Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освящение орудий и предметов. Любой предмет, используемый в шаманской работе, должен быть освящен, то есть предназначен для выполнения специальной задачи





 

Любой предмет, используемый в шаманской работе, должен быть освящен, то есть предназначен для выполнения специальной задачи. Он должен быть пробужден и заряжен силой. Шаманские орудия пробуждаются жизненной энергией шамана, "накачиваемой" в них подобно тому, как аккумуляторная батарея автомобиля заряжается от электрической сети через трансформатор. Шаман выступает в роли трансформатора энергии, понижая ее "напряжение" и переводя в деревянные, каменные или кристаллические предметы, которые впоследствии становятся продолжением его намерения и личной силы.

Освящение имеет три цели. Во-первых, оно очищает предмет в физическом и духовном смысле. Во-вторых, оно делает его "особым", отделяя от повседневного мира и связывая с определенной целью. В третьих, оно посвящает предмет этой конкретной цели. Освящение есть нечто большее, чем обычная персонификация предмета и закрепление его за владельцем. Освящая, пробуждая и заряжая предмет личной силой, вы обеспечиваете его шаманическое существование в иных царствах бытия. Таким образом, орудия шамана могут сопровождать его в путешествиях по различным уровням реальности, так как они тоже обладают энергетическим телом.

Акт освящения - это ритуал, а эффективный ритуал есть не что иное, как последовательность действий, направленных на достижение желаемого результата. Ритуал должен иметь четкую цель и исполняться с глубоким чувством. Лишенный истинного чувства, ритуал практически бесполезен, так как в нем изначально отсутствует сила. Поэтому если вы хотите пользоваться предметами для шаманской работы и иметь собственные орудия, то должны выполнять ритуал освящения с чувством и пониманием. Любые слова, которые вы произносите вслух или про себя, должны идти от сердца. Чтение по бумажке - лишь пустая трата времени. Краткий очерк ритуала освящения и приведенные ниже формулировки предназначены только для того, чтобы у вас появились собственные мысли, проникнутые высоким чувством.

Освящение лучше всего проводить на уже установленном месте силы. Если вы приступаете к ритуалу самостоятельно, воспользуйтесь внутренним местом силы у себя дома. В течение примерно получаса вас никто не должен беспокоить.

Приготовьте:

- покрывало из белой льняной или хлопчатобумажной ткани;

- свечу, подсвечник и спички;

- пучок трав или смесь для окуривания и курильницу;

- веер, перо или картонку, чтобы направлять дым;

- аленькую миску или ведерко с водой;

- миску или коробочку с каменной солью.


Расстелите ткань на ровной поверхности (на крышке стола или туалетного столика) и встаньте перед ней лицом к северу. Если это невозможно из-за нехватки свободного места, представьте, что север находится перед вами; соответственно, восток находится справа, а запад слева. Свечу в подсвечнике нужно поставить в центре стола на расстеленной ткани. Миска с солью или землей ставится слева от подсвечника (на западе), миска с водой перед подсвечником (на юге), а курильница за подсвечником (на севере). Освящаемый предмет или предметы должны быть расположены справа от подсвечника на рабочей поверхности.

Зажигая свечу, представьте, что она загорается от вашего внутреннего света. Таким образом, пламя свечи символизирует свет сознания, источник вашего бытия, а также божественный Свет, источник всего сущего.

Очистите рабочее пространство и укрепите свою ауру, как описано в упражнениях 8 и 9. Окурите очищаемый предмет или предметы дымом тлеющих трав.

Следующий шаг заключается в накоплении Жизненной Силы в вашей энергетической системе с помощью шаманского дыхания, описанного в конце главы 4. Вы обираетесь переместить эту Жизненную Силу через акт воли и намерения в освящаемые предметы.

Совершите очищение воды и соли. Сначала возьмите миску с водой и оставьте ее прямо перед собой. Держа руки ладонями вниз, опустите их над миской и скажите с выражением: "Я изгоняю все грязное и нечистое из этой воды в то место, где оно не может причинить вреда. Изыди". Сделайте короткую паузу, а затем добавьте: "Да будет эта вода благословенна".

При очищении от любых нечистот или нежелательных воздействий в шаманской работе очень важно, чтобы они не оставались поблизости, где возможно их влияние на других людей. Некоторые экзорцисты и исследователи оккультного допускают подобную ошибку в своих ритуалах изгнания нечистой силы. Шаман заранее убеждается, что любые нежелательные воздействия отправляются в то место, где они не могут причинить вреда.

Теперь поставьте миску с солью рядом с водой. Опустите руки ладонями вниз и скажите: "Я изгоняю все грязное и нечистое из этой субстанции Земли в то место, где оно не может причинить вреда. Изыди". Сделайте паузу, затем добавьте: "Да будет благословенна эта субстанция Земли". Теперь возьмите щепотку соли, насыпьте ее в воду и скажите: "Пусть все хорошее войдет в эту воду, чтобы она несла чистоту и гармонию, где бы ни протекала. Да будет так".

Закрепите действие, то есть сделайте его постоянным, начертив символ Шаманического Колеса в воздухе над миской с освященной водой. Символ нужно чертить правой рукой. Шаманическое Колесо отражает безупречное равновесие Силы и Формы, которое содержится в символе Вакан-Танка. Этим именем индейцы равнин Северной Америки называли Великого Духа, который одновременно находится в Творении и вне его, заключая в себе все сущее.

Начните чертить круг с точки, расположенной прямо за миской, и далее, как описано в упражнении 9. Затем повторите процедуру над миской с солью и верните обе миски в первоначальное положение.

Мои духовные наставники подчеркивали, что в работе шамана принимают участие все стихии, поэтому шаманские орудия необходимо освящать Воздухом, Водой, Огнем и Землей. Каждая стихия играет свою роль в освящении, и перед каждым следующим поступком вы должны тщательно обдумывать, что собираетесь делать.

Возьмите первый предмет, который собираетесь освятить, и положите его перед собой. Наше первое действие заключается в его освящении стихией Воздуха. Для обозначения этой стихии мы пользуемся дымом тлеющих трав. Поставьте рядом с предметом подготовленную курильницу. Зажгите пучок трав или смесь для окуривания и разгоните воздух энергичными движениями, чтобы она начала тлеть.

Держа курильницу в левой руке, возьмите предмет правой рукой и проведите его через дым. Повторите данную процедуру несколько раз, чтобы вещь пропиталась дымом. Думайте о качествах, сообщаемых стихией Воздуха, например:

"Воздух есть свобода и движение. Воздух вдохновляет и воодушевляет. Воздух символизирует легкость и расширение. Воздух - это сила разума".

Скажите вслух: "Я освящаю тебя стихией Воздуха".

Затем мы освящаем предмет стихией Огня. Для этого нужно быстро провести его над пламенем свечи, проследив за тем, чтобы он не обуглился. Обдумайте некоторые качества стихии Огня, например:

"Огонь есть свет и озарение. Огонь - вид лучистой энергии, символ преображения. Огонь - это сила духа".

Скажите вслух: "Я освящаю тебя стихией Огня".

Следующей идет стихия Воды. Окуните пальцы правой руки в миску с освященной водой и побрызгайте ею на предмет. Делая это, думайте о качествах стихии Воды, например:

"Воде свойственны текучесть и изменчивость. Вода дает покой и защиту, растворяет и исцеляет. Вода - это сила эмоций".

Скажите вслух: "Я освящаю тебя стихией Воды".

Теперь перейдем к стихии Земли. Возьмите правой рукой щепотку соли, посыпьте ею освящаемый предмет и обдумайте качества стихии Земли:

"Земле свойственны плотность и инерция. Земля символизирует плодородие и изобилие. Она стремится к приобретению и достижению. Земля - это физическая сила".

Скажите вслух: "Я освящаю тебя стихией Земли".

И наконец мы наделяем предмет качествами пятой стихии, от которой происходят все остальные. Это стихия Любви, хотя некоторые называют ее Эфиром. Мы передаем энергию маны, накопленную в начале ритуала, когда вдыхаем ее в предмет определенным и преднамеренным образом. Возьмите предмет обеими руками, поднесите его к губам и сильно подуйте. Это действие пробуждает вещь и заряжает ее энергией для шаманской работы. Эфир - это сила Любви.

Скажите вслух: "Я освящаю тебя стихией Земли и пробуждаю дыханием жизни. Все твои труды будут направляться Любовью и совершаться в духе Любви".

Теперь в предмет заговаривается намерение и цель владельца. Скажите: "Я хочу, чтобы ты помогал мне в трудах очищения" (для перьевого веера); "в диагностической работе" (для маятника); "в осуществлении желаемых перемен" (для шаманского жезла) и так далее. Затем сделайте глубокий вдох и выпустите воздух из легких над предметом с протяжным "ха-ах! ". Этот звук означает "дыхание жизни", а также число 4, символизирующее равновесие и гармонию.

Теперь начертите символ креста в круге над освященным предметом и скажите: "Да будет так!"

Отложите предмет в сторону. Теперь он освящен и заряжен энергией. Если у вас есть еще один предмет, который нужно освятить, повторите ритуал. Каждое шаманское орудие очищается пятью стихиями и обогащается их силой; каждое наполняется жизненной энергией для шаманской работы на всех уровнях и измерениях бытия.

Прежде чем погасить свечу в конце ритуала, подумайте о том, что ее пламя возвращается к Источнику, а помещение - к обычной повседневной деятельности. Храните освященную воду в маленькой бутылке для дальнейшего использования или возьмите ее с собой и полейте почву в знак почтения к Матери-Земле. Соль тоже следует отдать Земле.

 

Date: 2015-07-24; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию