Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проводники, учителя и защитники. В дополнение к животным силы, тотемам и предметам силы, шаманы имеют внутренних учителей для наставления





 

В дополнение к животным силы, тотемам и предметам силы, шаманы имеют внутренних учителей для наставления, проводников для совета и защитников для охраны от враждебных энергий.

Внутренние учителя и проводники обычно появляются в человеческом облике во время шаманских путешествий. Как правило, это собирательный образ: мудрый старец, туземный охотник, средневековая леди, даже ребенок или фея. Защитники могут появляться как в человеческом, так и не в человеческом облике.

Шаманские учителя и проводники - это не воображаемые фигуры, придуманные разумом и существующие только в иллюзиях. Это проекции иной реальности, сосуществующей с обычным миром бодрствующего сознания. Позвольте мне теперь определить различие между шаманским проводником и внутренним учителем.

Проводник представляет собой энергетическую схему, снабжающую шамана информацией, жизненно необходимой для его духовного развития. Он действует за пределами физического восприятия. Любая визуальная информация, которую мы получаем, приходит от скрытого "я" через подсознание, где она принимает вид, понятный для сознательного разума человеческого "я".

Защитник способствует шаману в выполнении работы и охраняет его как во время духовных путешествий в иные миры, так и в повседневной физической деятельности.

Защитник эквивалентен тому, что религиозные люди называют "ангелом-хранителем". Он постоянно находится с вами, всегда стремится защитить вас от физической, эмоциональной, ментальной или духовной опасности. Его советы иногда называют "голосом совести". Животные силы, которых мы рассматривали в главе 8, могут быть проводниками, помощниками и защитниками, делясь энергией, необходимой для выполнения конкретных задач.

С другой стороны, внутренний учитель является разумом, некогда принадлежавшим человеку и развившимся от человеческой жизни на Земле. Теперь он продолжает духовную эволюцию в качестве проводника, чей собственный прогресс связан с вашим. Он действует, направляя энергию в царство физического бытия, и воспринимается вами, как прилив вдохновения. Внутреннего учителя можно считать союзником высшего "я", обитающего в духовном царстве, или нагвале. Некоторые шаманы считают высшее "я" наблюдателем с другого плана, или измерения бытия. Гавайские шаманы-кахуна называют его "аумакуа".

На Востоке санскритское слово "адхьятма" обозначает сходное понятие: ядро, или сердцевину, истинного бытия личности.

Таким образом, высшее "я" видит себя отличным от человеческого "я" не как отдельная личность с определенными качествами, характеристиками, симпатиями и антипатиями, но как часть целого, обладающая индивидуальной тождественностью. Земля, образующая среду обитания, где происходит материальное бытие всех живых существ в процессе духовной эволюции, сама имеет высшее "я", но ее материальное вместилище имеет облик не человеческого тела, а целой планеты. Подобно вам, она обладает качествами и характеристиками живого существа; как и вы, она осознает свое существование.

Однако наше сознание привыкло мгновенно отождествлять себя с человеческим "я", которое редко достигает удовлетворения, постоянно сравнивает, выдвигает суждения, эгоистично, полно ожиданий и стремится устроить все к собственной выгоде.

Высшее "я" не что иное, как ваше индивидуальное звено для связи с божественным, поскольку оно находится ближе к Источнику всего сущего. Оно заботится о нашем благе и предоставляет возможности для духовного развития. Оно не выдвигает требований, не принуждает к действиям и не контролирует вас, словно марионетку. Ваша свободная воля - право делать выбор и учиться на собственном опыте - для него священна. Духовная эволюция возможна лишь в том случае, если человек учится на последствиях своих мыслей и поступков. Поскольку высшее "я" находится в царстве нагваля, оно может обозревать вашу жизнь в любое время. Оно видит во всех направлениях - прошлом, настоящем и ближайшем будущем - и способно понять, каким образом "кусочки" вашей жизни складываются вместе, словно в составной головоломке.

Качества высшего "я" могут быть выражены через человеческое "я". К примеру, безусловная любовь, конечно, черта высшего "я". Это любовь, которая дается без ожидания получить что-то взамен. Требовательная, собственническая любовь на самом деле не любовь, а потакание себе со стороны эгоистичного человеческого "я".

В сущности, одна из величайших трагедий и ошибок человеческой истории состоит в том, что большинство людей склонно верить: любовь приходит извне и существует независимо от них. Поэтому так трудно найти настоящую любовь; поэтому ее ищут так отчаянно. Но истина в том, что любовь приходит изнутри, из средоточия нашего существа, и ее источник - высшее "я". Любовь идет от духа, а не является упражнением для разума или тела. Когда мы делаем это открытие, любовь может свободно исходить от нас и возвращаться к нам.

Высшее "я" любит вас безраздельно, независимо от вашего отношения к себе. Оно беспокоится о том, что с вами происходит, и хочет, чтобы вы исполнили свое жизненное предназначение на этой земле. Высшее "я" всегда стоит на вашей стороне и поддерживает вас, хотя обычно остается незаметным. Действительно, большинство людей даже не подозревает о его присутствии и занято делами своего человеческого "я".

Высшее "я" само стремится к еще большему совершенству посредством опыта - позитивного и негативного. Частью жизненной цели каждого человека является установление осознанного звена между всеми аспектами его личности. Мы должны привлечь высшее "я" к активному участию в повседневной жизни. При этом наше отношение к божественному началу претерпевает трансформацию от идеи сверхъестественной небесной сущности к практической земной реальности; от бытия "там" к бытию "здесь", в глубине нашего сердца.

Скрытое "я" образует невидимую ось между душой, разумом и телом. Существование физического тела поддерживается телесным "я" с неосознанной целью эволюционного развития.

Любые ожидания того, что наша жизнь должна управляться кем-то еще - будь то родители, учителя, духовные лидеры, правительство или даже Бог, - есть искажение этой цели. Нам нужно прийти к пониманию того, что мы несем ответственность за свою жизнь. Это ответственность перед высшим "я", а взамен оно дает нам внутреннее наставление и руководство.

Внутренний учитель, обитающий в духовном царстве нагваля, иногда работает в партнерстве с физическим учителем, действующим в царстве материального бытия. В этом и заключается смысл старинной пословицы: "Когда ученик готов, появляется учитель".

Сегодняшний ученик шаманизма может получать устные или письменные наставления от шамана на физическом плане, а также эзотерические знания от учителя на внутреннем плане, причем оба поддерживают партнерские отношения на духовном уровне. К примеру, эта книга и другие мои произведения из серии "Земной поиск" были написаны благодаря знаниям, полученным частично от практикующих шаманов, частично на основе моего собственного опыта, а также благодаря наставлениям на внутреннем плане.

Именно внутренний учитель наделяет шамана силой, необходимой для того, чтобы черпать из источника древней мудрости. Исторически сложилось так, что шаманы были хранителями мистерий жизни, поскольку они воспринимали невидимое обычным глазом и слышали слова, недоступные для слуха других людей. Поэтому возрождение шаманизма так важно в наши дни: ведь он представляет собой не только путь творчества, но и способ установления контакта с нашим божественным началом. Для шамана "божественное" - не абстрактное понятие, но близкий спутник и компаньон.

Date: 2015-07-24; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию