Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренняя улыбка. Сядьте удобно, выпрямив спину и прочно упершись ступнями в пол





 

Сядьте удобно, выпрямив спину и прочно упершись ступнями в пол. Закройте глаза, чтобы не отвлекаться на окружающее. Расслабьте мышцы рта и медленно улыбнитесь. Теперь вам предстоит направить эту улыбку внутрь - к своему скрытому "я".

Направьте улыбку в глаза. Для этого нужно не пытаться создать визуальный образ глаз, но скорее сместить осознание к глазам. Направьте внимание на ваши глаза и представьте, что улыбка сияет из них, наполняя все своей благотворной энергией. Затем переключите внимание на лицо и челюстные мышцы. Представьте, как теплое сияние вашей улыбки разглаживает морщины на вашем лице и высвобождает напряжение, накопившееся в мышцах челюсти. Затем сместите осознание к области шеи и горла; сосредоточьте улыбку на этой части тела. Теперь обратите внимание на грудь и легкие - наполните их улыбкой. Пусть ваше сердце окунется в улыбку, и с каждым ударом вы будете чувствовать, как оно перекачивает энергию любви в каждую клеточку вашего существа. Потом переместите внимание на область брюшины, к печени и почкам. Далее следует область копчика; медленно перемещайте внимание вверх по позвоночнику и дальше в голову, продолжая улыбаться. И наконец, сместите внимание вниз, в область пупка, где находится главный контрольный центр энергетического тела. В этой точке вы впервые зародились как человеческое существо. Через нее вы связаны с Великой Сетью и окружающим миром. Наполните ее своей улыбкой.

Теперь все ваше тело как будто излучает сияние. Вы испытываете приятное ощущение благополучия - не только физического здоровья, но и гармонии с окружающим миром. Такова преображающая сила внутренней улыбки. Откройте глаза, но сохраните в себе эту улыбку.

Практикуйте внутреннюю улыбку по утрам и вечером, перед сном. Повторяйте упражнение несколько раз в день. Его можно выполнять почти везде: в автобусе, поезде и в автомобиле, по дороге на работу и с работы, во время обеденного перерыва или отдыха. Лучше всего практиковать внутреннюю улыбку перед заведомо сложной, проблематичной или пугающей ситуацией. Ваше скрытое "я" отреагирует позитивным образом.

 

Энергетизирующая сила

Предыдущие упражнения по поиску и выслеживанию шаманской силы показывают, что для накопления энергии нам нужно найти подходящее место, правильно рассчитать время, иметь путеводную карту и доверять своей интуиции. Вы уже прикоснулись к силе; теперь пора узнать побольше об энергиях, лежащих в основе самой жизни.

В Космическом Древе разные зоны реальности соединяются центральным стержнем - стволом древа. Но это нечто большее, чем опора для поддержки; это канал, по которому текут соки жизненной энергии. Эту энергию можно сравнить с дыханием, ибо она наделяет жизнью все сущее.

Шаманы-кахуна и некоторые американские индейцы называли жизненную силу маной. Китайские даосы называли ее ци, а японские монахи секты дзен - ки. Йоги и западные мистики пользовались санскритским словом "прана" для обозначения жизненной и духовной энергии, которая приходит с дыханием, а шаманы северных народов предпочитали древнескандинавское слово "мегин". Все эти слова из разных языков имеют сходное значение: "дыхание", или "духовная энергия". Они подразумевают невидимую текучую силу, усваиваемую вместе с дыханием. Ее можно сравнить с живительной влагой - например, с мелким дождем, пробуждающим к жизни семена, спящие в земле. С другой стороны, ее текучесть можно сравнить с электрическим током различной силы. Чем выше частота вибраций энергетического тела, тем выше качество жизненной силы, необходимой для его укрепления.

Для шаманской работы, в сущности, необходима та же жизненная сила, что и для существования нашего физического и энергетического тела. Фундаментальное отличие заключается в том, что она осознанно контролируется и ее запас намеренно увеличивается. Эта цель может быть достигнута с помощью особого ритмичного дыхания, которое еще называют "шаманским дыханием". Оно активирует центры силы в энергетическом теле, распределяющие жизненную энергию по всем уровням нашего существа. Признаком увеличения потока этой энергии в физическом теле служит теплое, слегка покалывающее ощущение в ладонях рук и кончиках пальцев. Испытайте его сами.

Date: 2015-07-24; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию