудники областного ТВ начали задавать вопросы. Директор банка обвинял во всех грехах коллекторское агентство «Пилигрим».

В зале оказался представитель федеральных СМИ.

Дождавшись своей очереди, он спросил:

– В Интернете появилось интервью с человеком, который занимался фальсификацией документов по кредитам для жителей деревень Николаевского района. Он утверждает, что заказчиком этой аферы выступал представитель руководства вашего банка. Как вы можете это прокомментировать?

– В Интернете вообще много чего появляется, но не всему нужно верить. – Камаев мягко улыбнулся, нисколько не смутившись.

Он был явно готов к подобному вопросу.

– Значит, это чистой воды ложь? – уточнил журналист.

– Да. – Камаев, заглянул в свою папку. – Я видел это интервью и еще много чего. Более того, я уточнил через соответствующие органы личность человека, фигурирующего на этой записи. Он уголовник, рецидивист, который провел большую часть жизни за решеткой. Освободившись месяц назад после пятнадцати лет отсидки за убийство из тюремной психбольницы, он первым делом нашел старого приятеля. Вместе они совершили убийство сельского почтальона в Голоштанном, завладели пенсиями жителей нескольких деревень и скрылись. По дороге машина, на которой ехали убийцы, попала в аварию, приятель погиб, а наш герой подался в город. Тут он нашел еще одного приятеля и убил его, сводя старые счеты. Прикончил не просто так, а взорвал посреди городского парка. При этом пострадали несколько случайных прохожих, а один человек погиб. Жену своего приятеля он жестоко пытал и издевался над ней, но женщине, к счастью, чудом удалось вырваться из лап маньяка. После всех этих художеств он, психически нездоровый человек, выступает с интервью и обвиняет руководство нашего банка в махинациях. Подумайте сами, можно ли верить словам такого субъекта? Скорее всего, он сам организовал эту аферу, похитил деньги и пытался свалить вину на наш банк. В виде кредитов жителям Николаевского района нашим банком было выдано более девяноста миллионов рублей. Мы продали проблемные активы коллекторскому агентству, когда поняли, что кредиты возвращать никто не собирается. Банк потерял на этой сделке значительную сумму. Если честно, мне жаль коллекторское агентство, которое понесет убытки неизмеримо большие, чем мы. Я понимаю, почему они теперь ведут себя с должниками не совсем корректно. Для них это вопрос выживания. Агентство просто разорится, если не сможет вернуть хотя бы часть этих долгов. Представьте себя на их месте. Вы одолжили человеку, попавшему в трудную ситуацию, все свои деньги. Потом он приходит к вам домой и заявляет, что ничего возвращать не собирается, потому как был выпивши, когда брал в долг. Что вы ему скажете? Культурно предложите выпить чаю, дружески похлопаете по плечу?!

– А как же мошенники вообще получили у вас кредиты? По-моему, без участия работников банка подобное невозможно, – заявила молодая журналистка с телевидения.

– Службой безопасности банка в данный момент проводится расследование этого факта. Обещаю вам, что его результаты немедленно станут достоянием общественности, – заверил Камаев.

Ему в этот момент только нимба не хватало. Сомов подумал, что если директор банка попытается сейчас перевести на него стрелки, то он просто пошлет босса куда подальше.

После пресс-конференции Илья Петрович имел удовольствие пообщаться со своим шефом тет-а-тет. Камаев был само радушие, предложил кофе, секретарша принесла свежие круассаны. Однако откровенности Сомов от него не дождался.

Директор юлил, пытался уйти от прямых ответов. В частности, он пообещал, что расследование действительно будет проведено, но немного позднее. В данный момент это, дескать, не первоочередная задача. Илья Петрович не понимал, в чем же тогда заключается первоочередная, но смолчал. За всей этой аферой якобы стояли их конкуренты, но кто конкретно, Камаев, естественно, не сказал.

Сомов спросил о договоре с коллекторским агентством. Его интересовала сумма, за которую банк уступил долги.

Камаев встал в позу и заявил:

– Зачем оно тебе? Мы потеряли приличные деньги. Вот и все, что тебе нужно знать. Это вообще не твое дело. Занимайся своей работой.

– На меня совершили покушение, – напомнил Сомов на всякий случай. – Поэтому я хотел бы выяснить все обстоятельства дела и понять, кто за этим стоит. Мне не нравится, когда ко мне врываются ночью и суют под нос ствол.

– Оставь это милиции, – посоветовал Камаев, допивая кофе. – Пусть они выясняют. Им за это деньги платят. Я поднял кое-какие связи, и мне обещали ускорить дело.

– Ладно, оставлю, – легко согласился Сомов, сообразив, что препирательства бесполезны.

Илья Петрович твердо решил провести собственное расследование. Плевать, что думает шеф. Он явно что-то скрывает, поэтому просто так правды ему не узнать. К Стелле точно теперь не подобраться. Камаев будет оберегать ее от него, а вот с Пашей, шофером директора, поговорить, возможно, еще удастся.

Сомов прикинул, как провернуть это поаккуратнее, и спросил:

– Альберт Джабраилович, а можно вашего Пашку дернуть на пару часов? Я бы у него по машине проконсультировался. Не хочу, чтобы в мастерской напарили. Ребята уж больно ушлые, а Пашка у вас спец.

– Пашку?… – Камаев задумался на секунду. – Так он же к родственникам уехал! Вернется через неделю, тогда и поговорите. Если дело горит, то могу посоветовать хорошего мастера. Что у тебя за проблемы?

– Нет, не горит, – махнул рукой Сомов.

Что ж, значит, ему придется самому найти Пашку и задушевно потолковать с ним.

– Почему-то мне кажется, что здесь нам ничего не обломится, – сильно шепелявя, произнес Горелый и с прищуром посмотрел на шефа. – Сделай, чтобы получилось, или же я буду разговаривать с тобой по-другому! Я вложил в это дело больше тридцати лимонов. Если что, достану тебя где угодно и порву на куски! – Владелец «Пилигрима» закончил изрыгать угрозы и отключился.

Любая инициатива наказуема, но Илья Конюхов решил, что это не про него. Иван давал ему четкие указания. Он велел установить прослушку в доме Стеллы Рогулиной, любовницы директора банка, затем пугнуть дамочку как следует и записать последующий разговор влюбленных голубков. В запале они наверняка наговорят много лишнего. Из машины выбралась смуглая загорелая девица в больших солнцезащитных очках. Процокав по тротуарной плитке тонкими каблуками, она открыла входную дверь и вошла в холл. Илья хотел ретироваться через окно, а затем подумал, что негоже уходить, не выполнив задание. На что ему смекалка? Раз нет жучка, он воспользуется диктофоном в мобильнике, запишет хотя бы ее признание.

На лестнице послышались шаги. Илья бросился к столику рядом с кроватью, нашел красную помаду и размашистым почерком написал на овальном зеркале: «Тебе конец, сука!» После он прикрепил под столиком рядом с телефоном свой сотовый с включенным диктофоном, тихо отодвинул дверь огромного встроенного шкафа-купе и спрятался внутри за одеждой.

Девушка вошла в комнату, увидела надпись, уронила на пол черный клатч, в котором что-то искала на ходу, и тихо вскрикнула. Некоторое время в комнате было слышно лишь ее прерывистое дыхание. Илья не видел, что происходит, но догадывался, что хозяйка дома пребывает в шоке и не знает, что ей делать. Потом послышался какой-то шорох.

Что-то несколько раз звякнуло об пол, и послышался взволнованный голос Рогулиной:

– Альберт, у меня дома побывали! Я не знаю, кто это! На зеркале надпись, что мне конец! Что это значит?! Как такое может быть? – Она несколько секунд, всхлипывая, выслушивала ответ, а затем возмущенно затараторила: – Какая шутка! О чем ты говоришь?! Из-за тебя меня убьют. Я знаю, что это все тот кредит! Зачем мы это сделали? Денег слишком много. Надо было, как раньше, небольшими суммами, и никто бы не заметил. Какая же я дура, что тебе поверила! Скажи, что мне делать?! Я не хочу оставаться дома, ведь они могут вернуться! Нет, я не буду успокаиваться! Я пойду в милицию… – Пауза, и снова возмущенные крики.

В конце концов она со слезами в голосе согласилась:

– Да, я приеду к тебе на дачу. Сейчас сажусь и отправляюсь.

Слушая этот разговор, Илья подумал, что пользы от его записи будет ноль. Одно дело, когда фиксация разговора идет с линии и слышны оба собеседника. Совсем другое – непонятные отрывки фраз, записанные на диктофон. Об их смысле можно лишь догадываться. Что скажет Иван, когда услышит его отчет о проделанной работе? Стыдоба просто!

Выдохнув, Илья решительно достал пистолет с глушителем. Настало время напустить страху. Для пущей убедительности он натянул на лицо черную спецназовскую маску. Неожиданно Рогулина отодвинула дверь шкафа и увидела его.

– Молчать, – рявкнул Илья, вскинув оружие.

Но Стелла все-таки пронзительно закричала и захлопнула дверь, которая придавила ему руку. Пистолет выстрелил. Пуля пробила огромный аквариум, стоявший у стены. Стекло лопнуло, и вся масса воды с рыбками и водорослями обрушилась на пол. Громко вопя, девушка бросилась вниз по лестнице. Илья выругался, выскочил из шкафа и забрал из-под туалетного столика сотовый. Он одним прыжком перемахнул через перила, оказался в холле и сбил Стеллу с ног. Они оба покатились по полу.

Илья прижал ее к полу, приставил пистолет к голове и прошипел:

– Заткнись! Я не причиню тебе вреда.

– Так я тебе и поверила. – Она всхлипнула и жалобно поинтересовалась: – Ты хочешь меня изнасиловать, да? Если бы желал убить, то уже пристрелил бы…

– Заткнись! Если хочешь остаться в живых, расскажи о ваших аферах с кредитами.

– Что?.. – растерянно пропищала Стелла.

– Что слышала, – прорычал Илья и для острастки влепил ей пощечину. – Я с тобой церемониться не стану, поняла? Будешь молчать, получишь пулю в голову.

– Нет, я все расскажу. – Она заплакала.

– И документы!.. Мне нужно подтверждение, – добавил Илья, прикидывая, что еще ему может понадобиться.

– Но документы у меня все на работе, – боязливо ответила Рогулина, закрываясь от него рукой. – Честно, я не вру.

– Не гони! На компьютере у тебя что-нибудь должно быть. Пошли. Только не говори, что забыла, как он включается. Запомни, от этого зависит твоя жизнь. Не ври мне.

Стелла медленно побрела к лестнице, постоянно пугливо озираясь на него. В ее расширенных глазах плескался ужас.

Уже у компьютера, в кресле, Рогулина, оправдываясь, сказала:

– У меня есть там какие-то бумаги. Я только не помню, что конкретно.

Илья протянул ей съемный диск.

– Вот, сбрось все сюда, потом разберемся.

Она скачала ему всю информацию, находившуюся на жестком диске компьютера, и с мольбой в глазах спросила:

– Вы меня не убьете? Я сделаю все, что скажете, только не стреляйте!..

– Заткнись! Пошли покатаемся, – приказал Илья.

Его посетила новая блестящая идея. Чтобы превратить провал в успех, ему недоставало только признания банкира.

– Куда мы поедем? – тихо спросила Рогулина, запирая входную дверь.

– Как это куда? – делано удивился Илья. – Ты же обещала своему папику, что отправишься к нему на дачу. Вот и поехали. Обманывать нехорошо. – В машине он прикрыл пистолет гламурным журналом, подмигнул девушке и заявил: – Помни об этом! Хорошее поведение – залог долголетия.

Она в ответ лишь рассерженно надула губы, пристегнулась и нажала кнопку на пульте. Тихо открылись въездные ворота, и машина плавно выкатила на проезжую часть.

– Давай, не спи, поехали! – подбадривал Илья Рогулину, которая вела себя чересчур уж медлительно.

Наконец они вписались в поток машин, хотя и не без риска для жизни. Им несколько раз посигналили.

– Права купила? – спросил Илья, оглянулся на машину, резко затормозившую за ними, и заметил восклицательный знак, наклеенный на заднее стекло «Тойоты».

Это обстоятельство мгновенно прояснило ситуацию.

– На день рождения подарили, – зло бросила Стелла.

Несколько раз им чуть не сшибли боковое зеркало. «Тойоту» водило, точно пьяную. Рогулина то резко давила на газ, то начинала снижать скорость.

Заметив его ехидную улыбку, она пояснила:

– Я просто нервничаю. Интересно, как рулил бы ты, если бы на тебя наставили пистолет?

– Да я полжизни под прицелом провел, и ничего! – гордо заявил Илья и глянул в зеркало заднего вида.

За «Тойотой» маячил какой-то подозрительный джип. Весь черный, стекла в хлам тонированные, номера блатные, да еще флажок на стекле с надписью «СКП России». Опасения Конюхова улетучились, когда джип пошел на обгон, прибавил скорость и скрылся из виду.

Тут в сумочке у Рогулиной зазвонил сотовый. Она вопросительно посмотрела на Илью.

– Ответь, только аккуратно. – Он красноречиво продемонстрировал ей ствол пистолета.

Стелла вставила наушник и начала говорить:

– Да, зайка, я еду. Нет, я ни с кем не говорила. Скоро буду. Извини, что я на тебя наорала. Мне просто сейчас очень страшно.

Илья знаками показал ей, чтоб завязывала болтать. Ситуация на дороге становилась все сложнее. Попутные машины время от времени сигналили им при обгоне. Илья два раза хватался за руль, чтобы уйти от столкновения, и объехал открытый канализационный люк.

– Ладно, пока, – бросила Стелла и убрала сотовый. – Что, доволен?

– Вполне, – кивнул Илья, и тут машину подбросило на очередной выбоине.

– Слушай, для чего тебе руль? – язвительно поинтересовался он.

– Я его использую как подставку для рук, когда сушу лак на ногтях, а что? – Машину снова тряхнуло.

– Ямки-то надо объезжать, а то до дачи не дотянем, – с улыбкой посоветовал Илья, но после очередного толчка безнадежно махнул рукой. – Ладно, твоя машина, что хочешь, то и делай. Но долго ты на ней не проездишь.

– Спасибо за заботу, – буркнула Стелла и покосилась на пистолет, припрятанный под журналом.

Через двенадцать минут они выехали за черту города. Дорога стала лучше, без выбоин, а главное – шире. Было видно, что шоссе недавно ремонтировали. Машин тут было меньше, и Рогулина немного расслабилась. А вот у Ильи ничего подобного не получилось. Он снова заметил черный тонированный джип.

До сельского магазина было пять минут ходьбы. Ирина решила пройтись. Вечер был просто отличным, так почему бы не прогуляться? Жители села, встречавшиеся на пути, приветливо улыбались ей. Все были воодушевлены победой над сборщиками долгов. Теряя сознание, Ирина с сожалением подумала, что она, скорее всего, разделит судьбу своего кумира. Не надо было ей лезть в это дело.

Чтобы сбросить напряжение, не оставлявшее его несколько последних дней, Крынников протопил баню, взял дубовый веник с чердака, напялил шапочку и в одних трусах, с полотенцем через плечо двинул принимать процедуры. Вечерело. На ветвях яблонь, стоявших с обеих сторон дорожки, спели крупные красные плоды. Дальше раскинулась старая груша. Зеленые с красным бочком плоды ее поспеют лишь в конце осени. Взглядом рачительного хозяина Петр Семенович посмотрел на виноград, поправил шпалеру, вдохнул воздух, пропитанный ароматами сада. Ему было ясно на сто процентов, что в городе, без всего этого, он жить не сможет. – Не рабочий, без заряда. Там только источник питания. Ничего с этим олухом не случится, а немного адреналина ему не помешает. – Перевязкин ухмыльнулся.

Минут двадцать Илья Конюхов наблюдал за черным джипом, плотно севшим им на хвост. Ситуация не менялась. Они неслись по трассе на небольшом отдалении друг от друга. Она колебалась несколько секунд, поглядывая в сторону приближавшегося автомобиля, затем решилась, вскочила и юркнула на пассажирское сиденье рядом с ним. Илья по обочине объехал джип, перегородивший дорогу, и погнал машину вперед, к дачному массиву, который уютно расположился в сосновом бору.


 

Date: 2015-07-24; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию