Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учение о направлениях





 

Человеческое тело обладает центральной симметрией, так что мы воспринимаем окружающий мир в одном из четырех направлений: вперед, назад, слева или справа. Эти направления можно подразделить для более точной ориентировки.

Все сущее представляет собой упорядоченную энергию. Пять физических чувств позволяют нам реагировать на эту энергию и воспринимать ее как реальность. Но окружающий мир одновременно реален и нереален - все зависит лишь от способа нашего восприятия.

В древних культурах географическое направление и положение на местности имели прямое отношение к повседневной жизни и оказывали заметное влияние на принятие решений. К примеру, брак девушки с одним из ее женихов мог зависеть от того, в каком направлении он жил по отношению к ее дому. Возможный успех делового предприятия зависел от того, откуда поступило предложение или в какое место нужно было отправиться, чтобы заключить сделку. Расположение входа в деревню, городских ворот, дверей или проходов в отдельных домах - все это имело важное значение, не только бытовое, но и символическое. Считалось, что даже качество преобладающего ветра зависит от того направления, откуда он дует.

Направления были связаны с великими силами, обладавшими собственным разумом. Их наносили на круглую "карту" - Шаманическое Колесо, или Круг Силы, - которая на самом деле была средством, позволявшим шаману настроиться на духовные энергии и впитать в себя частицу их мощи.

Разделение крута на четыре равные части можно сопоставить с ежедневным движением солнца и временем суток (рассвет, полдень, закат, полночь), а также с временами года. Разделение совершалось двумя способами: линиями, идущими от центра по четырем главным направлениям к северу, югу, востоку и западу, или линиями, идущими от центра к четырем дополнительным направлениям - северо-востоку, юго-востоку, северо-западу и юго-западу. Далее в круге выделялись четверти по каждому из главных направлений: северный квадрант охватывал сектор от северо-запада до северо-востока, восточный квадрант - от северо-востока до юго-востока, и так далее. Это восьмеричное разделение соответствует Гармоническому Закону октав, фундаментальному для понимания внутренней динамики Космоса и его воздействия на человеческую жизнь.

Когда Шаманическое Колесо чертится на двухмерной карте, север находится наверху. Одна из причин такой ориентации заключалась в том, что после наступления темноты Полярная звезда была первой точкой отсчета для определения направлений, поворотной точкой, вокруг которой, казалось, вращается остальная Вселенная. Поэтому для шамана, желавшего найти свой путь во тьме неведомого, север был ориентиром, по которому он определял свое положение в пространстве и времени. Другая причина заключается в том, что человек, обращенный лицом к северу, приходит с юга, то есть юг находится у него за спиной. В космологии американских индейцев юг ассоциировался с верой и невинностью; его символом был ребенок. Иными словами, "приход с юга" подразумевает детское простодушие и восприимчивость, непредвзятый интерес, не замутненный цинизмом и разочарованием. Видеть мир глазами ребенка означает любить жизнь такой, как она есть, а не такой, какой мы хотим ее видеть.

Ориентировка по направлениям на Шаманическом Колесе помогает приблизиться к пониманию образов, которые вы встречаете в шаманском путешествии, так как Колесо охватывает все уровни бытия. В качестве шаманской карты его можно использовать для определения энергий и соответствующих качеств по отношению к конкретному человеку. Направления на Шаманическом Колесе отличаются от системы ориентации, принятой в некоторых других системах. Современные астрологи, например, пользуются картой, ориентированной по небосводу, где юг находится наверху, север внизу, восток слева, а запад справа.

Другая "карта" - это так называемый Круг Силы в западной традиции (в противоположность восточной традиции Индии, Тибета, Китая и Японии). Западная традиция выросла не из племенного шаманизма коренных народов, населявших обширные земли в северном полушарии, но из верований и мифологии Ближнего Востока. Впрочем, западная мистическая традиция, как и христианство, впитала в себя некоторые шаманские принципы.

Сказанное выше не следует рассматривать как критику. Любая духовная, философская или метафизическая система, работающая для того человека, который ею пользуется, вполне достоверна и заслуживает уважения. Я лишь привлекаю внимание к различию в происхождении. Одна система основана на шаманизме, а другая - преимущественно на магии.

Давайте рассмотрим четыре главных направления по отношению к четырем стихиям и их качествам. Хотя Воздух находится повсюду и может распространяться в любом направлении, многие племена, жившие в Северном полушарии, ассоциировали его преимущественно с севером, так как ветер чаще и сильнее всего дул с этого направления. Они сравнивали Воздух с разумом, который так же неуловим, неосязаем и находится в постоянном движении. Воздух также можно сравнить с сознанием эгоцентричного человеческого "я".

Огонь, чье сияние подобно солнцу, ассоциируется с востоком, где каждый день восходит дневное светило. Как и Дух, стихия Огня имеет преображающую природу и устремляется вверх, подобно духовным принципам и идеалам. Огонь можно сравнить с духовно ориентированным сознанием высшего "я".

Вода освежает и обновляет. Она ассоциируется с текучестью и изменчивостью, поэтому соответствует югу, с его быстрым ростом и свободным потоком чувств. Качества Воды позволяют сравнить ее с сознанием скрытого "я", где в изменчивой, текучей среде формируются мысли и эмоции.

Стихия Земли соответствует западу, где солнце садится на закате, после того как собраны плоды дневных трудов. Земля ассоциируется с - физическим телом и материальными вещами. Ее также можно сравнить с осознанием телесного "я", инстинктивным и ограниченным.

Разумеется, можно соотнести стихии Огня, Воздуха, Воды и Земли с любым направлением по вашему выбору и привести веские доводы в его защиту. Любой из них будет правильным, поскольку каждая стихия находится повсюду и не ограничена отдельной областью. Особый порядок их размещения с указанием соответствующих качеств и типов поведения является средством, позволяющим нам лучше понимать невидимые духовные силы и настраиваться на их энергию.

Как бы то ни было, основным принципом следует считать не соотнесение качеств с конкретным направлением, а намерение, вложенное в схему вещей. Иными словами, важны не географические ориентиры, а направление намерения, или духовной силы. Оно определяет наше будущее, так как происходящее на внутренних планах бытия в конечном счете находит воплощение в физической реальности.

Наша земная жизнь не что иное, как период обучения, в котором каждый из нас сознательно или неосознанно учится контролировать энергию. В большинстве случаев последствия наших действий ощущаются лишь спустя некоторое время. В высших царствах бытия энергетические схемы проявляются гораздо быстрее, поэтому ими труднее оперировать.

Поскольку на земном плане энергия движется медленнее, то между созданием мыслеформы и ее проявлением в физической реальности существует временной разрыв, и создается впечатление, будто события контролируются какими-то внешними силами. В упрощенном религиозном понимании считается, что благоприятные события исходят от Бога, а неблагоприятные - от анти-Бога, или сатаны. Некоторые философы называли эти внешние силы судьбой или просто игрой случая.

Мы несем ответственность за нынешнее состояние мира и его дальнейшее развитие. Насилие во внешнем мире отражает насилие, происходящее в нас самих. Жадность и зависть становятся внутренней реальностью, прежде чем находят внешнее проявление. Если Земля подвергается осквернению и разграблению, то лишь потому, что наша внутренняя духовная реальность была загрязнена жаждой обогащения, самоудовлетворением и потаканием своим прихотям. Если мы хотим возродить планету и восстановить равновесие окружающей среды, то должны коренным образом изменить свое отношение к действительности и обрести новое понимание истинной цели нашей жизни.

Хотя символ креста в круге из западной мистической традиции похож на Шаманическое Колесо, они сориентированы по-разному. Так, в западной традиции стихия Воздуха и ее качества соотносятся с востоком, Огонь с югом, Вода с западом, а Земля с севером.

 

На Шаманическом Колесе Воздух находится на севере, Огонь на востоке, Вода на юге, а Земля на западе. Мы имеем расхождение в 90' по стихиям, хотя сами направления остаются прежними.

Дело не в том, что одни правы, а другие ошибаются; разная ориентировка подразумевает различные реакции и ассоциации. Разумеется, силы, о которых идет речь, на самом деле не загнаны в жесткие рамки направлений, как может показаться на диаграмме, а Космос - будь то макрокосм или микрокосм - тоже не имеет четких подразделений. Каждая из стихий находится повсюду: в явном и не явленном, "здесь" и "там", внутри и снаружи. Направление, которому приписывается определенная стихия или качество, является средством настройки. на них и вязи с ними. Западный крест в круге и Шаманическое Колесо идентичны, но открывают разные способы восприятия этих сил и, как следствие, разные способы их выражения в повседневной жизни.

Мы неосознанно пользовались направлениями, чтобы получить контроль над природой и влиять на события ради своей выгоды. В результате природа сейчас выбита из равновесия, и дисгармония проявляется в глобальном масштабе. Нам нужно срочно сместить акцент от разума к духу, искать гармонии и равновесия со всеми вещами. Даосские учителя понимали важность этого принципа, когда советовали своим ученикам: "Прислушивайтесь к голосу духа, а не к голосу разума".

Учение о направлениях, описанное на этих страницах, происходит, от Шаманического Колеса, неизменного на всех уровнях бытия. Поэтому его можно использовать для ориентировки в шаманских путешествиях и обретения тачки отсчета для восприятия иных миров.

Итак, каким образом можно определять направления в измененном состоянии осознания? И даже если.вы можете - определить направление, какое значение это имеет для происходящего вокруг вас?

Следует помнить о том, что в шаманском. путешествии речь идет не о географических, но о мистических направлениях, то есть они символичны и имеют скорее духовное, чем материальное значение. Во многих путешествиях вы можете не иметь чувства направления помимо того, что находится перед вами и по обе стороны от вас. Если нет ясных признаков, указывающих на иное (например, восходящего или заходящего солнца у вас перед глазами), тогда считайте, что перед вами находится север, поскольку вы пришли в иной мир с мистического юга тропой веры и смирения. Если вы повернете направо, то окажетесь лицом к востоку, а если повернете налево, то направитесь на запад. Старайтесь поддерживать эту пространственную ориентацию во время путешествия. Каждый раз, когда у вас возникает сомнение, спросите себя: "В каком направлении я двигаюсь?" - и перед вами появится некое указание.

Другой ключ к пониманию ориентиров в измененном состоянии осознания заключается в простой интерпретации. Левая сторона выступает как пассивная и восприимчивая сторона вашей натуры и связана с прошлым. Все, что происходит слева от вас в шаманском путешествии, следует рассматривать как имеющее отношение к прошлому. Правая сторона представляет активную и целеустремленную сторону вашей натуры, указывающую на то, что имеет отношение к будущему; поэтому происходящее справа может содержать намеки на ваше ближайшее будущее. Перед вами находится то, что имеет отношение к настоящему.

В системе координат Шаманического Колеса то, что приближается с востока, может указывать на новое начало или триумф над невзгодами, в то время как происходящее на западе может подразумевать окончание какого-то дела или заметное изменение обстоятельств. Происходящее на юге указывает на радость и благополучие. То, что происходит на севере, может подразумевать испытание, накопление опыта или получение нового знания.

Этих основных принципов вполне достаточно для общего руководства, пока вы не наберетесь опыта в шаманских путешествиях. Затем можно будет брать в расчет дополнительные факторы, дающие более глубокое понимание происходящего.

На Шаманическом Колесе есть четыре главных и четыре дополнительных направления, а также верх, низ и центр.

ВОСТОК
Поскольку солнце встает на востоке, возвещая начало нового дня, это направление ассоциируется с новым началом. Оно также связано с весной, молодой зеленью и голубым небом, со счастливыми и приятными событиями.

Солнце обусловило цвет востока (желтый) и стихию (Огонь). Солнце является центром и средоточием нашей Вселенной; оно дает свет и жизнь всем земным существам. Восток ассоциируется с духовным солнцем - Великим' Духом и Источником всего сущего, - а также с духовным "я, источником нашего индивидуального бытия. Поэтому восток связан с духом, духовными принципами и соображениями. Его сила выражается в просветлении и озарении, в способности понять то, что некогда было скрыто во тьме невежества.

ЮГ
Поскольку на юге солнце стоит высоко в небе, это направление ассоциируется с дневным временем суток, с периодом наибольшей активности и развития. Это направление лета в годовом цикле, сезон быстрого роста и цветения. Поэтому события, происходящие на юге в шаманском путешествии, указывают на рост и развитие любых идей, предстающих перед вами.

С югом связан красный цвет - цвет крови, мужества и жизненной энергии. Стихией юга считается Вода, символизирующая жизнь, так как без воды все живые существа обречены на гибель. Вода ассоциируется с чувствами и эмоциями, поэтому происходящее на юге в шаманском путешествии может быть каким-то образом связано с вашей эмоциональной жизнью.

ЗАПАД
Солнце заходит на западе в конце дня, а в годовом цикле это направление связано с осенью. Запад - направление зрелости и возмужания, сбора урожая и вознаграждения за былые труды. Цветом запада считается черный, абсорбирующий и "скрывающий" в себе все остальные цвета, что указывает на силу, заключенную внутри. Поэтому запад ассоциируется с тайнами, "скрытыми" вещами, смертью и переходом из одного состояния в другое. Запад указывает на окончание того, что послужило своей цели, и на усвоение приобретенных знаний и навыков. Стихией запада выступает Земля, связанная с материальным миром и физической деятельностью.

СЕВЕР
В шаманском понимании север считался направлением обновления и восстановления, получения знаний и мудрости. Север - это направление зимы, когда жизнь как будто замирает, но на самом деле продолжает существовать в семенах, скрытых под поверхностью земли.

С севером ассоциируется белый цвет, который, как и снег, символизирует очищение и чистоту намерений - не в моральном, но в духовном смысле.

Стихией севера является Воздух, который можно сравнить с разумом. Поэтому север считался направлением разумной деятельности, мыслей, идей и творчества.

На севере разум проясняется, и происходит духовное пробуждение.

ЦЕНТР
Центр неподвижен и находится там, где вы стоите, в середине вашего личного круга восприятия. Это восприятие вашего сознательного, человеческого "я" и реальности Среднего Мира.

ЮГО-ВОСТОК
Юго-восток - направление духовного наследия: целостного опыта ваших прошлых жизней, привлеченного туда, где вы находитесь теперь, в этом месте и времени. Это направление открывает вашу связь с прошлым и его отношение к настоящему.

ЮГО-ЗАПАД
Индейские шаманы учили, что жизнь лишь сон высшего "я", начавшийся еще до вашего рождения. На юго-западе вы видите то, что может быть частью этого сна; вам предстоит осознать его и "пробудить" в повседневной жизни.

СЕВЕРО-ЗАПАД
Северо-западное направление определяет уроки, которые нужно усвоить из опыта повторяющихся ошибок и страданий. Это направление преображающей силы, где ваши слабости и недостатки могут быть опознаны и превращены в достоинства.

СЕВЕРО-ВОСТОК
Северо-восток представляет собой направление, где происходит распределение энергии. Здесь определяется, каким образом вы хотите устроить свою дальнейшую жизнь и отношения с другими людьми.

ВЕРХ
Верх есть направление высшего "я", вашего высшего разума, связанного с духовным царством. Это высочайший аспект вашего существа - божественность, которая приходит изнутри. Наверху также находится царство Отца-Неба.

НИЗ
Низ - направление скрытого "я", чья деятельность позволяет вам учиться на совокупности позитивного и негативного опыта для дальнейшего духовного роста и развития. Скрытое "я" парадоксальным образом служит связующим звеном с высшим "я". Низ также направление телесного "я", обеспечивающего ваше физическое бытие на земном плане. Здесь находится царство Матери-Земли.

В моих книгах "Путь шамана" и "Земная Медицина" дан подробный анализ различных компонентов каждого направления. Познакомившись с ними, вы сможете пополнить свои знания о направлениях и их связи восприятием иной реальности. Эти книги помогают освоить язык шаманского опыта. Точная интерпретация смысла и значения слов лично для вас в контексте обстоятельств вашей жизни может прийти лишь в результате внутреннего озарения. Это нельзя объяснить логически, поскольку шаманская интерпретация не происходит как рассудочный процесс; это предмет духовного поиска. Мои книги лишь помогают составить ваш собственный словарь.

Date: 2015-07-24; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию